প্রথম ওভারেই অবিশ্বাস্য যে বাজিমাত করলেন শাহিন আফ্রিদি
ইংল্যান্ডে দ্য ব্লাস্ট টি-টোয়েন্টিতে পাকিস্তানের বাঁ-হাতি ফাস্ট বোলার শাহীন রেকর্ড-ব্রেকিং ওভার বোলিং করেছেন। আগামীকাল ট্রেন্ট ব্রিজে বার্মিংহাম বিয়ার্সের মুখোমুখি হবে শাহিনস দল নটিংহামশায়ার। রান তাড়া করতে বার্মিংহামের প্রয়োজন ছিল ১৬৯ রান। আর সেটা করতে গিয়ে প্রথম ওভারেই শাহীনের বলে শিকারে পড়েন গ্লেন ম্যাক্সওয়েল, জ্যাক লিন্টটের দল।
শাহীনের প্রথম নির্ভুল ডেলিভারি ছিল লেগ সুইং ইয়র্কার। বার্মিংহাম অধিনায়ক অ্যালেক্স ডেভিস সামলাতে না পারায় এলবিডব্লিউর সিদ্ধান্ত দিতে দেরি করেননি আম্পায়ার। পরের বলেই ব্যাটসম্যান ছিলেন ক্রিশ্চিয়ান বেঞ্জামিন। এই ডানহাতি উইকেটরক্ষক ব্যাটসম্যান একটি ইয়র্কার স্কুপ করার চেষ্টা করেন। কিন্তু লো উলটো স্টাম্পের দিকে বল টেনে নেন যা ছিল ফাউল।
প্রথম দুই বলে দুই উইকেট নিয়ে হ্যাটট্রিকের পথে ছিলেন শাহীন। ড্যান মোসলে এসে তাকে থামালেন। কিন্তু পঞ্চম বলে তা হতে পারেনি। দুর্দান্তভাবে ড্রাইভ করে অলি স্টোনের ক্যাচ নেন বাঁহাতি। ওভারের শেষ বলে আরেকটি লো ফুল টস বোলিং করেন এড বার্নার্ড। ৬ বলে ৪ উইকেট!
শাহীনের দুর্দান্ত শুরু হলেও ম্যাচ জিততে পারেনি নটিংহ্যামশায়ার। বার্মিংহাম এই ম্যাচে ২ উইকেট ও ৫ বলে জিতেছে। চার ওভারে ২৯ রান দিয়ে ৪ উইকেট নেন শাহীন। ইন্ডিয়া টুডে, টাইমস নাউ এবং অন্যান্য সহ ভারতীয় মিডিয়া দাবি করেছে যে এটিই প্রথমবার যে একটি স্বীকৃত টি-টোয়েন্টিতে ইনিংসের প্রথম ওভারে 4 উইকেট নেওয়া হয়েছে।
আরেকটি উদাহরণ হচ্ছে প্রতিযোগিতামূলক ক্রিকেটে ইনিংসের প্রথম ওভারে ৪ উইকেট নেওয়া। এর সঙ্গে জড়িয়ে আছে বাংলাদেশের নাম। ২০০৩ বিশ্বকাপে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে প্রথম ওভারেই চার উইকেট হারিয়েছিল বাংলাদেশ।
চামিন্দা ভাস প্রথম তিন বলে হানান সরকার, মোহাম্মদ আশরাফুল ও এহসানুল হক এবং পঞ্চম বলে সানোয়ার হোসেনকে আউট করেন। এটা এখন পর্যন্ত ওয়ানডেতে এক ওভারে ৪ উইকেট নেওয়ার ঘটনা। 2007 বিশ্বকাপে লাসিথ মালিঙ্গা দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে চার বলে চার উইকেট নিয়েছিলেন। তবে এক ওভারের শেষ দুই বলে প্রথম দুই উইকেট এবং পরের ওভারের প্রথম দুই বলে তৃতীয় ও চতুর্থ উইকেটের পতন ঘটে।
আন্তর্জাতিক এবং স্বীকৃত টি-টোয়েন্টি ম্যাচের যেকোনো পর্যায়ে এক ওভারে চার উইকেট নেওয়ার অনেক উদাহরণ রয়েছে। লাসিথ মালিঙ্গা, রশিদ খান, কুরটিস কেম্পফার এবং জেসন হোল্ডারের টি-টোয়েন্টি আন্তর্জাতিকে এমন অর্জন রয়েছে। টেস্ট ক্রিকেটেও এক ওভারে ৪ উইকেট নেওয়ার ঘটনা ৬টি। কিন্তু তাদের কেউই ইনিংসের প্রথম ওভারে নেই যেমনটা ভাস দেখিয়েছিলেন বিশ বছর আগে বিশ্বকাপে, এবার শাহীন আফ্রিদির সঙ্গে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচের গোলও কি গণনা হয় গোল্ডেন বুটের লড়াইয়ে
- তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচের গোল কি যোগ হয় গোল্ডেন বুটে
- ২০২৬ বিশ্বকাপ: গোল্ডেন বুট, গোল্ডেন বল ও গোল্ডেন গ্লাভ জয়ের দৌড়ে এগিয়ে কারা
- ফাইনালে নিষিদ্ধ হতে পারেন রোমেরোসহ ৬ আর্জেন্টাইন ফুটবলার
- বাংলাদেশ বনাম জিম্বাবুয়ে; দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি শেষ, জানুন ফলাফল
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৭ জুলাই ২০২৬
- এসএসসির ফল প্রকাশ কবে, যা জানাল বোর্ড
- তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচের গোলও কি গণনা হবে গোল্ডেন বুটে
- বাংলাদেশের বাজারে আজ একভরি সোনার দাম
- বিশ্বকাপ ফাইনালের আগে আবেগঘন বার্তা দিলেন ডি মারিয়া
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৮ জুলাই ২০২৬
- গত চার বিশ্বকাপেই মিলেছে ভবিষ্যদ্বাণী, কপাল পুড়বে আর্জেন্টিনার
- বিশ্বকাপ ফাইনালে আর্জেন্টিনার ৬ ফুটবলারের নিষেধাজ্ঞার দাবি
- গোল্ডেন বুট, বল ও গ্লাভসের লড়াইয়ে এগিয়ে কারা!
- আর্জেন্টিনা-স্পেন ফাইনাল নিয়ে ব্রাজিলিয়ান জাগুয়ারের ভবিষ্যদ্বাণী
