ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা ম্যাচ স্থগিত
জাতীয় ক্রীড়া পরিষদের হস্তক্ষেপে ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা ক্লাব ম্যাচ স্থগিত
নিজস্ব প্রতিবেদক: লাতিন-বাংলা সুপার কাপের বহুল প্রতীক্ষিত ব্রাজিল ও আর্জেন্টিনার দুই ক্লাবের মধ্যে ফাইনাল ম্যাচটি জাতীয় ক্রীড়া পরিষদের (এনএসসি) সিদ্ধান্তে স্থগিত ঘোষণা করা হয়েছে। আগামী ১১ ডিসেম্বর জাতীয় স্টেডিয়ামে ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা থাকলেও, টুর্নামেন্ট জুড়ে অব্যবস্থাপনা, গুরুতর আর্থিক অনিয়ম এবং শৃঙ্খলাভঙ্গের অভিযোগের পরিপ্রেক্ষিতে যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয় এই কঠোর ব্যবস্থা নিয়েছে।
* মন্ত্রণালয়ের আনুষ্ঠানিক ঘোষণা:
মঙ্গলবার (৯ ডিসেম্বর) যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের সহকারী পরিচালক রুহুল আমিন স্বাক্ষরিত এক চিঠিতে আয়োজক প্রতিষ্ঠান এএফবি বক্সিং প্রমোশন ইন্টারন্যাশনাল লিমিটেডকে আনুষ্ঠানিকভাবে এই সিদ্ধান্ত জানানো হয়। চিঠিতে স্পষ্ট করে বলা হয়েছে, জাতীয় স্টেডিয়ামের বরাদ্দ বাতিলের পাশাপাশি লাতিন-বাংলা সুপার কাপের শেষ ম্যাচটিও স্থগিত করা হচ্ছে।
* আর্থিক ও প্রশাসনিক অনিয়মের তালিকা:
মন্ত্রণালয় আয়োজকদের বিরুদ্ধে নিম্নলিখিত গুরুতর অভিযোগগুলো উত্থাপন করেছে:
* টিকিটের অর্থের বকেয়া: টুর্নামেন্টের প্রতিটি ম্যাচের টিকিট বিক্রির চুক্তিবদ্ধ ৫০ শতাংশ অর্থ জাতীয় ক্রীড়া পরিষদে এখনও জমা দেওয়া হয়নি।
* পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা লঙ্ঘন: খেলা শেষে স্টেডিয়ামের পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা নিশ্চিত করা হয়নি।
* তথ্য গোপন: স্পন্সরশিপ এবং সম্প্রচার স্বত্ব সংক্রান্ত কোনো তথ্যই কর্তৃপক্ষকে সরবরাহ করা হয়নি।
এই আর্থিক ও প্রশাসনিক অনিয়মের জেরে মন্ত্রণালয় ৯ ডিসেম্বর বিকেল ৪টার মধ্যে টিকিট বিক্রির অর্ধেক আয়সহ সব ধরনের আর্থিক হিসাব জমা দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছিল।
সাংবাদিকের ওপর হামলা ও শৃঙ্খলাভঙ্গ:
পরিস্থিতি আরও জটিল হয় সোমবার (৮ ডিসেম্বর) রাতে। জাতীয় স্টেডিয়ামে চলমান ম্যাচ চলাকালীন বেসরকারি নিরাপত্তা কর্মীদের হামলায় ক্রীড়া সাংবাদিক রুবেল রেহান আহত হন। এই ঘটনা ক্রীড়াঙ্গনে ব্যাপক প্রতিক্রিয়ার সৃষ্টি করে।
মন্ত্রণালয় তাদের চিঠিতে সাংবাদিকের ওপর এই হামলাকে ‘গুরুতর ও অগ্রহণযোগ্য’ বলে উল্লেখ করেছে। ক্রীড়াঙ্গনে শৃঙ্খলা ও সাংবাদিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে আয়োজকদের সম্পূর্ণ ব্যর্থতা ছিল ম্যাচ স্থগিতের অন্যতম প্রধান কারণ।
কিংবদন্তিদের সফর ঘিরে অনিশ্চয়তা:
লাতিন-বাংলা সুপার কাপ উপলক্ষে বিশ্বকাপজয়ী দুই কিংবদন্তি ফুটবলার কাফু (Cafu) ও ক্যানিজিয়ার (Caniggia) বাংলাদেশে আসার ঘোষণা ছিল। তবে টুর্নামেন্টকে ঘিরে সৃষ্ট এই সংকট ও অনিশ্চয়তার কারণে তাদের সফর নিয়েও এখন গুরুতর প্রশ্ন দেখা দিয়েছে।
সব মিলিয়ে, অব্যবস্থাপনা, আর্থিক অনিয়ম এবং চূড়ান্তভাবে শৃঙ্খলাভঙ্গের অভিযোগে লাতিন-বাংলা সুপার কাপ টুর্নামেন্টটি মাঝপথেই মুখ থুবড়ে পড়েছে। জাতীয় স্টেডিয়ামের বরাদ্দ বাতিল এবং মন্ত্রণালয়ের সিদ্ধান্তের ফলে এখন ১১ ডিসেম্বরের ব্রাজিল–আর্জেন্টিনা ম্যাচসহ পুরো টুর্নামেন্টের ভবিষ্যৎ অনিশ্চিত।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- এসএসসি পরিক্ষার ফলাফল ২০২৬, এসএমএস ও অনলাইনে রেজাল্ট দেখুন একক্লিকে
- আর্জেন্টিনা-স্পেন ফাইনাল কি আবারও হতে পারে? ফিফার নিয়ম যা বলছে
- এসএসসি পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশের সম্ভাব্য তারিখ ও যেভাবে ঘরে বসে দেখবেন রেজাল্ট
- পদত্যাগের পর যেসব রাষ্ট্রীয় সুযোগ-সুবিধা পাবেন সাবেক রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন
- বাংলাদেশের পরবর্তী রাষ্ট্রপতি কে; আলোচনা ও দৌড়ে এগিয়ে আছেন যারা
- আগামী ৫ দিন ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস, তিন বিভাগে ভারী বর্ষণের আশঙ্কা
- বিশ্বকাপ ফাইনাল পুনরায় আয়োজনের দাবি, যা বললেন স্পেন তারকা
- আন্তর্জাতিক ফুটবলকে বিদায় বলার সিদ্ধান্ত নিয়ে ফেলেছেন মেসি
- দেশের বাজারে আজকের একভরি স্বর্ণের দাম
- বার্সেলোনা বনাম লিগা ডি কিটোর ম্যাচ: যেভাবে সরাসরি দেখবেন
- ‘ইংল্যান্ডকে হারানোর পরই আমাদের বিশ্বকাপ শেষ’, ডি মারিয়া
- বিশ্বকাপে স্পেনের দুই ম্যাচে বেটিং সন্দেহ, তদন্তের মুখে বিশ্বচ্যাম্পিয়রা
- পদত্যাগ করলেন রাষ্ট্রপতি!
- কোচ হয়েই কড়া বার্তা, পদত্যাগের হুমকি দিলেন ক্লপ
- মেসির অবসর নিয়ে নতুন তথ্য, যা জানা গেল
