শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে চরম ব্যার্থতা নিয়ে শক্ত অবস্থানে বিসিবি, কপাল পুড়তে পারে শান্তর!
শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজ শোচনীয়ভাবে হেরেছে স্বাগতিক বাংলাদেশ। এই সাদা জার্সিতে সিরিজ শুরুর আগে সীমিত ওভারের খেলা খেলেছে টাইগাররা। সংবাদ সম্মেলনে মেহেদী হাসান মিরাজ বলেন, এ কারণে প্রস্তুতির পর্যাপ্ত ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি। বিসিবি ক্রিকেট অপারেশন্স কমিটির চেয়ারম্যান জালাল ইউনিস পরে এ বিষয়ে কথা বলেন।
বৃহস্পতিবার বিকেলে মিরপুরে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হন বিসিবির এই কর্মকর্তা। তাকে প্রশ্ন করা হয়েছিল, টেস্ট সিরিজের জন্য বাংলাদেশের ক্রিকেটারদের প্রস্তুতির অভাব আছে কিনা। এ প্রশ্নের জবাবে জালাল বলেন: প্রস্তুতি বলতে কী বোঝ? জাতীয় লিগ ছাড়া প্রস্তুতি নেই, কারণ সিরিজের পর সিরিজ। আপনি কি কোনো খেলোয়াড়কে বেশি টেস্ট খেলতে দেখেন? এই সুযোগ নেই। সিরিজটি টেস্ট, ওয়ানডে এবং টি-টোয়েন্টি নিয়ে গঠিত। জাতীয় দলের খেলোয়াড় হিসেবে আপনাকে মানিয়ে নিতে হবে এবং খেলতে হবে। আরও টেস্ট খেলতে পারলে ভালো হবে। কিন্তু এই সুযোগ বাস্তবায়িত হচ্ছে না।
তিনি আরও বলেন, "এবারও আমাদের 'এ' দলের কর্মসূচি রয়েছে। তারা পাকিস্তানে যাবে, আবার পাকিস্তানি দল এখানে আসবে। নিউজিল্যান্ডও আসবে। ভারত আগে খেললে ভালো হতো। কিন্তু সে উপায় নয়।" সুযোগ পেতে সুযোগ পেলে ভালো হতো। (একটি নির্দিষ্ট সিরিজের আগে) এখন সুযোগ পাওয়া খুবই কঠিন।
স্থানীয় ক্রিকেট খেলার বিষয়ে জালাল বলেন: "আগেও (স্থানীয় চ্যাম্পিয়নশিপ) ছিল এবং এখনও আছে।" আমরা চাই বেশি ভাগ খেলোয়াড় এনসিএল ও বিসিএল খেলুক। খেলা আরও প্রতিযোগিতামূলক হোক। আগে কিছু খেলোয়াড় এটা উপেক্ষা করত। আর এখন তাদের সময় নেই। জাতীয় ম্যাচের সূচি খুবই আঁটসাঁট। যে কারণে তারা সুযোগ পাচ্ছে না। এনসিএলে খেলার সময় সিরিজটি অনুষ্ঠিত হতে দেখা যাচ্ছে। আমাদের বেশির ভাগ খেলোয়াড়কে দেখতে হবে, যদি সুযোগ দেওয়া হয়, তবে তা নেবে। (খেলা) বাধ্যতামূলক করা যায় না, মাঝে মাঝে সমস্যা হয়। আমরা অনেক চেষ্টা করেছি, কিন্তু তা হয়নি।
লঙ্কানদের বিপক্ষে টেস্টে ব্যর্থতা জন্য ঈদের পর বিসিবি পর্যালোচনায় বসবে বলে জানিয়েছেন জালাল, ‘আমাদের যে রিসোর্স আছে তাদের নিয়েই তো খেলতে হবে। আপনি এর বাইরে কীভাবে যাবেন। আমাদের প্লেয়ার যারা আছে, তারাই খেলছে এখানে। জাতীয় দলের প্লেয়ারদের সঙ্গে বাকিদের একটা তফাৎ থাকে। আমরা কিন্তু চেষ্টা করি মানসম্পন্ন প্লেয়ার খেলানোর, আমরা নজর দিচ্ছি সেদিকে। ঈদের পর নির্বাচক, কিছু প্লেয়ার, ক্রিকেট অপারেশন্স আমরা সবাই বসব। সেখানে (এই সিরিজ নিয়ে) রিভিউ করব।’
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- পে-স্কেলে সর্বনিম্ন বেতন ৩৫ হাজার; যা জানা গেল
- ৫ লক্ষণ দেখলেই বুঝবেন ক্যানসারে ভুগছেন
- আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- ফ্যামিলি কার্ড আবেদন: লাগবে যেসব কাগজপত্র
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর আসছে টানা ১০ দিনের ছুটি
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ছুটির তালিকায় বড় পরিবর্তন
- নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নের জোরালো সুপারিশ
- যে দুই জেলা দিয়ে ফ্যামিলি কার্ডের যাত্রা শুরু
- টানা ১০ দিনের সরকারি ছুটির সুযোগ
- কমলো এলপিজি ও অটোগ্যাসের দাম, জানুন নতুন দর
- এবার ঈদুল ফিতরে কত দিনের ছুটি; জেনে নিন হিসাব-নিকাশ
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- সংরক্ষিত নারী আসনে থাকবেন কারা, জানালেন মির্জা ফখরুল
- বিদায়বেলায় পে-স্কেল নিয়ে বড় সুখবর দিয়ে গেলেন অর্থ উপদেষ্টা
