বিতর্কীত ভারত শিবিরে কোহলি ধনি কে নিয়ে আবার নতুন বিতর্ক তুঙ্গে
বিরাট কোহলি কি এবারের বিশ্বকাপ নিতে যাচ্ছেন? টানা দুই ম্যাচে দুর্দান্ত ইনিংস খেলে জিতেছে ভারত। স্বাভাবিকভাবেই এই মুহূর্তে ভারতীয় ক্রিকেটপ্রেমীদের প্রশংসায় ভাসছেন কোহলি। কোহলিকে নিয়ে আলোচনা সোশ্যাল মিডিয়ায় সর্বত্র। পুনেতে বাংলাদেশের বিপক্ষে সেঞ্চুরি করে দলকে জেতান তিনি। তবে গতকাল ধর্মশালায় নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে সেঞ্চুরি থেকে বঞ্চিত হন তিনি। ম্যাচ শেষে ৯৫ রানে আউট হন তিনি। কিন্তু কোহলির এই ইনিংসও দারুণ প্রশংসা পাচ্ছে। কোহলির ম্যাচ জেতার ক্ষমতা নিয়ে আলোচনা শুরু হয়েছে। প্রাক্তন ভারতীয় ব্যাটসম্যান গৌতম গম্ভীর বলেছেন যে সবাই ধোনির ম্যাচ জেতার ক্ষমতা নিয়ে বেশি কথা বলে, কিন্তু কোহলি এই কাজে ধোনির চেয়ে অনেক এগিয়ে।
'ফিনিশার' শব্দটি সম্পর্কে কথা বলতে গিয়ে, নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে ম্যাচ জেতার পর স্টার স্পোর্টস সাক্ষাত্কারে 'ফিনিশার' শব্দটি ব্যাখ্যা করেছিলেন গম্ভীর। আসলে ‘ফিনিশার’ কী! যে ব্যাটসম্যান পাঁচ বা সাত ব্যাট করেন, তিনি কি? না! একজন ফিনিশার হলেন একজন ব্যাটসম্যান যিনি রান তাড়া করতে পারদর্শী। সবাই ধোনিকে ফিনিশার বলে। তবে ধোনির চেয়ে কোহলি ভালো।
এটা বলা যাবে না যে নিউজিল্যান্ডের ২৭৩ রান তাড়া করার সময় ভারত খুব সুবিধাজনক অবস্থানে ছিল। বরং ৫ উইকেট হারানোর পর কিছুটা চাপ ছিল। কিন্তু কোহলি তার ৯৫ রানের ইনিংস খেলেন সতর্কতা এবং আগ্রাসনের একপ্রান্ত নিয়ন্ত্রণে রেখে। শেষের দিকে রবীন্দ্র জাদেজার সাথে তিনি যে জুটি গড়েছিলেন তা ছিল অনবদ্য। দেয়ালে পিঠ ঠেকিয়ে কোহলির কত ইনিংস আছে তার কোনো হিসেব নেই। রান তাড়ার সময়ই কোহলি নিজেকে পুরোপুরি মেলে ধরেন। ভেতর থেকে নিজের সব সামর্থ্য বের করে এনেছেন।
মহেন্দ্র সিং ধোনিরও এমন অনেক ম্যাচ জিতে ফেরার উদাহরণ রয়েছে। ধোনি ৬ বা ৭ নম্বরে ব্যাট করে ম্যাচ জিততেন। তবে গম্ভীরের অভিযোগ, টপ অর্ডার ব্যাটসম্যানদের কেন 'ফিনিশার' হিসেবে বিবেচনা করা হয় না, তা সঠিক নয়। বিরাট কোহলি যেভাবে ভারতকে বারবার ম্যাচ জেতাতে নেতৃত্ব দিয়েছেন, ফিনিশারের খেতাবটি তার পক্ষে খুব উপযুক্ত। তা ছাড়া কোহলির রান তাড়া করার ক্ষমতাও অসাধারণ।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- পে-স্কেল: জানুয়ারিতেই সর্বনিম্ন বেতন নির্ধারণ
- নবম পে-স্কেল: ২০ গ্রেডই বহাল, বেতন কত বাড়ল
- নতুন পে-স্কেল চূড়ান্ত: বেতন সর্বোচ্চ ১ লাখ ২০ হাজার সর্বনিম্ন কত
- আবারও পে স্কেল নিয়ে কমিশনের নতুন সিদ্ধান্ত
- নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নে বাজেটে বরাদ্দ বাড়ল যত কোটি টাকা
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
- চলছে জামাতের আসন ঘোষণা, (Live) দেখুন এখানে
- চাকরিজীবীদের জন্য ৬ দিনের ছুটির সুযোগ
- কেজিতে ২৫ টাকা বাড়ল পেঁয়াজের দাম
- সরকারি চাকুরের জন্য সুখবর: দুই দফায় ৬ দিনের টানা ছুটি
- এসএসসি পরীক্ষা ২০২৬; রুটিন দেখুন এক ক্লিকে
- ২৫৩ আসনে সমঝোতা ঘোষণা, জামায়াত-চরমোনাই কত
- লাফিয়ে বাড়ল সয়াবিন তেল ও চিনির দাম
- বেতন কমিশনের প্রতিবেদন জমা হবে ২১ জানুয়ারি: যা জানা গেলো
