ভারত বিশ্বকাপ জয়ে কতখানি এগিয়ে অবশেষে জানা গেলো
ঘরের মাঠে বিশ্বকাপের সবকটি ম্যাচই জিতেছে ভারত। একের পর এক ম্যাচ জিতে প্রথম দল হিসেবে বিশ্বকাপের সেমিফাইনাল নিশ্চিত করল রোহিত শর্মার দল। টানা নয়টি ম্যাচ জিতে অপ্রতিরোধ্য গতিতে এগিয়ে যাচ্ছে তারা। প্রথম সেমিফাইনালে নিউজিল্যান্ডের মুখোমুখি হবে স্বাগতিকরা।
বিশ্বকাপ শিরোপার দাবিদারদের তালিকায় ভারতের নাম রাখছেন বিশ্লেষকরা। প্রাক্তন ভারতীয় কোচ এবং জনপ্রিয় ধারাভাষ্যকার রবি শাস্ত্রীও তাই মনে করেন। তার মতে, এবার ভারত বিশ্বকাপ না জিতলে আগামী বিশ্বকাপ জেতার কথা ভাবতে ভারতের আরও তিনটি বিশ্বকাপ লাগবে।
গত বিশ্বকাপে সেমিফাইনালে নিউজিল্যান্ডের কাছে হেরেছিল ভারত। এ বার ঘরে বসেই নতুন গল্প লিখতে চাইছে রোহিতের দল। এই দলের কাছে কাপ জেতার সমস্ত সরঞ্জাম রয়েছে। রোহিত শর্মা, বিরাট কোহলি সবাই দারুণ ফর্মে। মূলত এ কারণেই শাস্ত্রী বলেন, এটাই সেরা সময়।
একটি ইউটিউব পডকাস্টে শাস্ত্রী বলেছেন, 'পুরো দেশ পাগল হয়ে যাচ্ছে। ভারত শেষবার বিশ্বকাপ জিতেছিল এক দশক আগে। ১২ বছর পর আবার বিশ্বকাপ জয়ের সুযোগ তাদের। তারা যেভাবে খেলছে, তাতে মনে হচ্ছে এটাই তাদের সেরা সুযোগ।
অধিনায়ক রোহিতের বয়স বর্তমানে ৩৬ বছর এবং কোহলির বয়স ৩৫ বছর। এটাই হতে পারে তাদের দুজনের শেষ বিশ্বকাপ। এছাড়া দলে রয়েছেন বেশ কয়েকজন অভিজ্ঞ সিনিয়র ক্রিকেটার। ১৯৮৩ সালে বিশ্বকাপ জয়ী সাবেক এই ক্রিকেটার আমাকে সেটাই মনে করিয়ে দিয়েছেন।
শাস্ত্রী বলেছেন, "এবার বিশ্বকাপ না জিতলে পরের বিশ্বকাপ জেতার কথা ভাবতে আরও তিনটি বিশ্বকাপ লাগতে পারে।" এই দলটা এমন যে সাত-আটজন ক্রিকেটার ফর্মের তুঙ্গে। এটাই হতে পারে তাদের শেষ বিশ্বকাপ। তারা যেভাবে খেলছে, এই বিশ্বকাপ জেতার মতো দল তাদের আছে।
জাসপ্রিত বুমরাহ, মহম্মদ শামি, মহম্মদ সিরাজ থেকে শুরু করে স্পিনার কুলদীপ যাদব, রবীন্দ্র জাদেজা—ভারতের প্রত্যেক বোলারই দুর্দান্ত ফর্মে। প্রতি ম্যাচেই তারা শক্তি প্রদর্শন করে। শাস্ত্রী মনে করেন, ভারতের বোলিং আক্রমণ গত ৫০ বছরের মধ্যে সেরা।
তিনি বললেন, 'দারুণ, কিন্তু এটা রাতারাতি হয়নি। চার-পাঁচ বছর ধরে একসঙ্গে খেলছেন তারা। তিন বছর আগে দলে যোগ দেন সিরাজ। এই বিশ্বকাপে তারা খুব কম শর্ট বল করেছে। তারা শর্ট বল ব্যবহার করে চমকে দিয়েছে। ৯০ শতাংশ সময় তারা স্টাম্পে বোলিং করেছে, যা ভারতে অপরিহার্য। সিম পজিশনের কারণে তারা সুইং পাচ্ছে এবং এটি ব্যাটসম্যানদের জন্য অনেক সমস্যা সৃষ্টি করছে। সাদা বলের ক্রিকেট শুরু হওয়ার পর থেকে ৫০ বছরের মধ্যে এটাই সেরা বোলিং আক্রমণ।
২০১১ সালে বাংলাদেশ-শ্রীলঙ্কা-ভারত যৌথভাবে ওয়ানডে বিশ্বকাপের আয়োজন করে। সেবার ফাইনাল অনুষ্ঠিত হয় মুম্বাইয়ের ওয়াংখেড়ে স্টেডিয়ামে। সেখানে মহেন্দ্র সিং ধোনির দল শ্রীলঙ্কাকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়নশিপ জিতেছে। রোহিত শর্মা কি আহমেদাবাদে ট্রফি পুনরুদ্ধার করতে পারবেন? তাই আপাতত অপেক্ষা করা ছাড়া উপায় নেই।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আবারও কমল এলপি গ্যাসের দাম, ১২ কেজি সিলিন্ডারে স্বস্তি
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, ব্রাজিল বনাম পানামা: দেখুন ফলাফল
- কমে গেল ১২ কেজি এলপি গ্যাস সিলিন্ডারে দাম
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, বাংলাদেশ বনাম ভারত ম্যাচ: দেখুন ফলাফল
- নতুন পে স্কেলে সর্বনিম্ন বেতন কত হতে পারে, জানা গেল বড় তথ্য
- বিশ্বকাপের আগে শেষ প্রস্তুতি ম্যাচে ব্রাজিলের প্রতিপক্ষ মিশর; সরাসরি যেভাবে দেখবেন
- কবে থেকে টানা বৃষ্টি ঝড়বে জানাল আবহাওয়া অফিস
- একটু পর পানামার বিপক্ষে মাঠে নামছে ব্রাজিল, লাইভ দেখুন একক্লিকে
- আজকের সোনার বাজারদর: ০১ জুন ২০২৬
- জুন থেকেই কার্যকর হচ্ছে বিদ্যুতের নতুন দাম, ইউনিট প্রতি বাড়ল কত
- সকাল ৯টার মধ্যে যেসব জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়-বজ্রবৃষ্টির আশঙ্কা
- এইমাত্র শেষ হল ব্রাজিল বনাম পানামার ম্যাচ; জানুন ফলাফল
- বাংলাদেশ থেকে ইউটিউবে ফ্রিতে দেখা যাবে ২০২৬ বিশ্বকাপ; জেনে নিন সহজ উপায়
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ০১ জুন ২০২৬
- নতুন পে স্কেলে কাটছাঁটের পর সরকারের যত টাকা লাগছে
