পে স্কেল নিয়ে ৭০ সচিবের ‘বিরোধিতা’, জানাল কারণ ও ব্যাখ্যা
নিজস্ব প্রতিবেদক: নবম পে স্কেল কার্যকর করার বিষয়ে সরকারি কর্মচারীদের প্রত্যাশার মাঝে জাতীয় বেতন কমিশন তাদের সুপারিশ চূড়ান্ত করার কাজে দ্রুত এগিয়ে যাচ্ছে। এই প্রক্রিয়ায় কমিশন চার দফায় ৭০ জনেরও বেশি সচিবের সঙ্গে মতবিনিময় করেছে। এই বৈঠকগুলোতে সচিবরা আকাশচুম্বী বা অতিরিক্ত বেতন বৃদ্ধির প্রস্তাবের তীব্র বিরোধিতা করে কার্যকর, বাস্তবসম্মত সুপারিশ প্রণয়নের এবং সরকারের আর্থিক সক্ষমতা বিবেচনার আহ্বান জানিয়েছেন।
মতবিনিময় ও তথ্য সংগ্রহ প্রক্রিয়া
কমিশন সূত্রে জানা গেছে, সুপারিশ চূড়ান্ত করার আগে সব পক্ষের মতামত নেওয়া হয়েছে:
* অনলাইন মতামত: প্রায় আড়াই শতাধিক সরকারি কর্মচারী সংগঠন থেকে অনলাইনে মতামত সংগ্রহ করা হয়েছে।
* সচিবদের সঙ্গে বৈঠক: কমিশনের চেয়ারম্যান ৭০-এরও বেশি সচিবের সঙ্গে চার ধাপে সভা করে গুরুত্বপূর্ণ পরামর্শ গ্রহণ করেছেন। সচিবরা বাস্তবসম্মত সুপারিশের পক্ষে মতামত দিয়েছেন।
* চ্যালেঞ্জ: কমিশনের একজন কর্মকর্তা নাম প্রকাশ না করার শর্তে জানান, একসঙ্গে এত সচিবের মতামত নেওয়া চ্যালেঞ্জিং ছিল, তাই ধাপে ধাপে সভা আয়োজন করা হয়েছে।
সচিবদের মূল প্রস্তাব ও উদ্বেগ
সচিবরা মূলত দুটি বিষয়ে কমিশনকে গুরুত্ব দিতে বলেছেন:
১. বাস্তবসম্মত প্রস্তাব: কোনো কোনো সংগঠনের পক্ষ থেকে বর্তমান বেতন স্কেলের তিনগুণ বা চারগুণ বৃদ্ধির যে 'আকাশচুম্বী' প্রস্তাব এসেছে, তা গ্রহণ না করে বর্তমান দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতির সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে একটি যৌক্তিক বেতন কাঠামো তৈরির পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
২. আর্থিক সক্ষমতা: ভবিষ্যতে (আগামী ৫-১০ বছর পর) নিত্যপণ্যের দাম কেমন হতে পারে, তা বিবেচনায় নেওয়ার পাশাপাশি সরকারের আর্থিক সক্ষমতার বিষয়টি যেন সুপারিশে গুরুত্ব পায়।
সুপারিশ চূড়ান্তকরণের অগ্রগতি
কর্মচারীদের ৩০ নভেম্বরের মধ্যে সুপারিশ চূড়ান্ত করার আল্টিমেটাম শেষ হলেও পে কমিশন সেদিকে নজর না দিয়ে দ্রুত গতিতে কাজ করছে।
* কাজের অগ্রগতি: কমিশনের সদস্যরা জানিয়েছেন, কাজের অর্ধেকের বেশি সম্পন্ন হয়েছে এবং সুপারিশ চূড়ান্ত করার প্রক্রিয়া পূর্ণোদ্যমে চলছে।
* জমা দেওয়ার সময়: নির্ধারিত সময়ের মধ্যেই কমিশন শিগগিরই চূড়ান্ত প্রতিবেদন জমা দিতে পারবে বলে আশা করা হচ্ছে।
* গুরুত্বপূর্ণ বিষয়: চূড়ান্ত সুপারিশে সর্বনিম্ন বেতন কাঠামো এবং গ্রেড পুনর্বিন্যাসকে বিশেষ গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে।
সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীরা এখন নবম পে স্কেলের চূড়ান্ত সিদ্ধান্তের অপেক্ষায় রয়েছেন।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নবম পে-স্কেল: ২০ গ্রেডই বহাল, বেতন কত বাড়ল
- পে-স্কেল: জানুয়ারিতেই সর্বনিম্ন বেতন নির্ধারণ
- আবারও পে স্কেল নিয়ে কমিশনের নতুন সিদ্ধান্ত
- নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নে বাজেটে বরাদ্দ বাড়ল যত কোটি টাকা
- অবশেষে ভেঙেই গেলো জামায়তের নেতৃত্বাধীন জোট
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
- চলছে জামাতের আসন ঘোষণা, (Live) দেখুন এখানে
- নতুন পে-স্কেল চূড়ান্ত: বেতন সর্বোচ্চ ১ লাখ ২০ হাজার সর্বনিম্ন কত
- চাকরিজীবীদের জন্য ৬ দিনের ছুটির সুযোগ
- কেজিতে ২৫ টাকা বাড়ল পেঁয়াজের দাম
- বিপিএল খেলা বন্ধ!
- সরকারি চাকুরের জন্য সুখবর: দুই দফায় ৬ দিনের টানা ছুটি
- ২৫৩ আসনে সমঝোতা ঘোষণা, জামায়াত-চরমোনাই কত
- এসএসসি পরীক্ষা ২০২৬; রুটিন দেখুন এক ক্লিকে
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
