| ঢাকা, শনিবার, ১৩ জুন ২০২৬, ৩০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

পে-স্কেলের গেজেট প্রকাশ নিয়ে মুখ খুললেন অর্থ উপদেষ্টা

জাতীয় ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ ডিসেম্বর ১০ ১৯:১৫:২৯
পে-স্কেলের গেজেট প্রকাশ নিয়ে মুখ খুললেন অর্থ উপদেষ্টা

পে-স্কেলের আল্টিমেটাম নাকচ: ‘এত কম সময়ে গেজেট সম্ভব নয়’, বললেন অর্থ উপদেষ্টা

নিজস্ব প্রতিবেদক: নবম পে-স্কেলের চূড়ান্ত গেজেট প্রকাশের জন্য সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের দেওয়া ১৫ ডিসেম্বরের আল্টিমেটাম কার্যত নাকচ করে দিয়েছেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ। তিনি স্পষ্ট জানিয়েছেন, এত কম সময়ের মধ্যে নতুন বেতন কাঠামোর গেজেট প্রকাশ করা সম্ভব হবে না।

কর্মচারীরা ১৫ ডিসেম্বরের মধ্যে গেজেট প্রকাশ না হলে ১৭ ডিসেম্বর থেকে কঠোর কর্মসূচিতে যাওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন। কর্মচারীদের এই দাবির বিষয়ে অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ সংবাদমাধ্যমকে বলেন: “পে স্কেল ঘোষণা করা সহজ কাজ নয়, অনেকগুলো বিষয় জড়িত। কর্মচারীদের আল্টিমেটামের মধ্যে এত কম সময়ে ঘোষণা করা সম্ভব হবে না। আমরা কাজ করছি।”

১. পে-স্কেল ও কমিশন পরিস্থিতি

* কমিশনের সময়সীমা: গত জুলাই মাসে গঠিত পে কমিশনকে ছয় মাসের মধ্যে সুপারিশ জমা দেওয়ার জন্য সময় বেঁধে দেওয়া হয়েছিল। সেই সময়সীমা অনুযায়ী, কমিশনের হাতে আগামী ১৪ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত সময় আছে।

* কর্মচারীদের দাবি: সরকারি কর্মচারীরা দাবি আদায় ঐক্য পরিষদের ব্যানারে ১৫ ডিসেম্বরের মধ্যে গেজেট প্রকাশের আল্টিমেটাম দিয়েছেন।

অর্থ উপদেষ্টার এই মন্তব্যের ফলে নবম পে-স্কেল নিয়ে সরকারের সঙ্গে আন্দোলনকারী কর্মচারীদের সংঘাত আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

২. অর্থনৈতিক বিশ্লেষণ ও উন্নয়ন প্রসঙ্গে

এর আগে, রাজধানীর একটি হোটেলে সোশ্যাল ডেভেলপমেন্ট ফাউন্ডেশন (এসডিএফ) আয়োজিত সেমিনারে প্রধান অতিথি হিসেবে ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ দেশের সামগ্রিক অর্থনৈতিক পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা করেন।

* দারিদ্র্য বৃদ্ধি: তিনি উল্লেখ করেন যে, দেশে দরিদ্রতা বাড়ছে। এর কারণ হিসেবে তিনি প্রজেক্টের সঠিক বাস্তবায়ন না হওয়া, আইনের দুর্বলতা, দুর্নীতি এবং সিস্টেমের জটিলতাকে দায়ী করেন।

* উদ্যোক্তা তৈরি: তিনি বিশেষ করে নারীদের উদ্যোক্তা হিসেবে তৈরি করার ওপর জোর দেন। তিনি বলেন, “নারীরা উদ্যমী, হিসাবী। তারা ফ্যামিলি ওয়েলফেয়ারে বেশি খরচ করে। তাই তাদেরকে উদ্যোক্তা তৈরি করতে হবে।”

* বিকেন্দ্রীকরণ: তিনি শহর থেকে সুবিধা বিকেন্দ্রীকরণ (Discentralization) করার পক্ষে মত দেন এবং গ্রামকে আরও আকর্ষণীয় ও চমৎকার করার প্রয়োজনীয়তা তুলে ধরেন। তিনি এসডিএফ-এর মতো প্রতিষ্ঠানগুলোকে সুবিধাভোগীর সংখ্যা বাড়িয়ে মানবতায় অবদান রাখার আহ্বান জানান।

সোহাগ/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

থানায় নিয়ে ক্রিকেটার নাঈমকে মারধরের অভিযোগ

থানায় নিয়ে ক্রিকেটার নাঈমকে মারধরের অভিযোগ

নিজস্ব প্রতিবেদক: চট্টগ্রাম বিমানবন্দরে ফেরার পথে জাতীয় ক্রিকেটার নাঈম হাসানকে মারধর ও হেনস্তার অভিযোগ, থানায় ...

ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে বাংলাদেশের বড় লাফ

ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে বাংলাদেশের বড় লাফ

নিজস্ব প্রতিবেদক: আইসিসির সর্বশেষ ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে সুখবর পেয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল। অবস্থানের পরিবর্তন না হলেও ...

ফুটবল

ভোরে ব্রাজিল বনাম মরক্কো হাইভোল্টেজ ম্যাচ; লাইভ দেখুন এখানে

ভোরে ব্রাজিল বনাম মরক্কো হাইভোল্টেজ ম্যাচ; লাইভ দেখুন এখানে

স্পোর্টস ডেস্ক: ফুটবলপ্রেমীদের নজর এখন গ্রুপ ‘সি’-এর এক উত্তেজনাপূর্ণ ম্যাচে। রোববার ভোরে মুখোমুখি হচ্ছে পাঁচবারের ...

চলছে ইউএসএ বনাম প্যারাগুয়ে ম্যাচ; সরাসরি দেখুন এখানেই

চলছে ইউএসএ বনাম প্যারাগুয়ে ম্যাচ; সরাসরি দেখুন এখানেই

নিজস্ব প্রতিবেদক: ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর গ্রুপ পর্বে আজ মাঠে গড়িয়েছে বহুল প্রতীক্ষিত ইউএসএ বনাম প্যারাগুয়ে ...