বাংলার ভাষার প্রতি সীমাহীন শ্রদ্ধা ভিনদেশি ফুটবলারদের
বাংলা প্রাণের ভাষা। যারা এই ভাষার কাছাকাছি এসেছেন তারা এর মাধুর্য উপভোগ করেছেন। এই ভাষার জন্য বাঙালির আত্মত্যাগের ইতিহাস তাদের সম্মান ক্ষুণ্ন করে। ঢাকা আবাহনীর কোস্টারিকান স্ট্রাইকার ড্যানিয়েল কলিন্দ্রেস তাদের একজন।
পেশাদার ফুটবলার হয়েও প্রায় পাঁচ বছর ধরে লাল-সবুজের মাঠে রয়েছেন। ড্যানিয়েল এদেশের মাটি, পানি, বাতাসের সাথে খুব পরিচিত। আর ভাষার প্রতি ভালোবাসা জন্মে।
কলিন্দ্রেস বলেন, তিনি বাংলাদেশ ও আবাহনীকে ভালোবাসেন, আমি জানি, আপনারা স্বাধীনতার জন্য যুদ্ধ করেছেন। রক্ত দিলেন।
বাংলা ভাষা বা বাংলাদেশ নিয়ে আলিতা কিংসলির গল্প একেবারেই আলাদা। এদেশের প্রেমে পড়ে তিনি পাড়ি জমান। নাইজেরিয়ান ট্যাগ মুছে ফেলার পর তিনি এখন সম্পূর্ণ বাঙালি। তার সন্তানরাও বাংলা ভাষা ও সংস্কৃতির মাধ্যমে বেড়ে উঠছে।
কিংসলে বলেন, ‘আমি কিছু কিছু বাংলা জানি। এটা অনেক বড় আত্মত্যাগ–যারা মাতৃভাষা বাংলার জন্য নিজেদের জীবন দিয়েছেন।’
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- জামাতের এমপি গাজী নজরুলের বিশেষ মুহূর্তে ভিডিও ভাইরাল
- মেসির সঙ্গে ‘প্রতারণা’ করল আর্জেন্টিনা: বিশ্বকাপ ফাইনালের পর নতুন বিতর্ক
- আর্জেন্টিনার পরবর্তী ম্যাচ কবে; প্রতিপক্ষ কারা
- আবারও মুখোমুখি হচ্ছে স্পেন-আর্জেন্টিনা, তারিখ নিয়ে যা জানা গেলো
- ড্রেসিংরুম বিতর্ক নিয়ে মুখ খুললেন স্কালোনি
- আবারও স্পেন-আর্জেন্টিনা মহারণ! কবে কখন শুরু
- বিশ্বকাপ হারার পর আর্জেন্টিনার জন্য ফিফার দুঃসংবাদ
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২১ জুলাই ২০২৬
- নবম জাতীয় পে-স্কেল: গেজেট কবে? যা জানা গেল সর্বশেষ
- বিশ্বকাপ ফাইনালের হাফটাইম শোতে কত পারিশ্রমিক পেলেন শাকিরা
- জন্মদাতা পিতা ছাড়া অন্য কাউকে ‘বাবা’ বলা কি ইসলামে বৈধ
- দেশে আবারও বাড়ল সোনার দাম
- ‘সবাই শান্ত হও’, ফাইনালের আগে ড্রেসিংরুমে সতীর্থদের কেন এমন বলেছিলেন মেসি
- নতুন পে-স্কেল ধাপে ধাপে বাস্তবায়ন হবে: অর্থমন্ত্রীর ঘোষণা
- হুলিয়ান আলভারেজকে নিয়ে বার্সেলোনার চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত, সময়সীমা ৩১ জুলাই
