হঠাৎ প্রশংসা করেছেন ওয়াসিম আকরাম বাংলাদেশের নির্বাচকদের
ভারতের বিপক্ষে গতকালের ম্যাচে ব্যাটিং করে পাকিস্তানের কিংবদন্তি ওয়াসিম আকরামের নজর কেড়েছেন বাংলাদেশের ওপেনার তানজিদ হাসান। ওয়াসিম আকরাম এখন এই বাঁহাতি ওপেনারের কাছ থেকে ধারাবাহিকতা চান। এমন একজন ব্যাটসম্যানকে বাংলাদেশ দলে অন্তর্ভুক্ত করায় বাংলাদেশ ক্রিকেট দলের নির্বাচকদের প্রশংসা করেন তিনি।
বিশ্বকাপের ঠিক আগে তামিম ইকবাল-জেরবা বিতর্কে ছিল বাংলাদেশ ক্রিকেট। তানজিদ হাসান মূলত তামিম ইকবালের পরিবর্তে বিশ্বকাপ দলে সুযোগ পান। প্রসঙ্গত, তানজিদের ডাক নামও 'তামিম'। ২০২০ সালে দক্ষিণ আফ্রিকায় অনূর্ধ্ব-১৯বিশ্বকাপ জয়ী বাংলাদেশ দলের ওপেনার তানজিদ নিজের যোগ্যতায় দলে প্রবেশ করেছিলেন। কিন্তু বিশ্বকাপের প্রথম তিন ম্যাচে নিজেকে মেলে ধরতে পারেননি তিনি। কিন্তু গতকাল পুনেতে ভারতের বিপক্ষে ৪৩ বলে ৫১ রানের ইনিংস খেলেন তিনি। চার বাউন্ডারি ও ৩ ছক্কায় ইনিংস খেলেন জসপ্রীত বুমরাহ, শার্দুল ঠাকুর, মোহাম্মদ সিরাজ।
ওয়ানডে ক্যারিয়ারে তানজিদের প্রথম ফিফটি (৫১) এই ইনিংসে কিছু আকর্ষণীয় মুহূর্ত রয়েছে। বিশেষ করে যশপ্রীত বুমরাহের বাউন্সার হুক করে ছক্কাটা অনেকদিন মনে রাখবে। শার্দুল ঠাকুরের টানা তিন বলে ৬, ৪ ও ৬! তানজিদের ইনিংসটি পোর্ট অফ স্পেনে ২০০৭ বিশ্বকাপে ভারতের বিপক্ষে তামিম ইকবালের ইনিংসের কথা মনে করিয়ে দেয়। তবে এত চমৎকার ইনিংস বড় করতে পারেননি তানজিদ। 'চায়নাম্যান' কুলদীপ যাদবের বলে এলবিডব্লিউ ফাঁদে আউট হন।
তানজিদ নিজেকে মেলে ধরতে পেরে খুশি ওয়াসিম আকরাম। কিংবদন্তি পেসার তানজিদকে 'মহান প্রতিভা' বলেছেন বাঁহাতি। বিশ্বকাপ চলাকালীন পাকিস্তানের টেলিভিশন চ্যানেল 'এ স্পোর্টস'-এ বিশ্লেষক হিসেবে কাজ করছেন তিনি। একই ভূমিকায় রয়েছেন আরও তিন পাকিস্তানি তারকা- মঈন খান, শোয়েব মালিক ও মিসবাহ-উল-হক। ভারতের বিপক্ষে বাংলাদেশের ম্যাচের পর তানজিদকে নিয়ে ওয়াসিম বলেন, 'তানজিদ শেষ পর্যন্ত নিজেকে মেলে ধরতে পেরেছে। এখন এর ধারাবাহিকতা দরকার। সে খুবই প্রতিভাবান ক্রিকেটার। এমন প্রতিভাকে দলে নেওয়ার কৃতিত্ব আমি বাংলাদেশের নির্বাচকদের দেব।
আকরামের মতে, পাঁচ-ছয় ম্যাচে ব্যর্থ হওয়ার পর ভারতের বিপক্ষে ম্যাচে নিজেকে মেলে ধরতে পেরেছেন তিনি। দিনটি ছিল তার। ওডিআই ক্রিকেটে প্রথম হাফ সেঞ্চুরি করেন। এই ম্যাচের পর সবাই বুঝতে পেরেছে তার প্রতিভা আছে। নিজের যোগ্যতায় দলে সুযোগ পেয়েছেন তিনি। তার আরও অভিজ্ঞতা দরকার। অবশ্য এর জন্য তাকে আরও ম্যাচ খেলতে হবে। মিসবাহ-উল-হক সর্বকালের সেরা বাঁহাতি পেসার হওয়ার জন্য তানজিদের প্রশংসা করেছেন। তানজিদের আত্মবিশ্বাসে মিসবাহও মুগ্ধ, 'তানজিদের আত্মবিশ্বাস ভালো। ভালো লেন্থ বলও। তাকে এখন ইনিংস বাড়াতে শিখতে হবে। পঞ্চাশকে শতে পরিণত করতে শিখতে হবে।
তানজিদকে নিয়ে লিটন দাসের সমালোচনা করেন আকরাম। গতকাল লিটন ৬৬ রানে আউট হয়ে যাওয়া শটের কোনো প্রয়োজন ছিল না বলে মনে করেন আকরাম, 'সিনিয়রদের দেখে তরুণরা শিখবে। অনেকদিন ধরেই খেলছেন লিটন দাস। তিনি বাংলাদেশ দলের সিনিয়র খেলোয়াড়দের একজন। কিন্তু গতকাল যে সময়ে আউট হয়েছেন, যে শটে তিনি আউট হয়েছেন, তার কোনো প্রয়োজন ছিল না। পরিস্থিতি এমন শট খেলার জন্য অনুকূল ছিল না। এমন শট খেলার বদলে তার ব্যাটিং করা উচিত ছিল।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- দেখা গেছে জিলকদের চাঁদ, ছুটি ও ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য মহার্ঘ ভাতা ঘোষণা: ৪ থেকে ৮ হাজার টাকা পর্যন্ত বাড়ছে বেতন
- মহার্ঘ ভাতা কার্যকর: ৪ থেকে ৮ হাজার টাকা বেশি বেতন পাচ্ছেন সরকারি চাকরিজীবীরা
- দেখা গেছে চাঁদ, বাংলাদেশে সম্ভাব্য ছুটি ও ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা
- আগামীকাল শনিবার টানা ১০ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৮ এপ্রিল ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৭ এপ্রিল ২০২৬
- চলছে বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড ম্যাচ; LIVE দেখুন এখানে
- নতুন পে-স্কেলের দাবিতে ফুসে উঠছেন সরকারি কর্মচারীরা
- বাংলাদেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ; ব্রাজিল বনাম কলম্বিয়া সেমি ফাইনাল; জানুন ফলাফল
- দেশের ইতিহাসে সর্ববৃহৎ বাজেট: গুরুত্ব পাচ্ছে যেসব খাত
- সরকারী কর্মকর্তাদের বাৎসরিক ছুটি বাড়ালো
- আজকের সকল টাকার রেট: ১৭ এপ্রিল ২০২৬
