| ঢাকা, শুক্রবার, ১০ জুলাই ২০২৬, ২৫ আষাঢ় ১৪৩৩

যতটি হতে পারে এবারের রোজা, যেদিন হতে পারে ঈদ

ক্রিকেট ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৪ এপ্রিল ০২ ২২:২৬:৫০
যতটি হতে পারে এবারের রোজা, যেদিন হতে পারে ঈদ

পাকিস্তানের আবহাওয়া বিভাগ (পিএমডি) জানিয়েছে যে ৯ এপ্রিল পবিত্র শাওয়াল মাসে চাঁদ দেখার সম্ভাবনা রয়েছে। সোমবার সরকারি এই সংস্থার পক্ষ থেকে এ তথ্য জানানো হয়েছে। সেক্ষেত্রে আগামী ১০ এপ্রিল ঈদুল ফিতর উদযাপনের সম্ভাবনা রয়েছে। সেই অনুযায়ী, পাকিস্তানে ২৯ দিন উপবাস থাকবে।

পাকিস্তান আবহাওয়া দফতরের বরাত দিয়ে, স্থানীয় সংবাদমাধ্যম জিও নিউজ জানিয়েছে যে নতুন চাঁদের জন্ম হবে ৮ এপ্রিল রাত ১১.২১ মিনিটে। পরের দিন ৯ এপ্রিল সন্ধ্যা ৭টা থেকে ৮টা পর্যন্ত হবে।সেদিন সূর্যাস্তের পর ৫০ মিনিটেরও বেশি সময় ধরে পাকিস্তানের আকাশ থেকে শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখা যায়। তবে, ৯ এপ্রিল পাকিস্তানের বেশিরভাগ অংশে আকাশ পরিষ্কার থাকবে। তবে আবহাওয়া অফিস জানায়, দেশের উত্তরাঞ্চলে কিছুটা মেঘ থাকতে পারে।

পাকিস্তানে গত ১১ মার্চ এ বছরের পবিত্র রমজান মাসের চাঁদ দেখা যায়। পরের দিন ১২ মার্চ থেকে শুরু হয় রোজা পালন। ইসলামিক ক্যালেন্ডারের দিন-বছর-মাস চাঁদ দেখে শুরু হয়। আর এ জন্য হিজরি মাস ২৯ অথবা ৩০ দিনের হয়ে থাকে।

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

যেভাবে না ফেরার দেশে পাড়ি জমালেন শাপুর জাদরান

যেভাবে না ফেরার দেশে পাড়ি জমালেন শাপুর জাদরান

স্পোর্টস ডেস্ক: আফগানিস্তান ক্রিকেটের অন্যতম পথিকৃৎ ও সাবেক তারকা পেসার শাপুর জাদরান আর নেই। দীর্ঘদিন ...

১৫ ওভারের খেলা শেষ; জিম্বাবুয়ে বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ; লাইভ দেখুন এখানে

১৫ ওভারের খেলা শেষ; জিম্বাবুয়ে বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ; লাইভ দেখুন এখানে

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের বিপক্ষে চলমান ম্যাচে টসে জিতে আগে ব্যাটিং করছে জিম্বাবুয়ে। ১৫.৬ ওভার শেষে ...

ফুটবল

শুরু হলো ফ্রান্স বনাম মরক্কো কোয়ার্টার ফাইনাল, সরাসরি দেখুন এখানে

শুরু হলো ফ্রান্স বনাম মরক্কো কোয়ার্টার ফাইনাল, সরাসরি দেখুন এখানে

স্পোর্টস ডেস্ক: ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপের কোয়ার্টার ফাইনালের প্রথম ম্যাচে মুখোমুখি হয়েছে ইউরোপের শক্তিশালী দল ফ্রান্স ...

চলছে ফ্রান্স বনাম মরক্কো ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে

চলছে ফ্রান্স বনাম মরক্কো ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে

স্পোর্টস ডেস্ক: ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপের কোয়ার্টার ফাইনালের প্রথম ম্যাচে মুখোমুখি হয়েছে ইউরোপের অন্যতম শক্তিশালী দল ...