রাতভর ভয়াবহ গো'লা'গু'লি, ৩৩ জনের প্রাণহানি
.jpg)
পাপুয়া নিউ গিনির একটি স্বর্ণ খনির নিয়ন্ত্রণ নিয়ে দুই প্রতিদ্বন্দ্বী উপজাতির মধ্যে চলা দীর্ঘদিনের বিরোধ রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষে রূপ নিয়েছে। এই সংঘর্ষে কমপক্ষে ৩৩ জন নিহত হয়েছে বলে নিশ্চিত করেছে দেশটির পুলিশ। সোমবার (১৬ সেপ্টেম্বর) এই ঘটনা সম্পর্কে বিস্তারিত জানিয়েছে বিবিসি।
পুলিশ কমিশনার ডেভিড ম্যানিং জানিয়েছেন, পোরগেরা নামক বিতর্কিত স্বর্ণ খনিকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষ শুরু হয়, যা দ্রুত নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যায়। কয়েক দফা সংঘর্ষ এবং গুলির বিনিময়ে এই প্রাণহানির ঘটনা ঘটে। পরিস্থিতি মোকাবিলায় পুলিশকে বিশেষ ক্ষমতা দেওয়া হয় এবং স্থানীয়ভাবে কারফিউ জারি করা হয়েছে।
সংঘাতের সূচনা হয় আগস্ট মাসে, যখন পিয়ান্দে গোষ্ঠীর দখলে থাকা জমিতে সাকার উপজাতি বসতি স্থাপন করে। এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে দ্বন্দ্ব চরম আকার ধারণ করে। দীর্ঘদিনের এই বিরোধের সমাধানে রোববার (১৫ সেপ্টেম্বর) শান্তি আলোচনার চেষ্টা করা হয়েছিল, কিন্তু ব্যর্থতায় তা আরও বড় সংঘর্ষে পরিণত হয়। পুলিশ জানিয়েছে, রোববার সংঘর্ষে দুই গোষ্ঠীর মধ্যে প্রায় ৩০০ রাউন্ড গুলি বিনিময় হয়েছে।
পুলিশ কমিশনার ডেভিড ম্যানিং আরও উল্লেখ করেছেন যে, পোরগেরা অঞ্চলের অবৈধ খনি শ্রমিক এবং স্থায়ী বসতিগুলো দীর্ঘদিন ধরে স্থানীয় সম্প্রদায়ের মধ্যে উত্তেজনা বাড়াচ্ছে, যা শেষ পর্যন্ত এই ভয়াবহ সংঘর্ষের জন্ম দিয়েছে। স্থানীয় জনগণ এবং উপজাতিরা প্রতিনিয়ত এই সহিংসতার শিকার হচ্ছে।
সংঘর্ষের প্রেক্ষাপটে কানাডার মালিকানাধীন পোরগেরা স্বর্ণ খনির কার্যক্রম সাময়িকভাবে বন্ধ করে দিতে হয়েছে, যা পাপুয়া নিউ গিনির দ্বিতীয় বৃহত্তম খনি হিসেবে পরিচিত। সহিংসতার ফলে অঞ্চলটির স্কুল, হাসপাতাল, এবং অন্যান্য সরকারি প্রতিষ্ঠানগুলো আপাতত বন্ধ রয়েছে।
উল্লেখ্য, ২০২২ সালেও এই অঞ্চলে দুই প্রতিদ্বন্দ্বী গোষ্ঠীর মধ্যে সশস্ত্র সংঘর্ষে ১৭ জন নিহত হয়েছিল। এর আগেও, পোপ ফ্রান্সিস পাপুয়া নিউ গিনি সফরকালে দেশটির জনগণকে সহিংসতা পরিহার করে শান্তি স্থাপনের আহ্বান জানিয়েছিলেন, তবে বর্তমান পরিস্থিতি আরও উদ্বেগজনক হয়ে উঠেছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- প্রশংসার জোয়ারে সেনাপ্রধান ওয়াকার-উজ-জামান
- রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সেনাপ্রধানের বৈঠক
- ১ দিনের ছুটি নিলেই মিলবে টানা ৩ দিনের ছুটি
- পাঁচটি ব্যাংকে টাকা তুলতে পারছেন না গ্রাহকরা
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- অবশেষে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের জন্য বড় সুখবর
- এমপিওভুক্ত স্কুল-কলেজের গভর্নিং বডি গঠনে নতুন নীতিমালা জারি
- স্ট্রোকের ২ মাস আগে শরীরে দেখা দেয় ৬টি লক্ষণ
- অবশেষে বাংলাদেশে চালু হলো ৫জি: যেভাবে ব্যবহার করবেন
- প্রাথমিক বিদ্যালয়ে প্রধান শিক্ষক নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি
- আবারও কমলো এলপি গ্যাস ও অটোগ্যাসের দাম
- এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের জন্য সুখবর
- লাফিয়ে বাড়ল স্বর্ণের দাম, দেখুন আজকের দাম
- ঘরে বসে এনআইডি কার্ড ডাউনলোড করুন সহজে
- ফের বাড়লো সোনার দাম