প্রত্যাশা মেটাতে চরম ভাবে ব্যর্থ বাংলাদেশের পেসাররা
তাসকিন, মোস্তাফিজ, শরিফুল এবং হাসান মাহমুদ গড়ে ১৪০ কিমি/ঘন্টা বেগে বল ছুড়তে পারেন। অ্যালান ডোনাল্ডের নির্দেশনায় সবার বল দক্ষতা ও বৈচিত্র্যও বেড়েছে। আমি ভালো অবস্থায় আছি। বিশ্বের সেরা ব্যাটিং পাওয়ার হাউসগুলির যে কোনওটি নিতে সক্ষম। ম্যাচ জেতার সুযোগও হয়েছে।
বিশ্বকাপের আগে পেসারদের নিয়ে এমন প্রশংসাসূচক মন্তব্য করেছিলেন কোচ চন্দিকা হাথুরুসিংহে, অধিনায়ক সাকিব আল হাসান ও দলের পরিচালক খালেদ মাহমুদ সুজন। সব শুনে মনে হলো বাংলাদেশের গতি আসলেই আগের চেয়ে ভালো।
যদিও ভারতের বেশিরভাগ পিচ ব্যাটিং বন্ধুত্বপূর্ণ, ভক্তরা এখনও তাদের পেসারদের কাছ থেকে কিছু বিস্ফোরক স্পেল দেখার আশায় ছিল। তারা ভেবেছিলেন তাসকিন, শরিফুল ও মোস্তাফিজ নিয়মিত ব্রেকথ্রু আনবেন। সুযোগ পেলে প্রতিপক্ষের ব্যাটসম্যানদের বিষধর সুইং দিয়ে আক্রমণ করবেন হাসান মাহমুদ। 'স্লাগ' বা 'ডেথ' ওভারে, তিনি একটি দুর্দান্ত জায়গায় বল ফেলে দিতে পারেন এবং প্রতিপক্ষের ব্যাটসম্যানদের বড় শট মারা থেকে বিরত রাখতে ইয়র্কার বোলিং করতে পারেন।
কিন্তু সেই আশার গুড় বালি। আসলে, এমনকি তার কোন চিহ্ন ছিল না. এর বেশি কিছু করা তো দূরের কথা, বাংলাদেশের পেসাররা এ ব্যাপারে কিছুই করতে পারেননি। বোঝাই যাচ্ছে ব্যাটিং সাপোর্ট উইকেটে নিজেদের কাজ করতে ব্যর্থ হয়েছেন তাসকিন, শরিফুল, মোস্তাফিজ ও হাসান মাহমুদ। বাংলাদেশের পেসাররা ব্যর্থ কারণ তারা বুঝতে পারছেন না কখন বল করতে হবে, কোন লাইনে এবং লেন্থে।
তবে তাসকিন, মোস্তাফিজ ও হাসান মাহমুদের অবস্থা খুবই খারাপ। তাসকিন ও মোস্তাফিজ কঠিন বোলিং করলেও উইকেট পাননি। আর হাসান মাহমুদ অনেক শক্তি দিয়েছেন। ৫ ম্যাচে তাসকিন নিয়েছেন ৪ উইকেট। সেরা বোলিং পরিসংখ্যান ২/৪৩। ওভার প্রতি ৫.৮৫ রান দেন তিনি।
আর ‘কাটারমাস্টার’ খ্যাত মুস্তাফিজও ৪ উইকেট হান্টার (৭ ম্যাচ)। সেরা বোলিং ২/৩৬। ওভার প্রতি ৫.৭৫ রান দিয়েছিলেন। এছাড়াও, হাসান মাহমুদ দুই ম্যাচে ৩ উইকেট নিয়েছিলেন (সেরা বোলিং ২/৬৭) কিন্তু রান দিয়েছেন। তার বোলিং গড় ওভার প্রতি ৯.৪২ রান।
মোদ্দা কথা হলো বোলারদের প্রত্যাশা পূরণ হয়নি। তবে পুরো টুর্নামেন্টে বোলারদের গতি অনুযায়ী একাদশ সাজিয়েছে বাংলাদেশ দল। বেশির ভাগ ম্যাচেই পেসারদের হাতে নতুন বল তুলে দিয়েছেন অধিনায়ক সাকিব।
কিন্তু অধিনায়কের বিশ্বাসের প্রতিদান দিতে ব্যর্থ হন পেসাররা। নতুন বলের শুরুতে তারা গতি বাড়াতে পারেনি, ডেথ ওভারে প্রতিপক্ষের ভয়ঙ্কর বিডও থামাতে পারেনি। ব্যাটারদের ব্যাটে রান নেই। তাছাড়া, পেসারদের অকার্যকরতাও টিম বাংলাদেশের খারাপ পারফরম্যান্সের একটি বড় কারণ।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- পে-স্কেল: জানুয়ারিতেই সর্বনিম্ন বেতন নির্ধারণ
- নবম পে-স্কেল: ২০ গ্রেডই বহাল, বেতন কত বাড়ল
- নতুন পে-স্কেল চূড়ান্ত: বেতন সর্বোচ্চ ১ লাখ ২০ হাজার সর্বনিম্ন কত
- আবারও পে স্কেল নিয়ে কমিশনের নতুন সিদ্ধান্ত
- নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নে বাজেটে বরাদ্দ বাড়ল যত কোটি টাকা
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
- চলছে জামাতের আসন ঘোষণা, (Live) দেখুন এখানে
- চাকরিজীবীদের জন্য ৬ দিনের ছুটির সুযোগ
- কেজিতে ২৫ টাকা বাড়ল পেঁয়াজের দাম
- সরকারি চাকুরের জন্য সুখবর: দুই দফায় ৬ দিনের টানা ছুটি
- এসএসসি পরীক্ষা ২০২৬; রুটিন দেখুন এক ক্লিকে
- ২৫৩ আসনে সমঝোতা ঘোষণা, জামায়াত-চরমোনাই কত
- লাফিয়ে বাড়ল সয়াবিন তেল ও চিনির দাম
- বেতন কমিশনের প্রতিবেদন জমা হবে ২১ জানুয়ারি: যা জানা গেলো
