কেজিতে ২০-৩০ টাকা বেড়ে যত হল পেঁয়াজের দাম
দেশি পেঁয়াজের সরবরাহ কমে যাওয়ায় বাজারে এর দাম কেজিপ্রতি ২৫ থেকে ৩০ টাকা বৃদ্ধি পেয়েছে। মৌসুম শেষ হওয়ায় এই সংকট সৃষ্টি হয়েছে, যার ফলে নিম্ন ও মধ্য আয়ের মানুষের ওপর চাপ পড়ছে। ভোক্তারা উদ্বেগ প্রকাশ করে বলছেন, দাম আরও বাড়লে তাদের দৈনন্দিন খরচ সামলানো কঠিন হয়ে পড়বে। এজন্য তারা সরকারের কাছে পেঁয়াজের দাম নিয়ন্ত্রণের দাবি জানিয়েছেন, যাতে এটি সাধারণ মানুষের ক্রয়ক্ষমতার মধ্যে থাকে।
ব্যবসায়ীরা জানিয়েছেন, কৃষকরা সাধারণত নিজেদের উৎপাদিত পেঁয়াজ স্থানীয় বাজারে বিক্রি করেন, এরপর ব্যবসায়ীরা সেগুলো কিনে রাজধানীতে নিয়ে আসেন। তবে মৌসুম শেষ হওয়ায় মজুত কমে গেছে এবং জেলা পর্যায়েও সংকট দেখা দিয়েছে, ফলে দাম বৃদ্ধি পাচ্ছে।
বাজারে আমদানি করা পেঁয়াজের সরবরাহ বেশি এবং দাম তুলনামূলক কম হলেও ক্রেতারা দেশি পেঁয়াজের দিকে বেশি ঝুঁকছেন। এ কারণে দেশি ও আমদানি করা পেঁয়াজের দামে ফারাক দেখা যাচ্ছে। ব্যবসায়ীরা বলছেন, দেশি পেঁয়াজের প্রতি মানুষের অতিরিক্ত চাহিদা মূল্যবৃদ্ধির একটি প্রধান কারণ।
রবিবার (২৭ অক্টোবর) রাজধানীর কারওয়ান বাজারে দেখা যায়, পাইকারিতে প্রতি কেজি দেশি পেঁয়াজ ১৪০ এবং খুচরায় ১৫০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।
মগবাজার দিলু রোডের বাসিন্দা মনজুরুল ইসলাম জানান, তিনি গত সপ্তাহে ১২০ টাকায় দুই কেজি দেশি পেঁয়াজ কিনেছিলেন, কিন্তু আজ এসে দেখতে পান, দাম বেড়ে ১৫০ টাকা হয়েছে।
তিনি আরও বলেন, গত সপ্তাহে ভারত থেকে আমদানি করা পেঁয়াজের দাম ছিল ১০০ টাকা, যা এখন ১২০ টাকা। তবে দেশি পেঁয়াজের স্বাদ আমদানি করা পেঁয়াজের মতো নয়, তাই তিনি বেশি দাম দিয়েও দেশি পেঁয়াজ কিনছেন।
অন্যদিকে, তেজতুরীবাজার থেকে কারওয়ান বাজারে সবজি কিনতে আসা বেসরকারি চাকরিজীবী আল-আমিন হোসেন জানান, সবজির দাম আগের তুলনায় কমেছে, তবে দেশি পেঁয়াজের দাম বেড়ে গেছে। পাইকারিতে প্রতি কেজি পেঁয়াজ বিক্রি হচ্ছে ১৪০ টাকা, যা গতকাল ছিল ১২২ থেকে ১৩২ টাকার মধ্যে।
এছাড়া, বাজার তদারকিতে নিয়মিত অভিযান চালাচ্ছে জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর। মূল্যবৃদ্ধি ও অনিয়মের অভিযোগ পাওয়া গেলে জরিমানা করা হচ্ছে।
বিশ্লেষকরা বলছেন, বাজার সিন্ডিকেট ভাঙার পাশাপাশি ব্যবসায়ীদের অস্বাভাবিক মুনাফা রোধে সরকারের কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নতুন পে স্কেলে বেতন পাবেন না যেসব সরকারি চাকরিজীবী
- পে স্কেল চালু হলেই বাতিল হবে ‘বিশেষ সুবিধা’
- সম্পদের হিসাব না দিলে পে-স্কেল নয়
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬
- রোববার নতুন পে-স্কেলের প্রজ্ঞাপন
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
- আজকের সোনার দাম: ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেটে কত
- কুয়েতে বাংলাদেশিদের জন্য দূতাবাসের জরুরি নির্দেশনা
- জন্মাষ্টমীর সরকারি ছুটি পাবেন না যারা
- হঠাৎ সৌদি আরবে রেড অ্যালার্ট
- সোনার দাম আবারও বাড়ল, ভরিতে বেড়েছে ৫৪৮২ টাকা
- তেলের পর এবার চিনির বাজারেও অস্থিরতা
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ০৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬
- সব নাগরিকের জন্য আসছে ‘এক-আইডি’, জন্মের পরই পরিচয়
- রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রে নিয়ে ফের দুঃসংবাদ
