আইসিসির থেকে বড় শাস্তি পেল বাংলাদেশ
ভারতের মাটিতে স্বাগতিকদের বিপক্ষে প্রথম টেস্টে চেন্নাইয়ে দুর্দান্ত শুরু করেও, বাংলাদেশ সেই মোমেন্টাম ধরে রাখতে ব্যর্থ হয়। বৃহস্পতিবার (গতকাল) টেস্টের প্রথম দিনে শুরুতে ভালো খেললেও, সময়ের সাথে সাথে রবিচন্দ্রন অশ্বিন ও রবীন্দ্র জাদেজার অসাধারণ পারফরম্যান্সে বাংলাদেশ ধীরে ধীরে পিছিয়ে পড়ে। এরই মধ্যে মন্থর ওভার রেটের কারণে বাংলাদেশ আইসিসির শাস্তির মুখে পড়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
প্রথম দিনে বাংলাদেশ ৮০ ওভার বল করেছে, যেখানে নিয়ম অনুযায়ী ৯০ ওভার বল করা উচিত ছিল। আইসিসির নিয়ম অনুযায়ী, মন্থর ওভার রেটের কারণে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের পয়েন্ট কাটা হতে পারে। বাংলাদেশ নির্ধারিত সময়ের মধ্যেও ৯০ ওভার বল করতে না পারায় পয়েন্ট কাটা হতে পারে। এ নিয়ে ধারাভাষ্যকার হর্ষা ভোগলে বলেছেন, "৩০ মিনিট অতিরিক্ত খেলা হওয়ার পরও বাংলাদেশ ৮০ ওভারের বেশি বল করতে পারলো না, এটা মেনে নেওয়া যায় না।"
বাংলাদেশের পেসাররা ৫০ ওভার এবং তিন স্পিনার মিলে ৩০ ওভার বল করেছেন। পেসারদের অতিরিক্ত সময় লাগায়, দল ৯০ ওভার শেষ করতে ব্যর্থ হয়। যদি পুরো টেস্টে এভাবে মন্থর ওভার রেট থাকে, তাহলে পয়েন্ট কাটা হবে। এর আগে ইংল্যান্ড এবং অস্ট্রেলিয়ার মতো বড় দলগুলোও এই সমস্যায় পড়েছিল।
ভারত প্রথম দিনে ৮০ ওভারে ৩৩৯ রান তোলে এবং শেষ পর্যন্ত ৩৭৬ রানে অলআউট হয়। রবিচন্দ্রন অশ্বিন সর্বোচ্চ ১১৩ রান করেন, আর রবীন্দ্র জাদেজা করেন ৮৬ রান।
বাংলাদেশ নিজেদের প্রথম ইনিংসে ব্যাট করতে নেমে ১০০ রান পার হওয়ার আগেই ৭ উইকেট হারিয়ে বিপর্যয়ে পড়ে। ফলো-অন এড়াতে হলে বাংলাদেশকে প্রথম ইনিংসে অন্তত ১৭৭ রান করতে হবে। এই প্রতিবেদন লেখা পর্যন্ত বাংলাদেশের সংগ্রহ ছিল ৮ উইকেটে ১১২ রান।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের সকল টাকার রেট: ১৩ মার্চ ২০২৬
- রাজধানীতে ভয়াবহ আগুন
- ঈদের আগে লাফিয়ে কমে গেল স্বর্ণের দাম
- অবশেষে চূড়ান্ত হলো ফিনালিসিমার সময় ও ভেন্যু
- বেতন স্কেলের অর্থ যাচ্ছে ভর্তুকি ও ঋণ মওকুফে: অনিশ্চয়তায় নতুন পে স্কেল
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৩ মার্চ ২০২৬
- ঈদের আগে সোনার বাজারে বড় দরপতন
- সারাদেশে পাঁচ দিন বৃষ্টির সম্ভাবনা: কালবৈশাখী ও বজ্রপাতের সতর্কতা
- বাহরাইনের ভিসা নিয়ে বাংলাদেশিদের জন্য সুখবর
- পাকিস্তানের বিপক্ষে ২য় ওয়ানডেতে যে একাদশ নিয়ে খেলবে বাংলাদেশ
- ধেয়ে আসছে শক্তিশালী বৃষ্টিবলয়, কালবৈশাখী ও শিলাবৃষ্টির
- বজ্রপাতে কৃষকসহ ২ জনের মৃত্যু
- দেশের ৮ অঞ্চলে কালবৈশাখীর পূর্বাভাস
- এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের ঈদ বোনাস নিয়ে সুখবর
- রাত থেকেই পাওয়া যাবে পর্যাপ্ত তেল
