মাশরাফি সাকিব যা পারে নি তাই করলেন টাইগ্রেস অধিনায়ক

নারী এশিয়া কাপের সেমিফাইনাল খেলেও বাংলাদেশের ব্যাটসম্যানদের ব্যাটিং হতাশার চক্র ভাঙতে পারেনি। বিশেষ করে বড় দলের বিপক্ষে ব্যাটিং লাইনআপ একেবারেই উন্মুক্ত। সেমিফাইনালেও, ভারতের কাছে ১০ উইকেটের লিড নিয়ে মাত্র ৮০ রানে অলআউট হয়ে টাইগ্রেসদের একটি করুণ পরিণতি হয়েছিল। এই হতাশার মাঝেও ব্যতিক্রম বাংলাদেশ অধিনায়ক নিগার সুলতানা জ্যোতি। যে কারণে আইসিসি র্যাঙ্কিংয়ে সুখবর পেয়েছেন তিনি।
ক্রিকেটের নিয়ন্ত্রক সংস্থা আজ (মঙ্গলবার) নারী ক্রিকেটারদের হালনাগাদ সাপ্তাহিক র্যাঙ্কিং প্রকাশ করেছে। জ্যোতি ৬১২ রেটিং পয়েন্ট পেয়ে তিন ধাপ এগিয়েছে। এটি চতুর্দশ স্থানে উঠেছে। এ ছাড়া টি-টোয়েন্টিতে সেরা ৪৫ ব্যাটসম্যানের মধ্যে বাংলাদেশের আর কেউ নেই।
নারী এশিয়া কাপ শেষ করে বাংলাদেশি দল এখন ঢাকায় অবস্থান করছে। তবে এশিয়া কাপে সেমিফাইনাল থেকেই ফিরতে হয়েছে নেগরা সুলতানা জ্যোতিকে। কারণ ফাইনালে খেলার সুযোগ থাকলেও ভারতের কাছে বিশাল ব্যবধানে হেরে ফাইনালে বাংলাদেশের স্বপ্ন শেষ হয়ে যায়।
এশিয়া কাপে লাল-সুবজের জার্সিতে ব্যাট হাতে উজ্জ্বল ছিলেন কেবল অধিনায়ক জ্যোতি। মালয়েশিয়ার বিপক্ষে ম্যাচে দলের জয়ে বড় অবদান রেখে খেলেছেন ৬২ রানের ইনিংস। ৩৭ বলে ৫ চার ২ ছক্কা হাঁকিয়েছেন। সেমিফাইনালে বাংলাদেশের হয়ে কেবল দুজন দুই অঙ্কের রানে পৌঁছাতে পেরেছেন। যেখানে সর্বোচ্চ জ্যোতির ব্যাটে আসে ৩২ রান। এ ছাড়া ব্যাটিং র্যাঙ্কিংয়ে ১০ ধাপ এগিয়ে ৯৫তম হয়েছেন স্বর্না আক্তার।
এই ফরম্যাটের ব্যাটিং র্যাঙ্কিংয়ে আগের মতোই শীর্ষে আছেন অস্ট্রেলিয়ার বেথ মুনি। এ ছাড়া শীর্ষ দশের মধ্যে উন্নতি হয়েছে এশিয়া কাপে দুর্দান্ত ব্যাটিং করা ভারত ও শ্রীলঙ্কার দুজন ব্যাটারের। ভারতীয় ওপেনার স্মৃতি মান্দানা এক ধাপ এগিয়ে এখন চার নম্বরে। আর লঙ্কান মেয়েদের প্রথম এশিয়া কাপ জয়ের পথে দুর্দান্ত ইনিংস খেলা অধিনায়ক চামারি আতাপাত্তু তিন ধাপ এগিয়ে ষষ্ঠ স্থানে উঠেছেন।
অন্যদিকে, টি-টোয়েন্টির বোলিং থাকা বাংলাদেশের সবারই অবনতি হয়েছে। চার ধাপ নিচে নেমে রাবেয়া খান দশম এবং পাঁচ ধাপ পিছিয়ে নাহিদা আক্তারের অবস্থান ২৬তম। আগের মতোই শীর্ষ বোলার ইংল্যান্ডের সোফি এক্লিস্টোন।
আপনার ন্য নির্বািত নিউজ
- অনড় জামায়াত-বিএনপি-এনসিপি: সেনাপ্রধানের শঙ্কা বাস্তব রূপ নিচ্ছে
- কমে গেল পেঁয়াজের দাম
- রাজনীতিতে উত্তেজনা, সেনাপ্রধানের শঙ্কা সত্যি হচ্ছে
- যেসব রোগের জন্য ডাবের পানি বিষের সমান
- শিক্ষক ভাতা বাড়ছে ১৫০০ টাকা, তবু অসন্তোষ
- বিভিন্ন দেশের আজকের টাকার রেট (১৮ আগস্ট)
- রাষ্ট্রপতির ছবি সরানোর নির্দেশ, রাজনীতিতে তোলপাড়
- আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট এক ভরি স্বর্ণের দাম
- এই ৫ লক্ষণ দেখলেই বুঝবেন কিডনিতে ক্যান্সার হয়েছে
- পেছালো টাইফয়েড টিকাদান কর্মসূচি
- ড্রাইভিং লাইসেন্স প্রিন্টিং বন্ধ, মিলবে শুধু ডিজিটাল
- বিয়ে কি আল্লাহর পক্ষ থেকে আগেই নির্ধারিত
- বন্যার পূর্বাভাস: রোববার ৮ জেলা প্লাবিত হতে পারে
- অসমাপ্ত আত্মজীবনী লিখেছেন জাবেদ পাটোয়ারী: নতুন তথ্য
- আজকের স্বর্ণের দাম: ভরিতে কমেছে ১,০০০ টাকা