কোচিং ক্যারিয়ারে সিমন্সের আশেপাশেও নেই হাথুরু, জেনেনিন নতুন কোচের কোচিং এবং ক্রিকেট ক্যারিয়ার
বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) চন্ডিকা হাথুরুসিংহেকে বিদায় দেওয়ার পর দ্রুত নতুন কোচ নিয়োগের ঘোষণা দিয়েছে। বিসিবির সভাপতি ফারুক আহমেদ এক সংবাদ সম্মেলনে জানিয়েছেন, বাংলাদেশ দলের নতুন কোচ হিসেবে ফিল সিমন্স দায়িত্ব পালন করবেন এবং তিনি চ্যাম্পিয়নস ট্রফি পর্যন্ত এই দায়িত্বে থাকবেন।
ফিল সিমন্সের নাম ক্রিকেট জগতে পরিচিত, বিশেষ করে কোচ হিসেবে। নব্বইয়ের দশকে তিনি ওয়েস্ট ইন্ডিজ জাতীয় দলে একজন ওপেনার ও অলরাউন্ডার হিসেবে পরিচিত ছিলেন। সিমন্স ছিলেন মিডিয়াম পেস বোলার এবং ব্যাটিংয়ে একজন নির্ভরযোগ্য ওপেনার। টেস্টে ২৬ ম্যাচে ১০০২ রান করার পাশাপাশি ৪টি উইকেটও নিয়েছেন।
বাংলাদেশের দায়িত্ব নেওয়ার আগে সিমন্স সর্বশেষ কোচ ছিলেন পাপুয়া নিউগিনিতে। তিনি বিভিন্ন ফ্র্যাঞ্চাইজি দলেরও কোচের দায়িত্ব পালন করেছেন। ওয়ানডেতে তাঁর রেকর্ড বেশ ভালো—১৪৩ ম্যাচে ৩৬৭৫ রান ও ৮৩ উইকেট নিয়েছেন।
১৯৮৮ সালে ওয়েস্ট ইন্ডিজ দলে অভিষেকের পর সিমন্স ১৯৯৯ সালে ওয়ানডে ক্রিকেট থেকে বিদায় নেন। তাঁর ক্যারিয়ারে একটি দুর্ঘটনার ফলে সম্ভবত আরও উজ্জ্বল ভবিষ্যৎ হতে পারত। ব্রিস্টলে একটি ট্যুর ম্যাচে ডেভিড লরেন্সের বাউন্সারে মাথায় আঘাত পান, যার ফলে তিনি জীবনকে ঝুঁকির মুখে ফেলেছিলেন।
ক্রিকেট ছাড়ার পর সিমন্সের কোচিং ক্যারিয়ার শুরু হয় জিম্বাবুয়ের হারারের একটি একাডেমিতে। ২০০৪ সালে তিনি জিম্বাবুয়ে দলের কোচ হিসেবে নিযুক্ত হন। এরপর ২০০৭ সালে আয়ারল্যান্ডের কোচ হন, যেখানে তিনি ২০১৫ সাল পর্যন্ত দায়িত্বে ছিলেন। আয়ারল্যান্ডের অধীনে তিনি আইসিসির প্রতিটি ইভেন্টে খেলার যোগ্যতা অর্জন করেছেন এবং ইংল্যান্ডকে ২০১১ বিশ্বকাপে হারানোর ঘটনা ঘটে তাঁর সময়ে।
২০১৫ সালে ওয়েস্ট ইন্ডিজের কোচ হিসেবে দায়িত্ব নেওয়ার পর তিনি টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ জয়ী দলের কোচ হন। সিমন্স আফগানিস্তান ক্রিকেট দলেরও কোচ ছিলেন এবং ২০১৯ সালে আবারও ওয়েস্ট ইন্ডিজের কোচের দায়িত্ব নেন।
আগামী সপ্তাহে দক্ষিণ আফ্রিকা সিরিজের আগে বাংলাদেশ দলের প্রধান কোচ হিসেবে দায়িত্ব নেবেন সিমন্স। তাঁর ভাতিজা লেন্ডল সিমন্সও ওয়েস্ট ইন্ডিজ জাতীয় দলে খেলেছেন।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর, ২৬ আগস্ট ২০২৬
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ২৬ আগস্ট ২০২৬
- ২৬ আগস্টের ছুটি পাবেন না যেসব কর্মী
- ভয়াবহ হওয়ার আগেই ঘূর্ণিঝড়ের শক্তি বাড়ার খবর মিলবে
- নতুন Bajaj Pulsar 150 বনাম পুরোনো মডেল, কী কী পরিবর্তন হলো
- মুক্তিযোদ্ধা ও সন্তানদের প্রশিক্ষণে মিলবে ৭৫ লাখ টাকা
- নতুন পে স্কেল নিয়ে হিসাব-কিতাব চলছে!
- পানি-ধুলা ও পড়ে যাওয়ার ভয় নেই, নতুন এই স্মার্টফোনে
- চাহিদামতো টাকা তুলতে পারবেন ৫ ব্যাংকের গ্রাহকেরা
- লঘুচাপের প্রভাবে টানা ৫ দিন বৃষ্টির পূর্বাভাস
- Redmi 17C 5G লঞ্চ, থাকছে ৬.৯ ইঞ্চির ১২০Hz ডিসপ্লে ও ৬,০০০mAh ব্যাটারি
- মোটরসাইকেল প্রেমীদের বড় সুখবর!
- গ্রামে লোডশেডিং কমাতে ঢাকায় বিদ্যুৎ ব্যবহারে নতুন সিদ্ধান্ত
- পে-স্কেলে সুখবর, সেপ্টেম্বরেই আসছে গেজেট!
- বাংলাদেশে আসছে ব্রাজিল; মিলল নতুন আশার খবর
