পাসপোর্ট অফিসে না গিয়ে যেভাবে পাসপোর্ট করবেন

নিজস্ব প্রতিবেদক: পাসপোর্ট করার জন্য এখন আর পাসপোর্ট অফিসে যাওয়ার দরকার পড়বে না। ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বপ্রাপ্ত বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব জানিয়েছেন, রাজধানীর ছয়টি এলাকার ১০টি নাগরিক সেবাকেন্দ্র থেকে পাসপোর্টের আবেদন ও নবায়ন সংক্রান্ত সব কাজ করা যাবে।
যেসব এলাকা থেকে এই সেবা পাওয়া যাবে
প্রাথমিকভাবে ঢাকার ছয়টি স্থানে এই সেবা চালু করা হচ্ছে। এই মাসের শেষের দিকে মোট ১০টি নাগরিক সেবাকেন্দ্রের মাধ্যমে এই পাইলট প্রোগ্রাম শুরু হবে। এর মধ্যে গুলশান ১, উত্তরা সেক্টর ৬, নীলক্ষেত, রমনা, মোহাম্মদপুর এবং বনশ্রীতে এই কেন্দ্রগুলো স্থাপন করা হবে। ইতিমধ্যে গুলশান ১, উত্তরা ও নীলক্ষেতের কেন্দ্রগুলো পুরোদমে কাজ শুরু করেছে।
নাগরিক সেবা কী?
'নাগরিক সেবা' হলো একটি উদ্যোগ, যার লক্ষ্য হলো সব সরকারি সেবাকে একটি প্ল্যাটফর্মে নিয়ে আসা। এই প্রকল্পের মাধ্যমে এখন পর্যন্ত পাসপোর্ট, ড্রাইভিং লাইসেন্স, জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধন এবং এনআইডি-সংক্রান্ত প্রায় ৪০০টি সেবা একটি হাবের মাধ্যমে দেওয়া হচ্ছে। এর ফলে নাগরিকদের আর ভিন্ন ভিন্ন সরকারি অফিসের ওয়েবসাইটে গিয়ে আলাদাভাবে আবেদন করতে হবে না।
প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব বলেন, এই উদ্যোগের মাধ্যমে হয়রানিমুক্ত এবং সহজে সরকারি সেবা নিশ্চিত করা সম্ভব হবে। তিনি নাগরিকদের নিকটস্থ নাগরিক সেবাকেন্দ্রে গিয়ে এই সেবার মান উন্নয়নে পরামর্শ দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নতুন পে-স্কেলের অনুমোদন চুড়ান্ত: কোন গ্রেডে কত টাকা বেতন বাড়ল
- সরকারি কর্মচারীদের বাড়বে বেতন বাতিল হবে যেসব সুবিধা
- সরকারি কর্মকর্তাদের সর্বনিম্ন বেতন ২৫ হাজার, সর্বোচ্চ দেড় লাখ টাকা
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শনিবারের ছুটি বাতিল
- যে মাস থেকে কার্যকর হবে নতুন পে-স্কেল
- প্রথমর্ধের খেলা শেষ: আর্জেন্টিনা বনাম মরক্কো, লাইভ দেখুন
- আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- রেকর্ড পতনের পর স্বর্নের দামের বড় লাফ
- আবারও সোনার দামে বিশাল বড় পতন
- নতুন পে স্কেলে বাড়ল সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বিশেষ ভাতা
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- রেকর্ড গড়ার পরই বড় ধস! সোনার দামে হঠাৎ বড় পতন
- ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে জয়ে পাল্টে গেল ২০২৭ বিশ্বকাপ খেলার সমীকরণ
- বাড়ল বাড়িভাড়া: চিকিৎসা ও উৎসব ভাতা নিয়ে যা জানাল মন্ত্রণালয়
- শেষ হল আর্জেন্টিনা বনাম মরক্কো ফাইনাল