হাসিনাসহ প্রভাবশালী ১০ জনের বিরুদ্ধে গ'ণ'হ'ত্যা'র অভিযোগ
গণহত্যার অভিযোগে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ ১০ জনের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতে দায়ের করা অভিযোগ গ্রহণ করেছে তদন্তকারী সংস্থা। বুধবার (১৪ আগস্ট) সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী গাজী মুহম্মদ তামিম সমন্বয়কের সঙ্গে এই রায়ের বিরুদ্ধে আপিল করেন।
এর আগে বিকালে নিহতের বাবা আরিফ আহমেদ সিয়াম কোটা সংস্কার আন্দোলনের মধ্যে গণহত্যার অপরাধে জড়িতদের তদন্ত করে বিচারের জন্য আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতে আবেদন জমা দেন।
আবেদনে আসামিরা হলেন- সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, সাবেক সেতুমন্ত্রী ওবায়েদ কাদির, সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল, সাবেক আইসিটি মন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ বলক, সাবেক তথ্য প্রতিমন্ত্রী মোহাম্মদ আলী আরাফাত, সাবেক আইজিপি চৌধুরী আবদুল্লাহ আল মামুন, সাবেক আইজিপি চৌধুরী আবদুল্লাহ আল মামুন, ড. আগের সভাপতি হারুন উর রশিদ, সাবেক ডিএমপি কমিশনার হাবিব উর রহমান, র্যাবের সাবেক মহাপরিচালক মো. হারুন উর রশিদসহ পুলিশ কর্মকর্তারা, আওয়ামী লীগ, ছাত্রলীগ, যুবলীগ, কর্মী ও সংগঠনের সদস্য হিসেবে আওয়ামী লীগ, ছাত্রলীগ ও যুবলীগ।
এর আগে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন চলাকালে মিরপুর ১০ নম্বর গোল চত্বর এলাকায় ঢাকা মডেল ডিগ্রি কলেজের দ্বাদশ শ্রেণির শিক্ষার্থী ফয়জুল ইসলাম রাজনকে হত্যার দায়ে সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনাসহ ২৪ জনের বিরুদ্ধে আরেকটি হত্যা মামলা দায়ের করা হয়। মামলার অন্যান্য আসামিরা হলেন- সাবেক প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা সালমান এফ রহমান, সাবেক সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের, সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল ও সাবেক আইনমন্ত্রী আনিসুল হক ছাড়াও পুলিশের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা, আওয়ামী লীগ ও যুবলীগের বেশ কয়েকজন কেন্দ্রীয় নেতা।
একই দিন সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী সোহেল রানাকে গুমের অভিযোগে একটি মামলা দায়ের করা হয়। যেখানে শেখ হাসিনা, সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল, সাবেক আইনমন্ত্রী আনিসুল হক, সাবেক আইজিপি শহিদুল হক, সাবেক র্যাব ডিজি বেনজীর আহমেদ ছাড়াও র্যাবের অজ্ঞাত ২৫ সদস্যকে আসামি করা হয়।
গত মঙ্গলবার (১৩ আগস্ট) শেখ হাসিনাসহ ৭ জনের বিরুদ্ধে ঢাকার মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট রাজেশ চৌধুরীর আদালতে হত্যা মামলা দায়ের করেন এস এম আমীর হামজা নামে এক ব্যক্তি।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- শেখ হাসিনার বাংলাদেশে ফেরত পাঠাবে কিনা জানাল ভারত
- নতুন পে-স্কেল নিয়ে সিদ্ধান্ত ঝুলে গেল
- শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ড নিয়ে যা বললেন শুভেন্দু অধিকারী
- মঙ্গলবার বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচ, কখন ও কিভাবে দেখবেন
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি ২১ ক্যারেট সোনার দাম
- আগামীকাল গণপরিবহন চলবে কিনা, যা জানা গেল
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৮ নভেম্বর ২০২৫
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৭ নভেম্বর ২০২৫
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি সোনার দাম
- আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের রায় ঘোষণার আগে শেখ হাসিনার অডিও বার্তা
- সারাদেশে শীতের মাঝেই বৃষ্টির আভাস
- আজ রাত ৮টায় বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচ, মোবাইলে যেভাবে দেখবেন
- সহজে যেভাবে দেখবেন বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচ
- রাত পোহালেই শেখ হাসিনার মামলার রায়: সর্বশেষ যা জানা গেল
- পে স্কেল বাস্তবায়নে কঠোর আলটিমেটাম আসছে
