আইসিসির থেকে বড় শাস্তি পেল বাংলাদেশ
ভারতের মাটিতে স্বাগতিকদের বিপক্ষে প্রথম টেস্টে চেন্নাইয়ে দুর্দান্ত শুরু করেও, বাংলাদেশ সেই মোমেন্টাম ধরে রাখতে ব্যর্থ হয়। বৃহস্পতিবার (গতকাল) টেস্টের প্রথম দিনে শুরুতে ভালো খেললেও, সময়ের সাথে সাথে রবিচন্দ্রন অশ্বিন ও রবীন্দ্র জাদেজার অসাধারণ পারফরম্যান্সে বাংলাদেশ ধীরে ধীরে পিছিয়ে পড়ে। এরই মধ্যে মন্থর ওভার রেটের কারণে বাংলাদেশ আইসিসির শাস্তির মুখে পড়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
প্রথম দিনে বাংলাদেশ ৮০ ওভার বল করেছে, যেখানে নিয়ম অনুযায়ী ৯০ ওভার বল করা উচিত ছিল। আইসিসির নিয়ম অনুযায়ী, মন্থর ওভার রেটের কারণে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের পয়েন্ট কাটা হতে পারে। বাংলাদেশ নির্ধারিত সময়ের মধ্যেও ৯০ ওভার বল করতে না পারায় পয়েন্ট কাটা হতে পারে। এ নিয়ে ধারাভাষ্যকার হর্ষা ভোগলে বলেছেন, "৩০ মিনিট অতিরিক্ত খেলা হওয়ার পরও বাংলাদেশ ৮০ ওভারের বেশি বল করতে পারলো না, এটা মেনে নেওয়া যায় না।"
বাংলাদেশের পেসাররা ৫০ ওভার এবং তিন স্পিনার মিলে ৩০ ওভার বল করেছেন। পেসারদের অতিরিক্ত সময় লাগায়, দল ৯০ ওভার শেষ করতে ব্যর্থ হয়। যদি পুরো টেস্টে এভাবে মন্থর ওভার রেট থাকে, তাহলে পয়েন্ট কাটা হবে। এর আগে ইংল্যান্ড এবং অস্ট্রেলিয়ার মতো বড় দলগুলোও এই সমস্যায় পড়েছিল।
ভারত প্রথম দিনে ৮০ ওভারে ৩৩৯ রান তোলে এবং শেষ পর্যন্ত ৩৭৬ রানে অলআউট হয়। রবিচন্দ্রন অশ্বিন সর্বোচ্চ ১১৩ রান করেন, আর রবীন্দ্র জাদেজা করেন ৮৬ রান।
বাংলাদেশ নিজেদের প্রথম ইনিংসে ব্যাট করতে নেমে ১০০ রান পার হওয়ার আগেই ৭ উইকেট হারিয়ে বিপর্যয়ে পড়ে। ফলো-অন এড়াতে হলে বাংলাদেশকে প্রথম ইনিংসে অন্তত ১৭৭ রান করতে হবে। এই প্রতিবেদন লেখা পর্যন্ত বাংলাদেশের সংগ্রহ ছিল ৮ উইকেটে ১১২ রান।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নবম পে স্কেলে যত বাড়তে পারে সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন
- নবম পে-স্কেল: ৯০% বেতন বৃদ্ধির সুপারিশ, রিপোর্ট জমা আগামী সপ্তাহেই
- পে স্কেল: ৭ ইস্যু নিয়ে তারেক রহমানের সঙ্গে বসছেন কর্মচারীরা
- পে-স্কেল নিয়ে সুখবর পেলেন যেসব কর্মকর্তারা
- নবম পে স্কেল কাঠামো আসছে ৩ ধাপে, জানুয়ারির শেষে কার্যকর
- নতুন পে স্কেলে বেতন বাড়ছে ৯০ শতাংশ পর্যন্ত: কারা পাবেন না এই সুবিধা
- নবম পে স্কেল নিয়ে এলো বড় সুখবর
- নতুন পে স্কেলে ৯০ শতাংশ বেতন বৃদ্ধি নিয়ে যা জানাল কমিশন
- জকসু নির্বাচন ফলাফল: (Live) দেখুন সর্বশেষ তথ্য
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৭ জানুয়ারি ২০২৬
- সরকারি চাকুরিজীবীদের বেতন বাড়ছে ৯০ শতাংশ পর্যন্ত: কারা পাচ্ছেন বেশি সুবিধা
- ৮ জানুয়ারি পে-কমিশনের মেগা বৈঠক: চূড়ান্ত হতে পারে নবম পে-স্কেল
- নবম পে স্কেল: সুপারিশ সামনের সপ্তাহে বেতন বাড়ছে ৯০ শতাংশ!
- নবম পে-স্কেলের ভাগ্য নির্ধারণ বৃহস্পতিবার: চূড়ান্ত সভায় বসছে বেতন কমিশন
- পে স্কেল নিয়ে তারেক রহমানের দ্বারস্থ সরকারি কর্মচারীরা
