সৌদিতে চাঁদ দেখা গেছে !
মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোতে গতকাল ঈদের চাঁদ দেখার প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছিল। তবে ওই দিন চাঁদ দেখা না যাওয়ায় ওই এলাকায় আগামীকাল (১০ এপ্রিল) ঈদুল ফিতর উদযাপিত হবে। ঈদুল ফিতর বা শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখা না গেলেও সংযুক্ত আরব আমিরাতে আজ মঙ্গলবার স্থানীয় সময় সকাল ১০টায় চাঁদ দেখা গেছে। সকালে আমিরাতের আকাশে ছোট চাঁদ দেখা যায়।
চাঁদের ছবিটি তোলা হয়েছে আল-খাত জ্যোতির্বিদ্যা পর্যবেক্ষণাগার থেকে। পর্যবেক্ষণাগার থেকে চাঁদের ছবিটি এমন সময় তোলা হয় যখন মেঘাচ্ছন্ন আবহাওয়ার কারণে এটি খালি চোখে দেখা যাচ্ছিল না। সংযুক্ত আরব আমিরাতের সাধারণ মানুষ ঈদে টানা ৯ দিন ছুটি পেয়েছে। ক্রমবর্ধমান ছুটির কারণে দেশে ঈদ উৎসবের মাত্রাও বেড়েছে।
সংযুক্ত আরব আমিরাতের মতো সৌদি আরবে গতকাল ঈদুল ফিতরের চাঁদ দেখা যায়নি। এরপর দেশটি আনুষ্ঠানিকভাবে ঘোষণা করে যে বুধবার ঈদ হবে এবং ঈদ উপলক্ষে বিশ্বের সব মুসলমান নতুন পোশাক কেনাসহ অন্যান্য আয়োজন সম্পন্ন করে।
আজ সন্ধ্যায় বাংলাদেশের জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটি শাওয়াল চাঁদ দেখার জন্য বসবে। যদি সন্ধ্যায় চাঁদ দেখা যায় তাহলে কাল বাংলাদেশে সৌদির সঙ্গে একইদিনে ঈদ হবে। আর নয়ত সৌদির মতো বাংলাদেশের মানুষও ৩০টি রোজা রাখবেন। সূত্র: খালিজ টাইমস
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নতুন পে-স্কেল নিয়ে জট খুলছে: প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠক শেষে সুখবর
- পে স্কেল নিয়ে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠক শেষে বড় সুখবর
- ৯ এপ্রিল সাধারণ ছুটি ঘোষণা; যারা পাবেন যারা পাবেন না
- খুলছে পে-স্কেল জট: সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর
- আজকের সোনার বাজারদর: ৮ এপ্রিল ২০২৬
- সরকারি চাকরিজীবীদের ‘সপ্তাহে তিন দিন ছুটি’ যা জানাল জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়
- আজ ৯ এপ্রিল সাধারণ ছুটি ঘোষণা
- বাংলাদেশে ঈদুল আজহা কবে? জেনে নিন সম্ভাব্য তারিখ ও ছুটির খবর
- বাজেটে থাকছে পে-স্কেলের বরাদ্দ
- আজকের সোনার বাজারদর: ৯ এপ্রিল ২০২৬
- বৃহস্পতিবার সারাদিন বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
- পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে সরকারের নতুন কৌশল
- এবার অকটেন নিয়ে বড় সুখবর
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- চাকরিজীবীদের টানা ৬ দিনের ছুটির সুযোগ
