নতুন পে-স্কেল নিয়ে অস্থিরতার ইঙ্গিত
নতুন পে-স্কেল: সরকারি মহলে খুশির আমেজ থাকলেও অর্থনীতিতে অশনি সংকেত
নিজস্ব প্রতিবেদক: সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য প্রস্তাবিত নতুন বেতন কাঠামো দেশের অর্থনীতিতে এক ধরনের অস্থিরতার জন্ম দিয়েছে। একদিকে সরকারি কর্মচারীদের দীর্ঘদিনের প্রত্যাশা পূরণ হতে চললেও, অন্যদিকে এর নেতিবাচক প্রভাব ও বড় ধরনের মূল্যস্ফীতির (Inflation) আশঙ্কায় চিন্তিত হয়ে পড়েছেন অর্থনীতিবিদ ও ব্যবসায়ী নেতারা।
বেসরকারি খাতে অস্থিরতার আশঙ্কা
অর্থনীতিবিদদের মতে, সরকারি বেতন ব্যাপক হারে বাড়ানো হলে তার প্রভাব বেসরকারি খাতের ওপর পড়বে। বেসরকারি খাতের কর্মীরাও বেতন বৃদ্ধির দাবি তুলবেন, কিন্তু বর্তমান গ্যাস ও বিদ্যুৎ সংকট এবং উচ্চ উৎপাদন ব্যয়ের কারণে অধিকাংশ প্রতিষ্ঠান এই চাপ নিতে সক্ষম নয়। বাংলাদেশ এমপ্লয়ার্স ফেডারেশনের (BEF) সভাপতি ফজলে শামীম এহসানের মতে, এই সিদ্ধান্তের ফলে সমাজে আয় বৈষম্য আরও প্রকট হতে পারে।
রাজস্ব সংকট ও অর্থায়নের দুশ্চিন্তা
প্রস্তাবিত এই কাঠামো বাস্তবায়নে সরকারের অতিরিক্ত প্রায় ১ লাখ ৬ হাজার কোটি টাকার প্রয়োজন হবে। বর্তমানে রাজস্ব আয়ের বড় অংশই দৈনন্দিন ব্যয় মেটাতে চলে যাচ্ছে। বিশ্বব্যাংকের সাবেক লিড ইকোনমিস্ট ড. জাহিদ হোসেনের মতে, বর্তমান পরিস্থিতিতে এই সুপারিশ বাস্তবায়ন প্রায় অসম্ভব। অতিরিক্ত ব্যয়ের জন্য সরকার যদি কেন্দ্রীয় ব্যাংক থেকে টাকা ছাপায় বা বাণিজ্যিক ব্যাংক থেকে ঋণ নেয়, তবে তা দেশের সামগ্রিক অর্থনৈতিক ভারসাম্য নষ্ট করতে পারে।
সাধারণ মানুষের ওপর বাড়তে পারে করের বোঝা
অতিরিক্ত এই বিশাল খরচের জোগান দিতে সরকার ভ্যাটের (VAT) মতো পরোক্ষ কর বাড়াতে পারে বলে শঙ্কা করা হচ্ছে। উচ্চ মূল্যস্ফীতির কারণে সাধারণ মানুষের জীবনযাত্রা এমনিতেই কঠিন, তার ওপর নতুন করের বোঝা হবে ‘মরার ওপর খাঁড়ার ঘা’। ব্যবসায়ীরা জানিয়েছেন, জ্বালানি সংকটে উৎপাদন এমনিতেই ব্যাহত হচ্ছে, এমতাবস্থায় নতুন করের বোঝা শিল্প খাতকে আরও সংকটে ফেলবে।
সেলিম/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- উত্তরায় বারে অভিযানে জনপ্রিয় চিত্রনায়ক গ্রেপ্তার
- বাংলাদেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- বিদ্যুৎ পরিস্থিতি নিয়ে অবশেষে সুখবর
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৭ এপ্রিল ২০২৬
- সৌদি প্রবাসীদের জন্য নতুন দুঃসংবাদ
- ভয়ঙ্কর কালবৈশাখীর পূর্বাভাস: যা জানা গেল
- ১০০ টাকা মোবাইল রিচার্জে কর দিয়ে হয় কত
- পাঁচ বিভাগে শক্তিশালী কালবৈশাখীর তাণ্ডব ও অতিভারী বৃষ্টির সতর্কতা
- এসএসসি প্রশ্নফাঁসের খবর গুজব: শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সতর্কবার্তা
- তৈরি পোশাক খাতে ভয়াবহ ধস: বন্ধ হয়েছে ৪০০ কারখানা, চরম সংকটে শিল্প
- শেখ হাসিনাকে নিয়ে ভারত-বাংলাদেশ কূটনৈতিক টানাপোড়েন: কোন পথে দিল্লি
- ৩ দিন পর কমলো সৌদি রিয়ালের বিনিময় হার
- ট্রাম্পের নৈশভোজে হামলার চেষ্টা: কে এই যুবক
- লাফিয়ে বাড়ল সিঙ্গাপুর ডলারের বিনিময় হার
- হু হু করে কমলো মালয়েশিয়ান রিংগিতের বিনিময় হার
