আন্তর্জাতিক নিয়মের তোয়াক্কা না করেই ভারতের পক্ষে রেফারির সিদ্ধান্ত
সাফের দ্বিতীয় সেমিফাইনাল। ম্যাচের বয়স ৭১ মিনিট, স্বাগতিক নেপালের বিপক্ষে সঙ্গীতার একটি গোলে ভারত লিড নিয়েছে। এরপর ঘটে এক অদ্ভুত ঘটনা। ভারতীয়রা আনন্দে মাতলেও, নেপালের খেলোয়াড়রা বল নিয়ে সেন্টারে চলে যান কিকের জন্য প্রস্তুত হতে। ভারত তখনো প্রস্তুত হয়নি, কিন্তু রেফারি ওম চাকি বাঁশি বাজিয়ে খেলা শুরু করার নির্দেশ দেন।
ভারতের খেলোয়াড়রা গোলপোস্টের দিকে আসতে আসতে দূরপাল্লার শটে নেপালের সাবিত্রা ভান্ডারি গোল করেন। পুরো স্টেডিয়াম তখন নেপালের আনন্দে মেতে ওঠে। ভারতীয় খেলোয়াড়রা এবং ডাগআউটের সবাই প্রতিবাদ শুরু করেন, তাদের আনন্দ মুহূর্তে হতভম্ব হয়ে পড়ে।
এরপর খেলা শুরু হলেও মিনিটের মধ্যে খেলা বন্ধ করতে হয় রেফারিকে। দীর্ঘ ৬৭ মিনিট পর খেলা শুরু হয় আবার। ১৩৯ মিনিটের মাথায় নেপালের প্রথম গোল বাতিল করে নতুন করে খেলা শুরু হয়। তবে কিছু সময় পরই সাবিত্রা আবারও গোল করেন, নেপালকে আনন্দে ভাসিয়ে দেন।
নেপালের গোল কি বৈধ ছিল? আন্তর্জাতিক ফুটবলের নিয়ম অনুযায়ী, যদি একটি দলের ১১ জন খেলোয়াড় গোল উদযাপনে মাঠের বাইরে চলে যায়, তাহলে রেফারি খেলা শুরুর পর তারা গোল করতে পারে। ছবির উদাহরণ হিসেবে বলা যায়, ইংল্যান্ডের একটি ম্যাচে যখন দলটি গোলের পর উদযাপন করছিল, তখন তাদের একজন খেলোয়াড় মাঠে ছিল।
এছাড়া, রেফারি ওম চাকি এই ম্যাচে নেপালের গোল বাতিল করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন, যা আন্তর্জাতিক নিয়মের বিরুদ্ধে। আইএফএবির ৫.২ ধারায় বলা হয়েছে, রেফারির সিদ্ধান্তই চূড়ান্ত, এবং ভুল বুঝতে পারলে সিদ্ধান্ত পরিবর্তনের সুযোগ নেই। তবে তিনি গোল বাতিল করেন এবং নেপালের খেলোয়াড়দের মাঠে ফিরতে বলেন।
এমন ঘটনার পুনরাবৃত্তি এটাই প্রথম নয়। চলতি বছর ৮ ফেব্রুয়ারি অনূর্ধ্ব-১৯ নারী সাফের ফাইনালে একটি বিতর্কিত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল, যেখানে ভারতকে টসে বিজয়ী ঘোষণা করা হয়। তবে এই সিদ্ধান্ত মেনে নেয়নি বাংলাদেশ।
এভাবে দেখা যাচ্ছে, ফুটবলের নিয়মগুলোকে অগ্রাহ্য করে বেশ কিছু বিতর্কিত সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে, যা আগামীতে খেলার স্বচ্ছতা ও ন্যায়বিচার নিয়ে প্রশ্ন তোলে।
আপনার ন্য নির্বািত নিউজ
- চিকিৎসা ভাতা নিয়ে সরকারি কর্মচারীদের জন্য সুখবর
- যেসব রোগের জন্য ডাবের পানি বিষের সমান
- রাজনীতিতে উত্তেজনা, সেনাপ্রধানের শঙ্কা সত্যি হচ্ছে
- বিভিন্ন দেশের আজকের টাকার রেট (১৮ আগস্ট)
- পূর্বাচলের নীলা মার্কেট: কে এই নীলা, কেন এই নাম
- ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন নিয়ে যা বললেন সেনাপ্রধান ওয়াকার-উজ-জামান
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- সেনাকুঞ্জে খালেদা জিয়াকে ‘অপমান’: চাঞ্চল্যকর তথ্য ফাঁস
- গ্যাস্ট্রিক রোগীদের জন্য লেবুপানি কতটা নিরাপদ
- ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট এক ভরি স্বর্ণের দাম
- বাংলাদেশে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- ৪১ হাজার শিক্ষক নিয়োগের ফল প্রকাশ, দেখবেন যেভাবে
- মোবাইল থেকেই টাইফয়েড টিকার রেজিস্ট্রেশন করুন সহজে
- দেশব্যাপী বৃষ্টি নিয়ে আবহাওয়ার পূর্বাভাস
- পেঁয়াজের দাম নিয়ে বড় সুখবর

গুগল নিউজ ফলো করুন