ভারতীয় দলে নতুনদের অনেক কঠিন পরিক্ষা দিয়ে মূল দলে জায়গা করে নিতে হয়
অনেক ক্রিকেটার বর্তমানে তিন ধরনের ক্রিকেটেই সিনিয়র ভারতীয় দলে জায়গা পাওয়ার জন্য অপেক্ষা করছেন। আইপিএলের পরে অনেক তরুণ প্রতিভাবান ক্রিকেটারের উত্থানের সাথে, সিনিয়র জাতীয় দলে জায়গা পাওয়ার লড়াই আরও কঠিন হয়ে উঠেছে।
সেই জায়গার যোগ্য আরেকজন ক্রিকেটার যদি সুযোগ পাওয়ার পরও পারফরম্যান্স চালিয়ে না যান তাহলে সাধারণত সে জায়গা ধরে রাখতে কষ্ট হয়। টেস্ট, ওডিআই বা টি-টোয়েন্টি ফর্ম্যাটে ভারতীয় দলের চিত্র একই। এতে নির্বাচকদের ওপর চাপ বেড়েছে। আর এ বিষয়ে সুন্দর ব্যাখ্যা দিয়েছেন কিপার-ব্যাটার ইশান কিষাণ।
সম্প্রতি লাল বলের ক্রিকেটে ভারতীয় জার্সিতে অভিষেক হয়েছে ইশানের। ক্যারিবিয়ান সফরে প্রথম টেস্টে ডমিনিকাতে অভিষেক হয়। প্রথম টেস্টে ব্যাট হাতে তেমন কিছু না করলেও পোর্ট অফ স্পেনে দ্বিতীয় টেস্টে তিনি ৫২ রান করেন। ঋষভ পান্তের ইনজুরির কারণে কেএস ভরথকে বর্তমানে ভারতীয় সিনিয়র টেস্ট দলের কিপার ব্যাটসম্যান হিসেবে দেখা হচ্ছে।
কিন্তু ব্যাটিংয়ে জিততে পারেননি ভরত। ফলস্বরূপ, ডব্লিউটিসি ফাইনালের জন্য সংরক্ষিত রক্ষক ব্যাটসম্যান ইশান কিশানকে ক্যারিবিয়ান সফরের দলে জায়গা দেওয়া হয়। তার প্রতি টিম ম্যানেজমেন্টের আস্থার পুরো কৃতিত্ব দিয়েছেন তিনি। ৩৩ বলে ৫২ রানের দুর্দান্ত ইনিংস দিয়ে তিনি দেখিয়েছেন যে বল দিয়ে শূন্যতা কিছুটা পূরণ করার ক্ষমতা রয়েছে তার।
এই ম্যাচের পরে ইশানকে প্রশ্ন করা হয়েছিল দলে এক একটা জায়গার জন্য একাধিক ক্রিকেটারদের লড়াই নিয়ে। বেঞ্চে দীর্ঘদিন বসে থাকায় তাঁর মধ্যে কোনও রকম হতাশা কাজ করছিল কিনা সেই বিষয়ে। যা নিয়ে বলতে গিয়ে ইশান কিশান বলেন, ‘আমি মনে করি প্রতিটা ব্যক্তিই একে অপরের থেকে অনেকটাই আলাদা। কিছু লোকের কাছে এটা (প্রথম একাদশে সুযোগ না পাওয়া) হতাশাজনক হতেই পারে। তবে অন্যজন কিন্তু এই বিষয়টিকেই চ্যালেঞ্জ হিসেবে নিতে পারে। তবে এটা মাথায় রাখতেই হবে আমি সেই পর্যায়ে পৌঁছাতে পারিনি বলেই তখন সুযোগ পাইনি। সেই সুযোগটা অন্য কেউ পেয়েছে। ফলে দলে এক একটা স্পটের জন্য যে লড়াই তা খুবই স্বাস্থ্যকর বলা যায়। দলে যদি অন্য কেউ জায়গা পায় তাহলে আমি অবশ্যই তাঁকে শুভেচ্ছা জানাব। সে যদি ভালো পারফরম্যান্স করে আমি খুশি হব। কারণ আমি জানি যে খেলাটা কতটা কষ্টকর। মানসিকভাবে সবসময় এই খেলাতে সবাইকে পরীক্ষা দিতে হয়। চাপ থাকলে এবং প্রত্যাশা থাকলে ভালো পারফরম্যান্স করাটা যে কতটা কঠিন তা আমি জানি। ফলে আমি যখন দলে সুযোগ পাই না আমি এটা নিশ্চিত করি যে আমি কঠোর অনুশীলন যাতে করতে পারি। নিজেকে প্রস্তুত করি যাতে করে সুযোগ পেলে নিজের সেরাটা উজাড় করে দিতে পারি।’
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নবম পে-স্কেল চূড়ান্তের পথে: সর্বনিম্ন বেতন ও গ্রেড নিয়ে যা জানা গেলো
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর
- নবম বেতন কাঠামো আসছে ৩ ধাপে, সুবিধা শুরু ২০২৬ সালের জানুয়ারি থেকে
- এভারকেয়ার হাসপাতালে খালেদা জিয়ার বর্তমান অবস্থা
- নবম পে স্কেল: পর্দার আড়ালে উচ্চপর্যায়ের তৎপরতা, চূড়ান্ত কাঠামো নিয়ে গোপন প্রস্তুতি
- পে স্কেল ডেডলাইন শেষ, কর্মচারীদের আন্দোলন নিয়ে যা বলছে কমিশন
- সারাদেশে বৃষ্টির আভাস
- বিমানবন্দরে তারেক রহমানের ভিডিও, যা জানা গেল
- পে-স্কেল চূড়ান্তের পথে: 'আকাশচুম্বী নয়, বাস্তবসম্মত বেতন কাঠামো'র সুপারিশ
- ব্রাজিল বনাম বাংলাদেশ: লাতিন বাংলা সুপার কাপের পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি ঘোষণা
- মধ্যরাতে ৪.৯ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল বাংলাদেশ
- আজকের সোনার বাজারদর: ২ ডিসেম্বর ২০২৫
- ৭০ সচিবের মতামত চূড়ান্ত: নবম পে-স্কেলের সুপারিশ আসছে ডিসেম্বরে
- পে স্কেলে ৭০ সচিবের চরম ‘বিরোধিতা’; যা জানা গেল
- আগামী ৫ দিন কেমন থাকবে, মঙ্গলবার থেকে বাড়বে শীত
