নতুন পে-স্কেল: প্রাথমিক শিক্ষক ও নিম্ন ধাপের কর্মচারীদের বেতন বৃদ্ধির বড় সুখবর
নিজস্ব প্রতিবেদক: সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য দীর্ঘ প্রতীক্ষিত নবম বেতন কমিশনের সুপারিশমালা পেশ করা হয়েছে। গত বুধবার কমিশন প্রধান জাকির আহমেদ খান প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের কাছে এই প্রতিবেদন জমা দেন। এবারের প্রস্তাবনায় বেতন বৈষম্য কমিয়ে নিম্ন ও মধ্যম ধাপের কর্মচারীদের জীবনযাত্রার মানোন্নয়নে বিশেষ গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে।
বেতন বৈষম্য নিরসনে বৈপ্লবিক পদক্ষেপ
কমিশন বর্তমান বাজার পরিস্থিতির সঙ্গে সংগতি রেখে সর্বনিম্ন ও সর্বোচ্চ বেতনের অনুপাত ১:৯.৪ থেকে কমিয়ে ১:৮ করার প্রস্তাব দিয়েছে। এর ফলে প্রশাসনের উচ্চপদস্থ কর্মকর্তাদের তুলনায় মাঠপর্যায়ের কর্মচারী ও শিক্ষকরা আগের চেয়ে অনেক বেশি আর্থিক সুবিধা পাবেন।
প্রাথমিক শিক্ষকদের বেতন কি দ্বিগুণ হচ্ছে?
প্রস্তাব অনুযায়ী, সবথেকে বড় চমক থাকছে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকদের জন্য। বর্তমানে যারা ১৩তম গ্রেডে ১১,০০০ টাকা মূল বেতন পাচ্ছেন, নতুন স্কেলে তা এক লাফে ২৪,০০০ টাকায় উন্নীত হতে পারে। শিক্ষকদের দীর্ঘদিনের দাবির পরিপ্রেক্ষিতে এটি একটি বড় অর্জন হিসেবে দেখা হচ্ছে। এ ছাড়া ১৪তম গ্রেডের কর্মচারীদের ১০,২০০ টাকা মূল বেতন বেড়ে ২৩,৫০০ টাকা হওয়ার জোরালো সম্ভাবনা রয়েছে।
বাস্তবায়নে প্রয়োজন বিশাল বাজেট
এই নতুন পে-স্কেল পুরোপুরি কার্যকর করতে সরকারের অতিরিক্ত ১ লাখ ৬ হাজার কোটি টাকার প্রয়োজন হবে। প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে:
* মন্ত্রিপরিষদ সচিব ও জ্যেষ্ঠ সচিবদের জন্য বিশেষ ধাপ তৈরির প্রস্তাব করা হয়েছে।
* সশস্ত্র বাহিনী ও বিচার বিভাগের জন্য আলাদা কমিশন গঠনের প্রক্রিয়া শুরু করার সুপারিশ করা হয়েছে।
* বাজার পরিস্থিতির সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে ভাতাসমূহ আমূল পরিবর্তনের প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে।
আশা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৫ জানুয়ারি ২০২৬
- গণভোট নিয়ে সেনাপ্রধান ওয়াকার-উজ-জামানের বড় ঘোষণা
- নবম পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে যা জানা গেল
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- নবম পে-স্কেল: প্রাথমিক শিক্ষকদের মূল বেতন দ্বিগুণ হচ্ছে
- জাতীয় দলে ফিরছেন সাকিব: বিসিবি বোর্ড সভায় গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত
- নতুন পে-স্কেল যেন দুর্নীতির 'প্রিমিয়াম' না হয়
- আজকের সকল টাকার রেট: ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
- দেশের বাজারে ফের বাড়ল সোনার দাম
- বাংলাদেশে B+ রক্তের গ্রুপ এত বেশি কেন
- পাকিস্তানি বাহিনীর সঙ্গে ‘ভারতীয় বাহিনীর’ তুমুল সংঘর্ষ, নিহত ৩
- বাড়ছে মুক্তিযোদ্ধা ভাতা!
- আকাশে একই সঙ্গে ‘দুই সূর্য’!
