| ঢাকা, সোমবার, ২০ অক্টোবর ২০২৫, ৪ কার্তিক ১৪৩২

দলের প্রয়োজন অনুযায়ী সব পজিশনেই ব্যাট করি: মিরাজ

ক্রিকেট ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৩ অক্টোবর ০৭ ২০:২৩:৪২
দলের প্রয়োজন অনুযায়ী সব পজিশনেই ব্যাট করি: মিরাজ

ব্যাট হাতে দারুণ সময় কাটাচ্ছেন মেহেদী হাসান মিরাজ। জাতীয় দলে অলরাউন্ডার হিসেবে বোলিং শুরু করলেও বর্তমানে ব্যাট হাতেও পরিপক্কতা দেখাচ্ছেন মিরাজ। এশিয়া কাপের পর বিশ্বকাপের প্রস্তুতি ম্যাচেও খেলেছেন। আজ (শনিবার) আফগানিস্তানের বিপক্ষে ম্যাচে অর্ধশতক খেলেছেন।

ম্যাচ জেতার পর মিরাজকে তার ব্যাটিং নিয়ে প্রশ্ন করা হয়। দীর্ঘদিন লোয়ার অর্ডারে খেলা মিরাজ এখন টপ অর্ডারে। তবে সংবাদ সম্মেলনে এসে নিজেকে ঢালাই করা প্রসঙ্গে মিরাজ বলেন, 'আমরা ক্রিকেটার, নিজেকে ঢালাই করা আমার জন্য গুরুত্বপূর্ণ। শুধু আমি নই, আমাদের সব ক্রিকেটারই এমন পরিস্থিতির মধ্য দিয়ে গেছে। অভিযোজনযোগ্যতা মহান জিনিস অর্জনের চাবিকাঠি। অবশ্যই মানিয়ে নেওয়ার চেষ্টা করেছি।

যেকোনো পজিশনে সর্বোচ্চ অবদান রাখতে গিয়ে তার কণ্ঠেও শোনা যায়, 'আমি সব সময় ৮ নম্বরে ব্যাট করেছি। এটা সবসময় একটি সুযোগ হয় না, যেমন আমি ভেবেছিলাম. অনেক হাই-স্কোরিং গেম আছে এবং অনেক সময় বল কম হয়। সুযোগ পেলে যেকোনো পদে শতভাগ দিতে পারব। এভাবে আমি নিজেকে মানসিকভাবে প্রস্তুত করলাম এবং ভাবলাম কিভাবে কি করা যায়।

১-এ ৮ ব্যাট করার অভ্যাস আছে মিরাজের। তবে এসব কিছু না ভেবে দল নিয়েই ভাবছেন এই অলরাউন্ডার, 'বিভিন্ন পজিশনে ভিন্ন পরিস্থিতি। তবে বেশি না ভাবার চেষ্টা করি। আমি মনে করি, যেহেতু আমাকে সুযোগ দেওয়া হয়েছে, আমি তা কাজে লাগাতে চেষ্টা করব। ৮ নম্বরের উপরে যেকোনো পজিশনে ব্যাট করা ভালো। আমার নিজের উপর আত্মবিশ্বাস আছে যে আমি ব্যাট করতে পারব। আমি ভালো খেললে দলও শেষ পর্যন্ত সাহায্য করবে।

'অবশ্যই মাঝে মাঝে সমস্যা দেখা দেয়। আমি এটাকে খুব সিরিয়াসলি নিই না। আমি মনে করি যেখানেই সুযোগ দেওয়া হয়েছে, আমি চাই দল পারফর্ম করুক। আমরা সবাই দলের জন্য খেলি। দলের সবাই নিশ্চিতভাবেই খুশি যে আমরা আজকের ম্যাচ জিতেছি। আমি মনে করি বাংলাদেশের সব মানুষ খুশি। সেটাই করার চেষ্টা করি, দলের জন্য যে কোনো পজিশনে ব্যাট করি।'- বললেন মিরাজ।

ধর্মশালার আউটফিল্ড নিয়ে মিরাজ বলেন, 'আউটফিল্ডটা একটু ভারী ছিল। বলটা খুব একটা এগোচ্ছিল না। আউটফিল্ডকে দোষারোপ করা সত্যিই সহায়ক নয়। দিন শেষে পারফর্ম করতে হবে। তবে ক্রিকেটারকে যে কোনো পরিস্থিতিতে খেলতে প্রস্তুত থাকতে হবে। আপনি যখন এই ধরনের টুর্নামেন্টে আসেন তখন আপনি কোনো অজুহাত দিতে পারবেন না। তাদের ক্ষমা করার কোন সুযোগ নেই।

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ

ক্রিকেট

চলছে বাংলাদেশ বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ ম্যাচ, লাইভ দেখুন এখানে

চলছে বাংলাদেশ বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ ম্যাচ, লাইভ দেখুন এখানে

আফগানিস্তানের বিপক্ষে প্রথমবার হোয়াইটওয়াশড হওয়ার ধকল কাটিয়ে উঠার খুব একটা সময় পায়নি বাংলাদেশ। ঘুরে দাঁড়ানোর ...

ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে জয়ে পাল্টে গেল ২০২৭ বিশ্বকাপ খেলার সমীকরণ

ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে জয়ে পাল্টে গেল ২০২৭ বিশ্বকাপ খেলার সমীকরণ

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের ক্রিকেটে যেন দীর্ঘদিনের হতাশার পর স্বস্তির নিঃশ্বাস। ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে দারুণ এক ...

ফুটবল

ভোরে বিশ্বকাপ ফাইনাল: আর্জেন্টিনা বনাম মরক্কো, যেভাবে দেখবেন

ভোরে বিশ্বকাপ ফাইনাল: আর্জেন্টিনা বনাম মরক্কো, যেভাবে দেখবেন

নিজস্ব প্রতিবেদন: দীর্ঘ অপেক্ষার পর অবশেষে পর্দা নামতে যাচ্ছে অনূর্ধ্ব-২০ ফিফা ফুটবল বিশ্বকাপ চিলি ২০২৫-এর। ...

অনূর্ধ্ব-২০ বিশ্বকাপ ফাইনাল: আর্জেন্টিনা বনাম মরক্কো, যেভাবে দেখবেন

অনূর্ধ্ব-২০ বিশ্বকাপ ফাইনাল: আর্জেন্টিনা বনাম মরক্কো, যেভাবে দেখবেন

নিজস্ব প্রতিবেদন: দীর্ঘ অপেক্ষার পর অবশেষে পর্দা নামতে যাচ্ছে অনূর্ধ্ব-২০ ফিফা ফুটবল বিশ্বকাপ চিলি ২০২৫-এর। ...