হঠাৎ প্রশংসা করেছেন ওয়াসিম আকরাম বাংলাদেশের নির্বাচকদের
ভারতের বিপক্ষে গতকালের ম্যাচে ব্যাটিং করে পাকিস্তানের কিংবদন্তি ওয়াসিম আকরামের নজর কেড়েছেন বাংলাদেশের ওপেনার তানজিদ হাসান। ওয়াসিম আকরাম এখন এই বাঁহাতি ওপেনারের কাছ থেকে ধারাবাহিকতা চান। এমন একজন ব্যাটসম্যানকে বাংলাদেশ দলে অন্তর্ভুক্ত করায় বাংলাদেশ ক্রিকেট দলের নির্বাচকদের প্রশংসা করেন তিনি।
বিশ্বকাপের ঠিক আগে তামিম ইকবাল-জেরবা বিতর্কে ছিল বাংলাদেশ ক্রিকেট। তানজিদ হাসান মূলত তামিম ইকবালের পরিবর্তে বিশ্বকাপ দলে সুযোগ পান। প্রসঙ্গত, তানজিদের ডাক নামও 'তামিম'। ২০২০ সালে দক্ষিণ আফ্রিকায় অনূর্ধ্ব-১৯বিশ্বকাপ জয়ী বাংলাদেশ দলের ওপেনার তানজিদ নিজের যোগ্যতায় দলে প্রবেশ করেছিলেন। কিন্তু বিশ্বকাপের প্রথম তিন ম্যাচে নিজেকে মেলে ধরতে পারেননি তিনি। কিন্তু গতকাল পুনেতে ভারতের বিপক্ষে ৪৩ বলে ৫১ রানের ইনিংস খেলেন তিনি। চার বাউন্ডারি ও ৩ ছক্কায় ইনিংস খেলেন জসপ্রীত বুমরাহ, শার্দুল ঠাকুর, মোহাম্মদ সিরাজ।
ওয়ানডে ক্যারিয়ারে তানজিদের প্রথম ফিফটি (৫১) এই ইনিংসে কিছু আকর্ষণীয় মুহূর্ত রয়েছে। বিশেষ করে যশপ্রীত বুমরাহের বাউন্সার হুক করে ছক্কাটা অনেকদিন মনে রাখবে। শার্দুল ঠাকুরের টানা তিন বলে ৬, ৪ ও ৬! তানজিদের ইনিংসটি পোর্ট অফ স্পেনে ২০০৭ বিশ্বকাপে ভারতের বিপক্ষে তামিম ইকবালের ইনিংসের কথা মনে করিয়ে দেয়। তবে এত চমৎকার ইনিংস বড় করতে পারেননি তানজিদ। 'চায়নাম্যান' কুলদীপ যাদবের বলে এলবিডব্লিউ ফাঁদে আউট হন।
তানজিদ নিজেকে মেলে ধরতে পেরে খুশি ওয়াসিম আকরাম। কিংবদন্তি পেসার তানজিদকে 'মহান প্রতিভা' বলেছেন বাঁহাতি। বিশ্বকাপ চলাকালীন পাকিস্তানের টেলিভিশন চ্যানেল 'এ স্পোর্টস'-এ বিশ্লেষক হিসেবে কাজ করছেন তিনি। একই ভূমিকায় রয়েছেন আরও তিন পাকিস্তানি তারকা- মঈন খান, শোয়েব মালিক ও মিসবাহ-উল-হক। ভারতের বিপক্ষে বাংলাদেশের ম্যাচের পর তানজিদকে নিয়ে ওয়াসিম বলেন, 'তানজিদ শেষ পর্যন্ত নিজেকে মেলে ধরতে পেরেছে। এখন এর ধারাবাহিকতা দরকার। সে খুবই প্রতিভাবান ক্রিকেটার। এমন প্রতিভাকে দলে নেওয়ার কৃতিত্ব আমি বাংলাদেশের নির্বাচকদের দেব।
আকরামের মতে, পাঁচ-ছয় ম্যাচে ব্যর্থ হওয়ার পর ভারতের বিপক্ষে ম্যাচে নিজেকে মেলে ধরতে পেরেছেন তিনি। দিনটি ছিল তার। ওডিআই ক্রিকেটে প্রথম হাফ সেঞ্চুরি করেন। এই ম্যাচের পর সবাই বুঝতে পেরেছে তার প্রতিভা আছে। নিজের যোগ্যতায় দলে সুযোগ পেয়েছেন তিনি। তার আরও অভিজ্ঞতা দরকার। অবশ্য এর জন্য তাকে আরও ম্যাচ খেলতে হবে। মিসবাহ-উল-হক সর্বকালের সেরা বাঁহাতি পেসার হওয়ার জন্য তানজিদের প্রশংসা করেছেন। তানজিদের আত্মবিশ্বাসে মিসবাহও মুগ্ধ, 'তানজিদের আত্মবিশ্বাস ভালো। ভালো লেন্থ বলও। তাকে এখন ইনিংস বাড়াতে শিখতে হবে। পঞ্চাশকে শতে পরিণত করতে শিখতে হবে।
তানজিদকে নিয়ে লিটন দাসের সমালোচনা করেন আকরাম। গতকাল লিটন ৬৬ রানে আউট হয়ে যাওয়া শটের কোনো প্রয়োজন ছিল না বলে মনে করেন আকরাম, 'সিনিয়রদের দেখে তরুণরা শিখবে। অনেকদিন ধরেই খেলছেন লিটন দাস। তিনি বাংলাদেশ দলের সিনিয়র খেলোয়াড়দের একজন। কিন্তু গতকাল যে সময়ে আউট হয়েছেন, যে শটে তিনি আউট হয়েছেন, তার কোনো প্রয়োজন ছিল না। পরিস্থিতি এমন শট খেলার জন্য অনুকূল ছিল না। এমন শট খেলার বদলে তার ব্যাটিং করা উচিত ছিল।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের সোনার বাজারদর: ২ মার্চ ২০২৬
- ইরান সম্পর্কে ১০টি ভবিষ্যদ্বাণী: যা বলে গেছেন নবীজি (সা.)
- এলপি গ্যাসের নতুন দাম নির্ধারণ: সন্ধ্যা থেকে কার্যকর
- ১৯ থেকে ২৮ মার্চ টানা ছুটি; ঈদুল ফিতরে বড় সুখবর
- নবম পে স্কেল দ্রুত বাস্তবায়নের দাবিতে কর্মচারীদের ৫ যুক্তি
- নবম পে-স্কেল ৩ ধাপে কার্যকর: অর্থ প্রতিমন্ত্রীর বড় ঘোষণা
- ৩ মার্চ পূর্ণগ্রাস চন্দ্রগ্রহণ: বাংলাদেশ থেকে দেখার সময়
- ফের বাড়ল স্বর্ণের দাম: আজ থেকে কার্যকর নতুন মূল্য তালিকা
- ইতিহাসের সর্বোচ্চ বাড়ল স্বর্ণের দাম
- বাংলাদেশকে বড় ধরনের নিষেধাজ্ঞা দিল সৌদি
- আজ পূর্ণগ্রাস চন্দ্রগ্রহণ: বাংলাদেশ থেকে দেখার সময় জানুন
- আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- পে স্কেল: সরকারের ইতিবাচক সংকেত ও কর্মচারীদের আল্টিমেটাম
- পে স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে সর্বশেষ যা জানা গেল
- প্রতিশোধ নিতে ইরানের পাশে দাঁড়াল যেসব পরাশক্তি
