ভারতীয় দলে নতুনদের অনেক কঠিন পরিক্ষা দিয়ে মূল দলে জায়গা করে নিতে হয়

অনেক ক্রিকেটার বর্তমানে তিন ধরনের ক্রিকেটেই সিনিয়র ভারতীয় দলে জায়গা পাওয়ার জন্য অপেক্ষা করছেন। আইপিএলের পরে অনেক তরুণ প্রতিভাবান ক্রিকেটারের উত্থানের সাথে, সিনিয়র জাতীয় দলে জায়গা পাওয়ার লড়াই আরও কঠিন হয়ে উঠেছে।
সেই জায়গার যোগ্য আরেকজন ক্রিকেটার যদি সুযোগ পাওয়ার পরও পারফরম্যান্স চালিয়ে না যান তাহলে সাধারণত সে জায়গা ধরে রাখতে কষ্ট হয়। টেস্ট, ওডিআই বা টি-টোয়েন্টি ফর্ম্যাটে ভারতীয় দলের চিত্র একই। এতে নির্বাচকদের ওপর চাপ বেড়েছে। আর এ বিষয়ে সুন্দর ব্যাখ্যা দিয়েছেন কিপার-ব্যাটার ইশান কিষাণ।
সম্প্রতি লাল বলের ক্রিকেটে ভারতীয় জার্সিতে অভিষেক হয়েছে ইশানের। ক্যারিবিয়ান সফরে প্রথম টেস্টে ডমিনিকাতে অভিষেক হয়। প্রথম টেস্টে ব্যাট হাতে তেমন কিছু না করলেও পোর্ট অফ স্পেনে দ্বিতীয় টেস্টে তিনি ৫২ রান করেন। ঋষভ পান্তের ইনজুরির কারণে কেএস ভরথকে বর্তমানে ভারতীয় সিনিয়র টেস্ট দলের কিপার ব্যাটসম্যান হিসেবে দেখা হচ্ছে।
কিন্তু ব্যাটিংয়ে জিততে পারেননি ভরত। ফলস্বরূপ, ডব্লিউটিসি ফাইনালের জন্য সংরক্ষিত রক্ষক ব্যাটসম্যান ইশান কিশানকে ক্যারিবিয়ান সফরের দলে জায়গা দেওয়া হয়। তার প্রতি টিম ম্যানেজমেন্টের আস্থার পুরো কৃতিত্ব দিয়েছেন তিনি। ৩৩ বলে ৫২ রানের দুর্দান্ত ইনিংস দিয়ে তিনি দেখিয়েছেন যে বল দিয়ে শূন্যতা কিছুটা পূরণ করার ক্ষমতা রয়েছে তার।
এই ম্যাচের পরে ইশানকে প্রশ্ন করা হয়েছিল দলে এক একটা জায়গার জন্য একাধিক ক্রিকেটারদের লড়াই নিয়ে। বেঞ্চে দীর্ঘদিন বসে থাকায় তাঁর মধ্যে কোনও রকম হতাশা কাজ করছিল কিনা সেই বিষয়ে। যা নিয়ে বলতে গিয়ে ইশান কিশান বলেন, ‘আমি মনে করি প্রতিটা ব্যক্তিই একে অপরের থেকে অনেকটাই আলাদা। কিছু লোকের কাছে এটা (প্রথম একাদশে সুযোগ না পাওয়া) হতাশাজনক হতেই পারে। তবে অন্যজন কিন্তু এই বিষয়টিকেই চ্যালেঞ্জ হিসেবে নিতে পারে। তবে এটা মাথায় রাখতেই হবে আমি সেই পর্যায়ে পৌঁছাতে পারিনি বলেই তখন সুযোগ পাইনি। সেই সুযোগটা অন্য কেউ পেয়েছে। ফলে দলে এক একটা স্পটের জন্য যে লড়াই তা খুবই স্বাস্থ্যকর বলা যায়। দলে যদি অন্য কেউ জায়গা পায় তাহলে আমি অবশ্যই তাঁকে শুভেচ্ছা জানাব। সে যদি ভালো পারফরম্যান্স করে আমি খুশি হব। কারণ আমি জানি যে খেলাটা কতটা কষ্টকর। মানসিকভাবে সবসময় এই খেলাতে সবাইকে পরীক্ষা দিতে হয়। চাপ থাকলে এবং প্রত্যাশা থাকলে ভালো পারফরম্যান্স করাটা যে কতটা কঠিন তা আমি জানি। ফলে আমি যখন দলে সুযোগ পাই না আমি এটা নিশ্চিত করি যে আমি কঠোর অনুশীলন যাতে করতে পারি। নিজেকে প্রস্তুত করি যাতে করে সুযোগ পেলে নিজের সেরাটা উজাড় করে দিতে পারি।’
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- মিটফোর্ডে সোহাগ হত্যার নতুন মোড়, বেরিয়ে আসছে চাঞ্চল্যকর তথ্য!
- তিনটি লক্ষণ: যা ইঙ্গিত করে আপনার পথ জাহান্নামের দিকে
- দেশের উন্নতিতে মানবিকতা ও শৃঙ্খলার গুরুত্ব: সেনাপ্রধান
- সৌদি রিয়ালের বড় পতন
- আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- ধারের টাকা ফেরত পাচ্ছেন না! জেনে নিন কার্যকর কৌশল
- বাংলাদেশে আজ ২২, ২১, ১৮ ক্যারেট সোনার দাম
- বাংলাদেশে আজ এক ভরি সোনার দাম
- বাংলাদেশের স্পর্শকাতর প্রতিরক্ষা তথ্য কি ভারতে পাচার হচ্ছে!
- গোপালগঞ্জের 'আবু সাঈদগঞ্জ' নামকরণের প্রস্তাব
- শ্রীলঙ্কা কোচের মুখে তানজিদ তামিমের প্রশংসা: ৪৭ বলে ৭৩ রানের ঝলক
- বাংলাদেশে আজ সোনার দাম কমেছে
- গোপালগঞ্জের সহিংসতা: আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমের প্রতিক্রিয়া
- ৬টি রোগ থাকলেনই বুঝবেন আপনি জান্নাতি
- তত্ত্বাবধায়ক সরকারের প্রধান নিয়ে বিএনপির নতুন প্রস্তাব