আফগানদের জয়ে, কঠিন সমীকরণে সামনে বাংলাদেশ
গতকাল আফগানিস্তান একসঙ্গে দুটি রেকর্ড গড়েছে। বিশ্বকাপের শুরুতে আফগানিস্তান জিতেছে মাত্র একটি ম্যাচে, এবার জিতেছে দুটিতে। আর তাই গতকালই প্রথমবারের মতো ওয়ানডেতে পাকিস্তানকে হারিয়েছে তারা।
এদিকে আজ দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে মাঠে নামবে বাংলাদেশ। তিনটি ম্যাচই হারার পর বাংলাদেশকে এখন প্রতি ম্যাচেই গুনতে হচ্ছে সেমিফাইনালে কীভাবে উঠবে বাংলাদেশ? পয়েন্ট টেবিলে বাংলাদেশ এখন সপ্তম স্থানে। তিন ম্যাচই হেরে বসায় এখন প্রতিটি ম্যাচেই বাংলাদেশকে হিসেব কষে নামতে হচ্ছে- কীভাবে সেমিফাইনালে যেতে পারে বাংলাদেশ?
শীর্ষে রয়েছে ভারত। ভারত, যারা পাঁচ ম্যাচের মধ্যে পাঁচটি জিতেছে, তারা গ্রুপ পর্বে একটি ম্যাচও হারবে বলে মনে হচ্ছে না। অন্যদিকে ভারতের কাছে হেরে যাওয়া নিউজিল্যান্ড ভালো খেলছে। এখন পর্যন্ত ইঙ্গিত পাওয়া যাচ্ছে যে নিউজিল্যান্ডেরও তাদের বাকি ম্যাচ হারার সম্ভাবনা নেই।
ভারত ও নিউজিল্যান্ড এই দুই দলের কাছে হেরে যাওয়ায় এখন বাংলাদেশের জন্য ভালো। আর সেমিফাইনালের দুটি স্থান তখন এই দুই দলের জন্য নির্ধারিত হবে। তাহলে মাত্র দুটি জায়গা থাকবে। এ দিক বিবেচনায় গতকাল পাকিস্তানের হার বাংলাদেশের জন্য সুখবর।
কারণ কাগজে কলমে সেমিফাইনালে বাকি দুই জায়গার জন্য বাংলাদেশের লড়াই হবে দক্ষিণ আফ্রিকা, অস্ট্রেলিয়া, পাকিস্তান ও ইংল্যান্ডের বিপক্ষে। আফগানিস্তানের দুর্দান্ত দুটি জয় সত্ত্বেও, দলটি অপ্রত্যাশিত কিছু করবে না এবং সর্বাধিক দুটি ম্যাচে জিতবে। মাত্র চারটি জয় নিয়ে সেমিফাইনালে পৌঁছানো অসম্ভব।
বলুন (আপনার কল্পনা ব্যবহার করুন), বাংলাদেশ আর কোনো ম্যাচ হারবে না। তা হলে গ্রুপ পর্ব শেষে বাংলাদেশের পয়েন্ট হবে ১২। তাছাড়া, নিউজিল্যান্ড ও ভারত তাদের সব ম্যাচ জিতলে অস্ট্রেলিয়ার পক্ষে পয়েন্টে বাংলাদেশকে হারানো সম্ভব হবে না। অন্যদিকে বাংলাদেশের কাছে হেরে গেলেই পাকিস্তানের হাল ধরতে পারবে না। সেক্ষেত্রে এই দুই দেশের অন্য ম্যাচে জয়ের মানে হবে দক্ষিণ আফ্রিকা বা ইংল্যান্ড অন্তত পয়েন্টে বাংলাদেশকে হারাতে পারেনি।
এদিকে ৪ ম্যাচে ৬ পয়েন্ট পেয়েছে দক্ষিণ আফ্রিকা। কিন্তু বাংলাদেশ তাদের হারাতে পারলে সেমিফাইনালে ওঠা তাদের জন্য কঠিন হবে। কারণ তখন বাকি চার ম্যাচে ভারত ও নিউজিল্যান্ডের মুখোমুখি হতে হবে তাদের। আর পাকিস্তান ও দক্ষিণ আফ্রিকার ম্যাচে কিছু দল হেরে যায়, ফলে বাংলাদেশ উভয় দিক থেকেই লাভ করে।
তবে সব সমীকরণে বাংলাদেশকে আজ জিততেই হবে। নইলে পাকিস্তানের পরাজয় বাংলাদেশের জন্য কোনো সুফল বয়ে আনবে না।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নবম পে-স্কেল চূড়ান্তের পথে: সর্বনিম্ন বেতন ও গ্রেড নিয়ে যা জানা গেলো
- পে স্কেল: ডিসেম্বরেই চূড়ান্ত সুপারিশ! যে গ্রেড ভাঙছে কমিশন
- নবম পে স্কেলের সুপারিশ আসছে ডিসেম্বরে: শেষ পর্যন্ত বেতন বাড়ছে কত
- নবম পে স্কেলে ৩-৪ গুন বেতন বৃদ্ধি না করার প্রস্তাব
- নবম বেতন কাঠামো আসছে ৩ ধাপে, সুবিধা শুরু ২০২৬ সালের জানুয়ারি থেকে
- এভারকেয়ার হাসপাতালে খালেদা জিয়ার বর্তমান অবস্থা
- নতুন পে স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে জটিলতা
- পে-স্কেলের সুপারিশ নিয়ে ৭০ সচিবের মতামত চুড়ান্ত: পে কমিশনের সর্বশেষ পদক্ষেপ
- পে স্কেল ডেডলাইন শেষ, কর্মচারীদের আন্দোলন নিয়ে যা বলছে কমিশন
- সারাদেশে বৃষ্টির আভাস
- বিমানবন্দরে তারেক রহমানের ভিডিও, যা জানা গেল
- নতুন পে স্কেল: যে মতামত দিলেন ৭০ সচিব
- মধ্যরাতে ৪.৯ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল বাংলাদেশ
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর
- পে-স্কেল চূড়ান্তের পথে: 'আকাশচুম্বী নয়, বাস্তবসম্মত বেতন কাঠামো'র সুপারিশ
