রাতেই জিরো পয়েন্ট দখলে ছাত্র-জনতা, সর্বশেষ তথ্য যা জানা গেল
নূর হোসেন দিবস উপলক্ষে রবিবার (১০ নভেম্বর) রাজধানীর গুলিস্তানের জিরো পয়েন্টে শ্রদ্ধা নিবেদন করেছে জাতীয় গণফ্রন্ট, বাংলাদেশ শ্রমিক ফেডারেশন, বাম গণতান্ত্রিক জোট এবং সমাজতান্ত্রিক ছাত্র ফ্রন্ট। সকালে তারা শহীদ নূর হোসেন চত্বরে সমবেত হয়ে শ্রদ্ধা জানায়।
বাম গণতান্ত্রিক জোটের কর্মী দীপক সেন বলেন, ‘‘আমরা একটি গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা চাই। আগের সরকারেও গণতন্ত্র ছিল না, এখনো নেই। আমরা আশা করেছিলাম যে নতুন সরকার গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠায় কাজ করবে, কিন্তু তা হচ্ছে না। আমরা সরকারের পতন চাই না, তবে স্বাধীনতার জন্য যে সংগ্রাম এবং রক্তের বিনিময়ে আমরা এই দেশ পেয়েছি, তার সত্যিকারের মূল্যায়ন চাই।’’
সমাজতান্ত্রিক ছাত্রফ্রন্টের কর্মী মাহিন শাহরিয়ার বলেন, ‘‘গণঅভ্যুত্থানে যে রক্তের বিনিময়ে স্বাধীনতা এসেছে, সেই রক্ত এখনো তাদের হাতে লেগে আছে। আওয়ামী সরকারকে আর ক্ষমতায় থাকার সুযোগ দেওয়া যাবে না। যদি তারা আবার রাজনীতি করতে আসে, জনগণ নিশ্চয়ই তা প্রতিহত করবে। আমরা সাংগঠনিকভাবে তাদের প্রতিরোধ করার চেষ্টা করব। যদি কোনো স্বৈরাচারী ব্যবস্থা প্রতিষ্ঠার চেষ্টা হয়, আমরা আগের মতো সেই প্রতিরোধ গড়ে তুলব।’’
এদিকে, আজ দুপুর ১২টায় জিরো পয়েন্টে গণজমায়েত কর্মসূচির ডাক দিয়েছে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন। তাদের পাশাপাশি, ‘অগণতান্ত্রিক শক্তির অপসারণ এবং গণতান্ত্রিক ব্যবস্থা পুনঃপ্রতিষ্ঠার’ দাবিতে বিকেল ৩টায় জিরো পয়েন্টে বিক্ষোভ মিছিলের ঘোষণা দিয়েছে আওয়ামী লীগ।
এর ফলে, পুরো গুলিস্তান এলাকাটি আজ উত্তপ্ত হয়ে উঠেছে, এবং আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী কঠোর নজরদারি চালাচ্ছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- পে স্কেলের গেজেট কবে, জানা গেল সম্ভাব্য সময়
- নতুন পে-স্কেলে ইনক্রিমেন্টে বড় পরিবর্তন, কোন গ্রেডে কত
- দুর্গাপূজায় ২ দিনের সরকারি ছুটি, ছুটি পাবেন না যারা
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর; ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
- দেশের বাজারে আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- টানা ৫ দিন বৃষ্টির পূর্বাভাস, বেশি বৃষ্টি যেসব এলাকায়
- এশিয়ান গেমস; বাংলাদেশ বনাম দক্ষিণ কোরিয়া, লাইভ যেভাবে দেখবেন
- নতুন পে স্কেলে ইনক্রিমেন্ট কমছে উচ্চপদে, বাড়িভাড়াতেও পরিবর্তন
- সোনার দাম কমে এক মাসের সর্বনিম্ন, ভরি কত
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
- নতুন Bajaj Pulsar 150-এ বড় পরিবর্তন, থাকছে TFT ডিসপ্লে ও নতুন ইঞ্জিন
- ২৫ জেলায় তাপপ্রবাহ, যেসব অঞ্চলে ভারী বৃষ্টির আভাস
- সরকারি চাকরিজীবীদের টানা ৫ দিনের ছুটির সুযোগ
- পে স্কেলের গেজেটে কেন প্রতিটি শব্দ খুঁটিয়ে দেখা হচ্ছে
- ৯ম পে স্কেলের গেজেট কবে? ১৭, ২১ নাকি ২২ সেপ্টেম্বর—সর্বশেষ তথ্য
