কেজিতে ২০-৩০ টাকা বেড়ে যত হল পেঁয়াজের দাম
দেশি পেঁয়াজের সরবরাহ কমে যাওয়ায় বাজারে এর দাম কেজিপ্রতি ২৫ থেকে ৩০ টাকা বৃদ্ধি পেয়েছে। মৌসুম শেষ হওয়ায় এই সংকট সৃষ্টি হয়েছে, যার ফলে নিম্ন ও মধ্য আয়ের মানুষের ওপর চাপ পড়ছে। ভোক্তারা উদ্বেগ প্রকাশ করে বলছেন, দাম আরও বাড়লে তাদের দৈনন্দিন খরচ সামলানো কঠিন হয়ে পড়বে। এজন্য তারা সরকারের কাছে পেঁয়াজের দাম নিয়ন্ত্রণের দাবি জানিয়েছেন, যাতে এটি সাধারণ মানুষের ক্রয়ক্ষমতার মধ্যে থাকে।
ব্যবসায়ীরা জানিয়েছেন, কৃষকরা সাধারণত নিজেদের উৎপাদিত পেঁয়াজ স্থানীয় বাজারে বিক্রি করেন, এরপর ব্যবসায়ীরা সেগুলো কিনে রাজধানীতে নিয়ে আসেন। তবে মৌসুম শেষ হওয়ায় মজুত কমে গেছে এবং জেলা পর্যায়েও সংকট দেখা দিয়েছে, ফলে দাম বৃদ্ধি পাচ্ছে।
বাজারে আমদানি করা পেঁয়াজের সরবরাহ বেশি এবং দাম তুলনামূলক কম হলেও ক্রেতারা দেশি পেঁয়াজের দিকে বেশি ঝুঁকছেন। এ কারণে দেশি ও আমদানি করা পেঁয়াজের দামে ফারাক দেখা যাচ্ছে। ব্যবসায়ীরা বলছেন, দেশি পেঁয়াজের প্রতি মানুষের অতিরিক্ত চাহিদা মূল্যবৃদ্ধির একটি প্রধান কারণ।
রবিবার (২৭ অক্টোবর) রাজধানীর কারওয়ান বাজারে দেখা যায়, পাইকারিতে প্রতি কেজি দেশি পেঁয়াজ ১৪০ এবং খুচরায় ১৫০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।
মগবাজার দিলু রোডের বাসিন্দা মনজুরুল ইসলাম জানান, তিনি গত সপ্তাহে ১২০ টাকায় দুই কেজি দেশি পেঁয়াজ কিনেছিলেন, কিন্তু আজ এসে দেখতে পান, দাম বেড়ে ১৫০ টাকা হয়েছে।
তিনি আরও বলেন, গত সপ্তাহে ভারত থেকে আমদানি করা পেঁয়াজের দাম ছিল ১০০ টাকা, যা এখন ১২০ টাকা। তবে দেশি পেঁয়াজের স্বাদ আমদানি করা পেঁয়াজের মতো নয়, তাই তিনি বেশি দাম দিয়েও দেশি পেঁয়াজ কিনছেন।
অন্যদিকে, তেজতুরীবাজার থেকে কারওয়ান বাজারে সবজি কিনতে আসা বেসরকারি চাকরিজীবী আল-আমিন হোসেন জানান, সবজির দাম আগের তুলনায় কমেছে, তবে দেশি পেঁয়াজের দাম বেড়ে গেছে। পাইকারিতে প্রতি কেজি পেঁয়াজ বিক্রি হচ্ছে ১৪০ টাকা, যা গতকাল ছিল ১২২ থেকে ১৩২ টাকার মধ্যে।
এছাড়া, বাজার তদারকিতে নিয়মিত অভিযান চালাচ্ছে জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর। মূল্যবৃদ্ধি ও অনিয়মের অভিযোগ পাওয়া গেলে জরিমানা করা হচ্ছে।
বিশ্লেষকরা বলছেন, বাজার সিন্ডিকেট ভাঙার পাশাপাশি ব্যবসায়ীদের অস্বাভাবিক মুনাফা রোধে সরকারের কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৫ জানুয়ারি ২০২৬
- গণভোট নিয়ে সেনাপ্রধান ওয়াকার-উজ-জামানের বড় ঘোষণা
- নবম পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে যা জানা গেল
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- নবম পে-স্কেল: প্রাথমিক শিক্ষকদের মূল বেতন দ্বিগুণ হচ্ছে
- জাতীয় দলে ফিরছেন সাকিব: বিসিবি বোর্ড সভায় গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত
- নতুন পে-স্কেল যেন দুর্নীতির 'প্রিমিয়াম' না হয়
- আজকের সকল টাকার রেট: ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
- দেশের বাজারে ফের বাড়ল সোনার দাম
- বাংলাদেশে B+ রক্তের গ্রুপ এত বেশি কেন
- পাকিস্তানি বাহিনীর সঙ্গে ‘ভারতীয় বাহিনীর’ তুমুল সংঘর্ষ, নিহত ৩
- বাড়ছে মুক্তিযোদ্ধা ভাতা!
- আকাশে একই সঙ্গে ‘দুই সূর্য’!
- নতুন পে-স্কেল: প্রাথমিক শিক্ষক ও নিম্ন ধাপের কর্মচারীদের বেতন বৃদ্ধির বড় সুখবর
