আইপিএলের নিলামে বাংলাদেশের ৭ ক্রিকেটার; কার মূল্য কত
আইপিএলের নিলামে বাংলাদেশের ৭ ক্রিকেটার, আগামী ১৬ ডিসেম্বর অনুষ্ঠিত হবে মিনি নিলাম
নিজস্ব প্রতিবেদক: আইপিএলের আসন্ন নিলামে জায়গা করে নিয়েছে বাংলাদেশের সাত ক্রিকেটার। আগামী ১৬ ডিসেম্বর অনুষ্ঠিত হবে এই নিলাম, যেখানে প্রাথমিকভাবে নিবন্ধন করা ১৩৫৫ জনের মধ্য থেকে বাছাই করে রাখা হয়েছে মাত্র ৩৫০ জনকে।
ক্রিকবাজ জানায়, বিসিসিআই ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলোর কাছে ই-মেইলে নিলামের সময়সূচি পাঠিয়েছে। ভারতীয় সময় দুপুর ১টায় (বাংলাদেশ সময় বিকেল ৩টা) শুরু হবে এই মিনি অকশন। নির্বাচিত ৩৫০ জন খেলোয়াড়ের মধ্যে ২৪০ জন ভারতীয় ও ১১০ জন বিদেশি। ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলোর হাতে এখনো ৭৭টি স্লট খালি, যার মধ্যে ৩১টি বিদেশিদের জন্য।
সবচেয়ে বেশি অর্থ নিয়ে নিলামে নামছে কলকাতা নাইট রাইডার্স—৬৪ কোটি ৩০ লাখ রুপি। দলটি এখনো ৬ বিদেশিসহ ১৩ জন খেলোয়াড় দলে ভেড়াতে পারবে।
বাংলাদেশ থেকে চূড়ান্ত নিলাম তালিকায় জায়গা পেয়েছেন মুস্তাফিজুর রহমান, তানজিম হাসান সাকিব, রিশাদ হোসেন, তাসকিন আহমেদ, নাহিদ রানা, রাকিবুল হাসান ও শরিফুল ইসলাম। প্রাথমিক তালিকায় থাকলেও সাকিব আল হাসান বাদ পড়ে গেছেন শেষ পর্যন্ত।
৪০ জন ক্রিকেটারের সর্বোচ্চ ভিত্তিমূল্য—২ কোটি রুপি। একমাত্র বাংলাদেশি হিসেবে এই ক্যাটাগরিতে রয়েছেন মুস্তাফিজুর রহমান। গত মৌসুমে দিল্লি ক্যাপিটালসের হয়ে খেলেছিলেন তিনি। সাত বাংলাদেশির মধ্যে আইপিএল অভিজ্ঞতা আছে কেবল তার; এখন পর্যন্ত ৬০ ম্যাচ খেলেছেন বাঁহাতি এই পেসার।
রিশাদ হোসেনের ভিত্তিমূল্য ধরা হয়েছে ৭৫ লাখ রুপি। একই ক্যাটাগরিতে আছেন বাকি পাঁচ বাংলাদেশি ক্রিকেটার।
নিলামের একই দিনে নতুন করে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে আরও ৩৫ জন ক্রিকেটারকে। এর মধ্যে দক্ষিণ আফ্রিকার কুইন্টন ডি কককে ঘিরে রয়েছে সবচেয়ে বেশি আলোচনার ঝড়। প্রাথমিক তালিকায় না থাকলেও ফ্র্যাঞ্চাইজির অনুরোধে যুক্ত করা হয়েছে তার নাম। এবারের নিলামে ডি ককের ভিত্তিমূল্য ১ কোটি রুপি—যা আগের মেগা নিলামের তুলনায় অর্ধেক। গত আসরে কেকেআর তাকে নিয়েছিল ২ কোটি রুপিতে, তবে দুর্বল পারফরম্যান্সের কারণে এবার ছাড়াই দিয়েছে।
ভারতের বিপক্ষে সদ্যসমাপ্ত ওয়ানডে সিরিজে দুর্দান্ত সেঞ্চুরি হাঁকিয়ে আবারও আলোচনায় ফিরেছেন ডি কক। ফলে তার প্রতি ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলোর নতুন করে আগ্রহ স্বাভাবিকভাবেই বেড়েছে।
নতুন তালিকায় থাকা শ্রীলঙ্কার ক্রিকেটারদের মধ্যে আছেন ত্রাভিন ম্যাথু, বিনুরা ফার্নান্দো, কুশল পেরেরা ও দুনিথ ভেল্লালাগে।
বিসিসিআই জানিয়েছে, নিলামের শুরুতে উঠবে ক্যাপড ক্রিকেটাররা—ব্যাটসম্যান, অলরাউন্ডার, উইকেটকিপার-ব্যাটার, পেসার ও স্পিনার ক্যাটাগরি ধরে। এরপর নিলামে উঠবেন আনক্যাপড খেলোয়াড়েরা।
আয়শা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- এসএসসি পরিক্ষার ফলাফল ২০২৬, এসএমএস ও অনলাইনে রেজাল্ট দেখুন একক্লিকে
- এসএসসি পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশের সম্ভাব্য তারিখ ও যেভাবে ঘরে বসে দেখবেন রেজাল্ট
- অবশেষে জানা গেল এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশের সম্ভাব্য তারিখ
- এসএসসির ফল প্রকাশের সম্ভাব্য তারিখ নিয়ে যা জানা গেল
- সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ২৩ দিনের ছুটি আসছে
- যে ৮ টুথপেস্টে মাইক্রোপ্লাস্টিক পাওয়া যায়নি
- বিশ্বকাপে আর্জেন্টিনার বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্রকারী ১০ জনের মুখোশ উন্মোচন
- লাফিয়ে বাড়ল পেঁয়াজের দাম
- নতুন ভিডিও ঘিরে ফের আলোচনায় এমপি গাজী নজরুল ইসলাম
- এসএসসির ফল প্রকাশ হতে পারে ৩০ জুলাই: ঘরে বসেই যেভাবে দেখবেন
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২৫ জুলাই ২০২৬
- টানা ৫ দিনের বৃষ্টির আভাস
- বাংলাদেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২৬ জুলাই ২০২৬
- ভারতে আসছে ব্রাজিল, আলোচনায় বাংলাদেশও
