ব্যাংক কর্মকর্তাদের জন্য দুঃসংবাদ
নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর আহসান এইচ মনসুর জানিয়েছেন, যে সব ব্যাংক লোকসানে আছে, সেগুলোর কর্মকর্তারা কোনো বোনাস পাবেন না। একটি অনুষ্ঠানে ভার্চুয়ালি যোগ দিয়ে তিনি এসব কথা বলেন।
গভর্নর বলেন, কোনো ব্যাংকের মূলধন যদি ১০ শতাংশের নিচে নেমে যায় এবং পর্যাপ্ত প্রভিশন ঘাটতি থাকে, তাহলে সেই ব্যাংকগুলো ডিভিডেন্ড বা বোনাস দিতে পারবে না। একই সাথে, কোনো ঋণ তিন মাসের বেশি অনাদায়ী থাকলে সেটিকে নন-পারফর্মিং লোন (এনপিএল) হিসেবে গণ্য করা হবে।
অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতা ও অর্থ পাচার রোধ
আহসান এইচ মনসুর আরও জানান, বাংলাদেশের অর্থনীতিকে স্থিতিশীল করতে কাজ করা হচ্ছে। সাম্প্রতিক বছরগুলোতে আর্থিক ব্যবস্থায় যে অস্থিরতা ছিল, তা থেকে বেরিয়ে আসতে আংশিক সফলতা এসেছে।
হুন্ডির মাধ্যমে রেমিটেন্স পাচার প্রসঙ্গে তিনি বলেন, আগে যেখানে প্রবাসী আয়ের প্রায় ৩০ শতাংশ হুন্ডির মাধ্যমে পাচার হতো, এখন তা অনেক কমে এসেছে। আমদানির পরিমাণ প্রায় অপরিবর্তিত থাকলেও মূল্য কমেছে, কারণ মূল্য বাড়িয়ে অর্থ পাচারকারীরা এখন দেশে নেই। এতে দেশের বৈদেশিক মুদ্রার ব্যয়ও কমেছে। রিজার্ভ বৃদ্ধির পেছনে সুশাসনের ভূমিকা রয়েছে বলে তিনি মনে করেন।
ডলার ও টাকার বাজার
গভর্নর জানান, গত এক মাসে বাংলাদেশ ব্যাংক বাজার থেকে এক বিলিয়ন ডলার সমপরিমাণ বৈদেশিক মুদ্রা কিনেছে, কিন্তু তাতে ডলারের দাম বাড়েনি। তিনি বলেন, বর্তমানে দেশে ডলার সংকট না থাকলেও টাকার সংকট রয়েছে। মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণে আনার জন্য কাজ করা হচ্ছে, তবে এটি একদিনে সম্ভব নয়। চালের দাম বাড়ার কারণে আগস্ট মাসে কিছুটা মূল্যস্ফীতি বেড়েছে। সরকারের লক্ষ্য, মূল্যস্ফীতিকে ৫ শতাংশের নিচে নামিয়ে আনা।
খেলাপি ঋণ এবং ব্যাংক একীভূতকরণ
খেলাপি ঋণ প্রসঙ্গে গভর্নর বলেন, জুনের খেলাপী ঋণের প্রতিবেদনে ৩০ শতাংশ পর্যন্ত খেলাপি ঋণের আশঙ্কা করা হচ্ছে। এই পরিস্থিতিতে পাঁচটি ব্যাংক সরকারের সঙ্গে একীভূত করার বিষয়ে আলোচনা শুরু হচ্ছে। আশা করা হচ্ছে, এই প্রক্রিয়া সম্পন্ন হলে এক-দুই বছরের মধ্যে সংশ্লিষ্ট ব্যাংকগুলোর অবস্থা ভালো হবে, যা কর্মকর্তা ও আমানতকারী উভয়ের জন্যই ইতিবাচক হবে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ঈদের ছুটি বাতিল করে নতুন নির্দেশনা
- একলাফে কমে গেল স্বর্ণের দাম
- জাতীয় দিবস হিসেবে নতুন করে চূড়ান্ত হলো আরো দুই দিবস
- আজকের সোনার বাজারদর: ১২ মার্চ ২০২৬
- আজকের সকল টাকার রেট: ১৩ মার্চ ২০২৬
- ব্রাজিল বনাম ফ্রান্স; কখন কোথায় কিভাবে দেখতেব
- ঢাকাসহ যেসব বিভাগেই বজ্রবৃষ্টির পূর্বাভাস
- আজকের সকল টাকার রেট: ১২ মার্চ ২০২৬
- অবশেষে চূড়ান্ত হলো ফিনালিসিমার সময় ও ভেন্যু
- দেশের ৯ এলাকায় ৯০ কিমি বেগে ঝড়ের শঙ্কা
- ঈদের আগে লাফিয়ে কমে গেল স্বর্ণের দাম
- সৌদি আরবের উপহারের খেজুর কোন জেলায় কত? তালিকা প্রকাশ
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৩ মার্চ ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- ঈদের আগে সোনার বাজারে বড় দরপতন
