তিন সেঞ্চুরিতে দক্ষিণ আফ্রিকার রানের পাহাড়
মহাকান্ড! না বললেও কম হবে। কেউ কল্পনাও করতে পারেনি এমনভাবে বিশ্বকাপ শুরু করেছে দক্ষিণ আফ্রিকা।
শ্রীলঙ্কার বোলিং লাইনআপ তোলপাড় করেছিল। কুইন্টন ডি কক, রাসি ফন ডের ডুসেন এবং এইডেন মার্করামের সেঞ্চুরির ভিত্তিতে প্রোটিয়ারা ৫ উইকেটে ৪২৮ রানের বিশাল স্কোর করে। এটি বিশ্বকাপে যেকোনো দলের সর্বোচ্চ সংগ্রহ।
বিশ্বকাপের ইতিহাসে এই প্রথম এক ইনিংসে তিন সেঞ্চুরি হলো। এতে বিশ্বকাপের ইতিহাসে দ্রুততম সেঞ্চুরির রেকর্ড গড়েন মার্করাম। ৪৯ বলে সেঞ্চুরি স্পর্শ করেন তিনি। ভেঙে গেল আইরিশ ব্যাটসম্যান কেভিন ও'ব্রায়েনের ১২ বছরের দীর্ঘ রেকর্ড (৫০ বল)।
দিল্লির অরুণ জেটলি স্টেডিয়ামে টস জিতে প্রোটিয়াদের ব্যাট করতে পাঠায় শ্রীলঙ্কা। লঙ্কান অধিনায়ক দাসুন শানাকা সম্ভবত নিজের সিদ্ধান্তে অনুতপ্ত। তবে ১০ রানে প্রথম সাফল্য পায় দলটি। প্রোটিয়া অধিনায়ক টেম্বা বাভুমাকে মাত্র ৮ রানে দিলশান মাদুশঙ্করের বলে এলবিডব্লিউ আউট করেন।
এরপর ডি কক এবং ভন ডের ডুসেন লঙ্কান বোলারদের মারতে থাকেন। দুজনেই দ্বিতীয় উইকেটে ২০২ রানের জুটি গড়েন। ৮৩ বলে ক্যারিয়ারের ১৮তম সেঞ্চুরি করা ডি কক ১০০ রানে থামেন। ইনিংসে ছিল ১২টি চার ও ৩টি ছক্কা। যেখানে দুসেন ১১০ বলে ১৩ চার ও ২ ছক্কায় ১০৮ রান করেন। এটি তার ক্যারিয়ারের পঞ্চম সেঞ্চুরি।
যেখানে ডি কক চলে গেলেন, মার্করাম আরও শক্তিশালী ফর্ম নিয়েছিলেন। এই ডানহাতি ব্যাটসম্যান টি-টোয়েন্টির মতো ওয়ানডে ম্যাচেও ব্যাটিং চালিয়ে যাচ্ছেন। মাত্র ৪৯ বলে তিন অঙ্কে পৌঁছে যান তিনি। এর আগে বিশ্বকাপে দ্রুততম সেঞ্চুরির রেকর্ড ছিল কেভিন ও’ব্রায়েনের নামে। ২০১১ সালে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে তিনি এই কৃতিত্ব অর্জন করেছিলেন।
মাদুশঙ্কার শিকার হওয়ার আগে মার্করাম ৫৪ বলে ১৪ চার ও ৩ ছক্কার সাহায্যে ১০৬ রান করেন। এরপর হেনরিখ ক্লাসেন (৩২) ও ডেভিড মিলারের ২১ বলে ৩৯ রানের ক্যামিও ইনিংস দক্ষিণ আফ্রিকার হয়ে রেকর্ড গড়ে। এর আগে বিশ্বকাপে অস্ট্রেলিয়ার দলীয় সংগ্রহ ছিল সর্বোচ্চ। ২০১৫ বিশ্বকাপে পার্থে আফগানিস্তানের বিপক্ষে তিনি ৪১৭ রান করেছিলেন। এর মধ্য দিয়ে তৃতীয়বারের মতো বিশ্বকাপে ৪০০ রান করে দক্ষিণ আফ্রিকা। যেখানে একাধিক নেই এবং কোনো দল নেই।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর
- নবম পে স্কেল: পর্দার আড়ালে উচ্চপর্যায়ের তৎপরতা, চূড়ান্ত কাঠামো নিয়ে গোপন প্রস্তুতি
- জানুয়ারির বেতন থেকেই পে স্কেল কার্যকর: যা জানা গেলো
- পে-স্কেল নিয়ে অচিরেই চূড়ান্ত সুপারিশ
- ব্রাজিল বনাম বাংলাদেশ: লাতিন বাংলা সুপার কাপের পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি ঘোষণা
- পে-স্কেল চূড়ান্তের পথে: 'আকাশচুম্বী নয়, বাস্তবসম্মত বেতন কাঠামো'র সুপারিশ
- পে স্কেল নিয়ে পর্দার আড়ালে গোপন প্রস্তুতি
- নবম পে স্কেল নিয়ে অনিশ্চয়তা: সর্বশেষ যা জানা গেলো
- নবম পে-স্কেল আসছে ৩ ধাপে, নতুন বেতন পাবেন ২০২৬ সালের জানুয়ারি থেকে
- টিউলিপের কারণেই দেশে আসতে পারছেন না তারেক রহমান
- ৭০ সচিবের মতামত চূড়ান্ত: নবম পে-স্কেলের সুপারিশ আসছে ডিসেম্বরে
- ব্রাজিল বনাম বাংলাদেশ: লাতিন বাংলা সুপার কাপের মহারণ, কীভাবে দেখবেন
- আজকের সোনার বাজারদর: ৩ ডিসেম্বর ২০২৫
- তারেক রহমানের দেশে ফেরা নিয়ে যে তথ্য দিলেন মির্জা ফখরুল
- খালেদা জিয়ার সর্বশেষ অবস্থা যা জানা গেল
