যতটি হতে পারে এবারের রোজা, যেদিন হতে পারে ঈদ
পাকিস্তানের আবহাওয়া বিভাগ (পিএমডি) জানিয়েছে যে ৯ এপ্রিল পবিত্র শাওয়াল মাসে চাঁদ দেখার সম্ভাবনা রয়েছে। সোমবার সরকারি এই সংস্থার পক্ষ থেকে এ তথ্য জানানো হয়েছে। সেক্ষেত্রে আগামী ১০ এপ্রিল ঈদুল ফিতর উদযাপনের সম্ভাবনা রয়েছে। সেই অনুযায়ী, পাকিস্তানে ২৯ দিন উপবাস থাকবে।
পাকিস্তান আবহাওয়া দফতরের বরাত দিয়ে, স্থানীয় সংবাদমাধ্যম জিও নিউজ জানিয়েছে যে নতুন চাঁদের জন্ম হবে ৮ এপ্রিল রাত ১১.২১ মিনিটে। পরের দিন ৯ এপ্রিল সন্ধ্যা ৭টা থেকে ৮টা পর্যন্ত হবে।সেদিন সূর্যাস্তের পর ৫০ মিনিটেরও বেশি সময় ধরে পাকিস্তানের আকাশ থেকে শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখা যায়। তবে, ৯ এপ্রিল পাকিস্তানের বেশিরভাগ অংশে আকাশ পরিষ্কার থাকবে। তবে আবহাওয়া অফিস জানায়, দেশের উত্তরাঞ্চলে কিছুটা মেঘ থাকতে পারে।
পাকিস্তানে গত ১১ মার্চ এ বছরের পবিত্র রমজান মাসের চাঁদ দেখা যায়। পরের দিন ১২ মার্চ থেকে শুরু হয় রোজা পালন। ইসলামিক ক্যালেন্ডারের দিন-বছর-মাস চাঁদ দেখে শুরু হয়। আর এ জন্য হিজরি মাস ২৯ অথবা ৩০ দিনের হয়ে থাকে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ২৪ মে ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৪ মে ২০২৬
- বিশ্বকাপে কোচদের দাপটে শীর্ষে আর্জেন্টিনা, দ্বিতীয় স্থানে ফ্রান্স
- সোমবার থেকে টানা ঈদের ছুটি শুরু, যারা পাবেন না ছুটি
- দুপুরের আগেই ৪ অঞ্চলে ঝড়-বৃষ্টির সতর্কতা
- নতুন পে-স্কেল: কার কত বাড়ছে বেতন, কোন গ্রেডে কত সুবিধা
- দেশের বাজারে আজ একভরি সোনার
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৫ মে ২০২৬
- হোয়াইট হাউসের কাছে গোলাগুলি, যা জানা গেল
- পাকিস্তানে ভয়াবহ ট্রেন বিস্ফোরণ, নিহত অন্তত ২৪, আহত বহু
- চোটের ধাক্কায় বিশ্বকাপ পরিকল্পনায় বদল আনছে আর্জেন্টিনা
- কোরবানির চামড়া নিয়ে বড় সুখবর
- সীমান্তে ভয়াবহ মাইন বিস্ফোরণ, প্রাণ গেল ৩ বাংলাদেশির
- বাজারে সরাসরি সয়াবিন তেল বিক্রি করবে টিসিবি, লিটারে মিলবে ১৪ টাকা কমে
- যেসব যাত্রীর জন্য ট্রেন ভাড়ায় ২৫% ছাড়!
