হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ে শেষ হল ভারত বাংলাদেশ টেস্টের ৪র্থ দিন, দেখে নিন ফলাফল
কানপুর টেস্টে নিজেদের প্রথম ইনিংসে ৯ উইকেটে ২৮৫ রান তুলে ইনিংস ঘোষণা করেছে ভারত। এর আগে, বাংলাদেশ তাদের প্রথম ইনিংসে ২৩৩ রান করে। ফলে প্রথম ইনিংসে ভারতের লিড দাঁড়ায় ৫২ রানে।
ভারতের দুই ওপেনার, রোহিত শর্মা এবং ইয়াশভি জয়সাওয়াল, ইনিংসের শুরু থেকেই আক্রমণাত্মক ব্যাটিং করেন। জয়সাওয়ালের ৭২ এবং লোকেশ রাহুলের ৬৮ রানের গুরুত্বপূর্ণ অবদানে ভারত দ্রুত রান সংগ্রহ করতে সক্ষম হয়। প্রথম ১০ ওভারের মধ্যেই তারা দলীয় শতরান পূর্ণ করে, যা টেস্ট ক্রিকেট ইতিহাসে অন্যতম দ্রুততম শতরানের রেকর্ড।
মেহেদী হাসান মিরাজ ও সাকিব আল হাসান কিছু দ্রুত উইকেট তুলে নিলেও ভারতের মিডল অর্ডার ব্যাটসম্যানরা তাদের ব্যাটিং চালিয়ে যান। কোহলি আক্রমণাত্মক ব্যাটিং করে ৪৭ রান করেন এবং রাহুল ৪৩ বলে ৬৮ রানের ইনিংস খেলে মিরাজের বলে স্ট্যাম্পিং হন। ভারতের লোয়ার অর্ডার দ্রুত কিছু রান তোলার চেষ্টা করলেও মিরাজ তাদের থামিয়ে দেন, এবং ৯ উইকেট হারিয়ে রোহিত শর্মা ইনিংস ঘোষণা করেন।
এই ইনিংস ঘোষণার মাধ্যমে ভারত বাংলাদেশের ওপর চাপ সৃষ্টি করেছে এবং ম্যাচের পরবর্তী অংশে আরও আধিপত্য বিস্তারের লক্ষ্য নিয়েছে।
কোহলি ফেরার পর সাতে নেমে বেশিক্ষণ টিকতে পারেননি রবীন্দ্র জাদেজা। ইনিংসের ৩৩তম ওভারে মিরাজের খানিকটা খাটো লেংথের বল টেনে খেলতে গিয়ে কভারে শান্তর হাতে ধরা পড়েন তিনি। সাজঘরে ফেরার আগে জাদেজার ব্যাট থেকে এসেছে ১৩ বলে ৮ রান।
জাদেজার পর রাহুলকেও ফিরিয়েছেন মিরাজ। স্ট্যাম্পিং হওয়ার আগে ৪৩ বলে ৬৮ রান করেছেন তিনি। পরিস্থিতি অনুযায়ী যা ছিল দারুণ কার্যকরী। এরপর রবিচন্দ্রন অশ্বিন ও আকাশ দীপ উইকেটে এসে দ্রুত শট খেলার চেষ্টা করেছেন। তবে কেউই খুব একটা সুবিধা করতে পারেননি। এই দুজন দ্রুত ফিরলে এক উইকেট হাতে রেখেই ইনিংস ঘোষণা করেন রোহিত শর্মা।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের সোনার বাজারদর: ৮ নভেম্বর ২০২৫
- মহার্ঘ ভাতা: ১১-২০ গ্রেডের কর্মীদের জন্য ২৫% বৃদ্ধির প্রস্তাব, সর্বনিম্ন ৪,০০০ টাকা!
- পে স্কেল চূড়ান্ত: বেতন বাড়ার আগে জিএমপিএস চালু
- নতুন পে-স্কেল জানুয়ারি থেকে কার্যকর, বাড়তি চাপ পড়বে যেসব খাতে
- নতুন পে স্কেলে যেসব আর্থিক সুবিধা বাড়তে পারে
- নবম পে স্কেলে আসছে ‘সাকুল্য বেতন’ ধারণা
- আজকের সোনার বাজারদর: ৭ নভেম্বর ২০২৫
- ২০২৬ সালের সরকারি ছুটির তালিকা চূড়ান্ত
- দেশে আবারও বাড়ল সোনার দাম
- নতুন পে স্কেলে ব্যয় বাড়বে ৭০-৮০ হাজার কোটি টাকা: অর্থের যোগান দেবে সরকার কীভাবে
- ১২ ব্যাংক দেউলিয়া হওয়ার পথে, ৫ বেসরকারি ব্যাংক 'নামেমাত্র টিকে আছে'
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- নতুন পে স্কেলে প্রাথমিকের সহকারী শিক্ষকদের ১১তম গ্রেডে সুপারিশ
- জানুয়ারি ২০২৬ থেকেই নতুন পে স্কেল কার্যকর হওয়ার প্রবল সম্ভাবনা
- ২০২৬ সালে সরকারি ক্যালেন্ডারে যুক্ত হলো নতুন ছুটি
