বাংলার ভাষার প্রতি সীমাহীন শ্রদ্ধা ভিনদেশি ফুটবলারদের
বাংলা প্রাণের ভাষা। যারা এই ভাষার কাছাকাছি এসেছেন তারা এর মাধুর্য উপভোগ করেছেন। এই ভাষার জন্য বাঙালির আত্মত্যাগের ইতিহাস তাদের সম্মান ক্ষুণ্ন করে। ঢাকা আবাহনীর কোস্টারিকান স্ট্রাইকার ড্যানিয়েল কলিন্দ্রেস তাদের একজন।
পেশাদার ফুটবলার হয়েও প্রায় পাঁচ বছর ধরে লাল-সবুজের মাঠে রয়েছেন। ড্যানিয়েল এদেশের মাটি, পানি, বাতাসের সাথে খুব পরিচিত। আর ভাষার প্রতি ভালোবাসা জন্মে।
কলিন্দ্রেস বলেন, তিনি বাংলাদেশ ও আবাহনীকে ভালোবাসেন, আমি জানি, আপনারা স্বাধীনতার জন্য যুদ্ধ করেছেন। রক্ত দিলেন।
বাংলা ভাষা বা বাংলাদেশ নিয়ে আলিতা কিংসলির গল্প একেবারেই আলাদা। এদেশের প্রেমে পড়ে তিনি পাড়ি জমান। নাইজেরিয়ান ট্যাগ মুছে ফেলার পর তিনি এখন সম্পূর্ণ বাঙালি। তার সন্তানরাও বাংলা ভাষা ও সংস্কৃতির মাধ্যমে বেড়ে উঠছে।
কিংসলে বলেন, ‘আমি কিছু কিছু বাংলা জানি। এটা অনেক বড় আত্মত্যাগ–যারা মাতৃভাষা বাংলার জন্য নিজেদের জীবন দিয়েছেন।’
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলাদেশ বনাম অস্ট্রেলিয়া দ্বিতীয় টেস্ট; লাইভ দেখুন এখানে
- নতুন পে-স্কেলে বেতন অক্টোবর থেকে, বকেয়া পাবেন যেভাবে
- পে-স্কেলের গেজেট প্রকাশের আল্টিমেটাম, ২ অক্টোবর পদযাত্রা
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর; ২১ আগস্ট ২০২৬
- বাংলাদেশিদের জন্য আজীবন ইউরোপ প্রবেশের নিষেধাজ্ঞা
- মন্ত্রিসভায় নতুন ছয়জন, কে পাচ্ছেন কোন মন্ত্রণালয়?
- শনিবার যেসব এলাকায় ১১ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না
- দেশে আজ ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ২১ আগস্ট ২০২৬
- পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে নতুন তথ্য দিলেন অর্থ উপদেষ্টা
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২২ আগস্ট ২০২৬
- ব্রাজিলকে হারিয়ে টানা তৃতীয়বার চ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা
- সারা দেশে বৃষ্টির সম্ভাবনা, কমতে পারে তাপমাত্রা
- নতুন পে স্কেলের টাকা আসবে যেভাবে
- এইচএসসি ফল প্রকাশের সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা
