বিশ্বকাপের আগে বাংলাদেশের জন্য দুঃসংবাদ
ওয়ানডে সুপার লিগের টেবিলে তৃতীয় হয়ে বিশ্বকাপের মূল পর্বে জায়গা করে নিয়েছে বাংলাদেশ। আগামী ৭ অক্টোবর নতুন স্বপ্ন নিয়ে এবারের বিশ্বকাপ মিশন শুরু করবে তারা। এর আগে আইসিসি থেকে দুঃসংবাদ পেয়েছিল সাকিব আল হাসানের দল। প্রকৃতপক্ষে, হোম এবং অ্যাওয়ে ওয়ানডে ম্যাচে বাংলাদেশের সাম্প্রতিক পারফরম্যান্স প্রত্যাশা অনুযায়ী হয়নি। তাই দলের র্যাঙ্কিংয়ে একধাপ পিছিয়েছে টাইগাররা।
গত আসরের দুই ফাইনালিস্ট ইংল্যান্ড ও নিউজিল্যান্ডকে নিয়ে আজ (বৃহস্পতিবার) শুরু হয়েছে ১৩তম ওয়ানডে বিশ্বকাপ। আইসিসি আজ হালনাগাদ নতুন টিম র্যাঙ্কিং প্রকাশ করেছে। মাত্র কয়েকদিন আগেই তিন ফরম্যাটেই শীর্ষে উঠেছিল ভারত। ওয়ানডেতে বিশ্বকাপের আয়োজক দেশের অবস্থান অপরিবর্তিত রয়েছে। তবে দীর্ঘদিন সাত নম্বরে থাকা বাংলাদেশ আট নম্বরে নেমে গেছে।
আগের এশিয়া কাপের রানার্সআপ শ্রীলঙ্কার বদলে জায়গা করে নিয়েছে টাইগাররা। যদিও বাংলাদেশ থেকে তাদের দূরত্ব খুব বেশি নয়। এ কারণে প্রতি সপ্তাহে হালনাগাদ হওয়া বিশ্বকাপ র্যাঙ্কিংয়ে তাদের সাতটি স্থান হারানোর সম্ভাবনা রয়েছে। বাংলাদেশ ও লঙ্কানদের এখন একই রেটিং, ৯২। তবে পয়েন্টের দিক থেকে এগিয়ে রয়েছে শ্রীলঙ্কা (৩৫১২), বাংলাদেশের রয়েছে ৩২০৯ পয়েন্ট।
র্যাঙ্কিংয়ে অন্য কোনো দলের অবস্থানে কোনো পরিবর্তন হয়নি। ভারতের পর শীর্ষে রয়েছে যথাক্রমে পাকিস্তান, অস্ট্রেলিয়া, দক্ষিণ আফ্রিকা, ইংল্যান্ড ও নিউজিল্যান্ড। আফগানিস্তান ও ওয়েস্ট ইন্ডিজ যথাক্রমে নবম ও দশম স্থানে রয়েছে। ক্যারিবীয় দলকে বিদায় করে বিশ্বকাপে খেলার যোগ্যতা অর্জনকারী নেদারল্যান্ডস রয়েছে ১৪ নম্বরে।
আগামী ৭ অক্টোবর বিশ্বকাপে নিজেদের প্রথম ম্যাচে আফগানিস্তানের মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ। ধর্মশালায় ম্যাচটি শুরু হবে সকাল ১১টায়। 10 অক্টোবর একই ভেন্যু ও সময়ে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে দ্বিতীয় ম্যাচ খেলবে টাইগাররা।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নবম পে-স্কেল চূড়ান্তের পথে: সর্বনিম্ন বেতন ও গ্রেড নিয়ে যা জানা গেলো
- পে স্কেল: ডিসেম্বরেই চূড়ান্ত সুপারিশ! যে গ্রেড ভাঙছে কমিশন
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর
- নবম বেতন কাঠামো আসছে ৩ ধাপে, সুবিধা শুরু ২০২৬ সালের জানুয়ারি থেকে
- এভারকেয়ার হাসপাতালে খালেদা জিয়ার বর্তমান অবস্থা
- নবম পে স্কেল: পর্দার আড়ালে উচ্চপর্যায়ের তৎপরতা, চূড়ান্ত কাঠামো নিয়ে গোপন প্রস্তুতি
- পে স্কেল ডেডলাইন শেষ, কর্মচারীদের আন্দোলন নিয়ে যা বলছে কমিশন
- সারাদেশে বৃষ্টির আভাস
- বিমানবন্দরে তারেক রহমানের ভিডিও, যা জানা গেল
- পে-স্কেল চূড়ান্তের পথে: 'আকাশচুম্বী নয়, বাস্তবসম্মত বেতন কাঠামো'র সুপারিশ
- মধ্যরাতে ৪.৯ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল বাংলাদেশ
- ব্রাজিল বনাম বাংলাদেশ: লাতিন বাংলা সুপার কাপের পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি ঘোষণা
- আজকের সোনার বাজারদর: ২ ডিসেম্বর ২০২৫
- ৭০ সচিবের মতামত চূড়ান্ত: নবম পে-স্কেলের সুপারিশ আসছে ডিসেম্বরে
- পে স্কেলে ৭০ সচিবের চরম ‘বিরোধিতা’; যা জানা গেল
