| ঢাকা, শুক্রবার, ১৮ জুলাই ২০২৫, ৩ শ্রাবণ ১৪৩২

বাংলাদেশকে একচুল পরিমাণ ছাড় দিবেনা দক্ষিণ আফ্রিকা

খেলাধুলা ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৩ অক্টোবর ২৩ ২১:০৪:৪৮
বাংলাদেশকে একচুল পরিমাণ ছাড় দিবেনা দক্ষিণ আফ্রিকা

চেন্নাইয়ে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ব্যাট করতে গিয়ে বাম উরুতে চোট পান সাকিব আল হাসান। তারপর দশদিন বিশ্রাম নিয়ে হালকা ব্যায়াম করেন। কিন্তু ভারতের বিপক্ষে শেষ ম্যাচে বড় ঝুঁকি নেওয়ার ভয়ে খেলেননি সাকিব। দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে আগামীকালের (মঙ্গলবার) ম্যাচ নিয়েও রয়েছে অনিশ্চয়তা।

আজকের (সোমবার) ম্যাচের আগের দিন মুম্বাইয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে সাকিব নিজেই জানিয়েছেন, পরিস্থিতি ঠিক থাকলে আগামীকাল আফ্রিকার বিপক্ষে ম্যাচটি খেলবেন তিনি।

আইদান মার্করাম যখন সংবাদ সম্মেলন করেন, তখন জানা যায়নি আগামীকাল সাকিব আল হাসান খেলবেন কি না। ভারতের বিপক্ষে খেলেননি বাংলাদেশ অধিনায়ক। দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে হবে?

এই প্রশ্ন শুধু বাংলাদেশ দল গঠনেই গুরুত্বপূর্ণ নয় প্রতিপক্ষের গেম প্ল্যানেও ভূমিকা রাখে। বাংলাদেশের সেরা খেলোয়াড় খেলবেন, এই তথ্য না জেনেও পরিকল্পনা করা যায়! কিন্তু দক্ষিণ আফ্রিকা তা নিয়ে ভাবছে না।

দক্ষিণ আফ্রিকাকেও শেষ ম্যাচ খেলতে হয়েছে অধিনায়ক ছাড়াই। তবে ইংলিশদের পরাজিত করতে প্রোটিয়াদের কোনো অসুবিধা হয়নি। সাকিব না থাকলে আগামীকাল দক্ষিণ আফ্রিকা কী পরিকল্পনা করবে জানতে চাইলে অন্তর্বর্তী অধিনায়ক বলেন: "সে যদি খেলে, আপনি একটি পরিকল্পনা নিয়ে মোতায়েন করবেন এবং যদি তিনি না খেলেন, আপনি দেখতে পাবেন তাদের দলের সমন্বয় কেমন।" তাই উভয় পরিস্থিতিই মাথায় রাখতে হবে। তিনি একজন মহান ক্রিকেটার, অত্যন্ত অভিজ্ঞ এবং বাংলাদেশের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ একজন ক্রিকেটার, এতে কোনো সন্দেহ নেই। তাই সে খেলুক বা না খেলুক, আমরা সে অনুযায়ী পরিকল্পনা করেছি এবং আগামীকাল তা বাস্তবায়নের চেষ্টা করব। সে খেলবে কি করবে না, সে বিষয়ে আমাদের কোনো ভূমিকা নেই।

নেদারল্যান্ডসের বিপক্ষে পরাজয় সত্ত্বেও, দক্ষিণ আফ্রিকা তাদের অন্য তিনটি ম্যাচে ধাক্কা খেয়ে জিতেছে। আর প্রথম ম্যাচে আফগানিস্তানকে হারিয়ে বাংলাদেশের খারাপ ফর্ম। যাইহোক, মার্করাম এই ম্যাচটিকে একটি কঠিন পরীক্ষা বলেছেন: "তারা একটি দুর্দান্ত দল।" আপনি যদি বাংলাদেশের মতো দলের বিপক্ষে জ্বলে উঠতে না পারেন এবং আপনার দক্ষতা কাজে লাগাতে না পারেন তাহলে আপনি অনেক চাপের মধ্যে থাকবেন। এখানেই সম্ভবত আমরা অতীতে ভুল করেছি। নিঃসন্দেহে তাদের ভালো বোলিং আক্রমণ আছে, আগের চেয়ে অনেক বেশি। এটা বলা যাবে না যে তাদের শুধুমাত্র দুর্দান্ত স্পিনার রয়েছে কারণ তাদের পেসাররাও সাম্প্রতিক সময়ে দুর্দান্ত পারফরম্যান্স করেছে। আমি যেমন বলেছি ওরা দারুণ একটা দল, আমাদের জিততে হবে।

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ

ক্রিকেট

পাকিস্তানের বিপক্ষে বাংলাদেশের শক্তিশালী টি-টোয়েন্টি স্কোয়াড ঘোষণা

পাকিস্তানের বিপক্ষে বাংলাদেশের শক্তিশালী টি-টোয়েন্টি স্কোয়াড ঘোষণা

তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজ খেলতে পাকিস্তান দল ঢাকায় পৌঁছেছে। এই সিরিজকে সামনে রেখে আজ একটি ...

মাহেদি হাসানের ইতিহাস গড়া স্পেল: প্রেমদাসায় হরভজনের ১৩ বছরের রেকর্ড ভাঙলেন!

মাহেদি হাসানের ইতিহাস গড়া স্পেল: প্রেমদাসায় হরভজনের ১৩ বছরের রেকর্ড ভাঙলেন!

নিজস্ব প্রতিবেদক: কলম্বোর আর প্রেমদাসা স্টেডিয়ামে বুধবার রাতে নতুন এক ইতিহাস রচনা করেছেন বাংলাদেশের ডানহাতি ...

ফুটবল

নেপালের বিপক্ষে খেলছেন না হামজা-শমিত

নেপালের বিপক্ষে খেলছেন না হামজা-শমিত

আসন্ন সেপ্টেম্বরে হংকং ম্যাচের প্রস্তুতি হিসেবে নেপালের বিপক্ষে বাংলাদেশের দুটি প্রীতি ম্যাচ খেলার কথা রয়েছে। ...

সাফ অনূর্ধ্ব–২০ নারী চ্যাম্পিয়নশিপ: নেপালের বিপক্ষে ২-০ গোলে এগিয়ে বাংলাদেশ

সাফ অনূর্ধ্ব–২০ নারী চ্যাম্পিয়নশিপ: নেপালের বিপক্ষে ২-০ গোলে এগিয়ে বাংলাদেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: সাফ অনূর্ধ্ব–২০ নারী চ্যাম্পিয়নশিপে নিজেদের দুর্দান্ত ফর্ম ধরে রেখেছে বাংলাদেশ। শ্রীলঙ্কাকে ৯-১ গোলে ...