| ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১৬ অক্টোবর ২০২৫, ১ কার্তিক ১৪৩২

পাঁচটি ব্যাংকে টাকা তুলতে পারছেন না গ্রাহকরা

জাতীয় ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ আগস্ট ৩১ ২২:১৬:৪১
পাঁচটি ব্যাংকে টাকা তুলতে পারছেন না গ্রাহকরা

নিজস্ব প্রতিবেদন: দেশের ব্যাংক খাতে চলমান সংকটের কারণে অন্তত পাঁচটি বেসরকারি ব্যাংকে গ্রাহকরা তাদের নিজেদের জমানো টাকা তুলতে গিয়ে সমস্যার সম্মুখীন হচ্ছেন। এই ব্যাংকগুলো হলো: এক্সিম ব্যাংক, সোশ্যাল ইসলামী ব্যাংক, ইউনিয়ন ব্যাংক, গ্লোবাল ইসলামী ব্যাংক এবং ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংক। রাজধানীসহ বিভিন্ন শাখার সামনে প্রতিদিন ভিড় করলেও বহু গ্রাহক খালি হাতে বাড়ি ফিরছেন।

আর্থিক সংকটের কারণ

অর্থনীতিবিদদের মতে, এই সংকট একদিনে তৈরি হয়নি। বছরের পর বছর ধরে চলা অনিয়ম, লুটপাট, দুর্বল ব্যবস্থাপনা এবং রাজনৈতিক প্রভাবের কারণে ব্যাংকগুলো এই অবস্থায় পৌঁছেছে। তারা জানান, কাগুজে ব্যবসায়ীদের হাজার হাজার কোটি টাকা ঋণ দেওয়া, খেলাপি ঋণের পাহাড়, দুর্বল নজরদারি এবং দুর্নীতির কারণেই ব্যাংক খাত আজ বড় ধরনের অচলাবস্থার মধ্যে পড়েছে।

মতিঝিল, হাটখোলা, বনানী ও মিরপুরের বিভিন্ন শাখার গ্রাহকদের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, অনেকে দীর্ঘ লাইনে দাঁড়িয়েও মাত্র কয়েক হাজার টাকা তুলতে পারছেন, আবার অনেক ক্ষেত্রে কোনো টাকাই দেওয়া হচ্ছে না। গ্লোবাল ইসলামী ব্যাংকের এক গ্রাহক তার ছেলের স্কুলের বেতন দিতে এসেও টাকা পাননি। ইউনিয়ন ব্যাংকের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, বাংলাদেশ ব্যাংক থেকে আর্থিক সহায়তা বন্ধ হয়ে যাওয়ায় এক মাসের বেশি সময় ধরে গ্রাহকদের টাকা ফেরত দেওয়া যাচ্ছে না। এমনকি অনেক কর্মকর্তা নিজের বেতনও পাচ্ছেন না।

বাংলাদেশ ব্যাংকের পদক্ষেপ

বাংলাদেশ ব্যাংক জানিয়েছে, যেসব ব্যাংক দুর্বল, সেগুলোকে ধাপে ধাপে একীভূত (মার্জার) করা হবে এবং সংস্কারের আওতায় আনা হবে। তবে কেন্দ্রীয় ব্যাংক স্বীকার করেছে যে এই প্রক্রিয়ায় সময় লাগবে। এদিকে পরিস্থিতি স্বাভাবিক না হওয়ায় গ্রাহকদের ভোগান্তি দিন দিন বাড়ছে। জরুরি প্রয়োজনে টাকা তুলতে না পেরে অনেকে ধারদেনা করে চলছেন।

আরও পড়ুন-৫ ব্যাংকে জমা টাকা এখন দুঃস্বপ্ন, গ্রাহকরা হতাশ

আশা/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

রাজনীতি থেকে সরে এসেছেন মাশরাফি: ক্রীড়া উপদেষ্টা

রাজনীতি থেকে সরে এসেছেন মাশরাফি: ক্রীড়া উপদেষ্টা

নিজস্ব প্রতিবেদক: ৫ আগস্টের ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর থেকে দলটির অধিকাংশ নেতাকর্মী ...

বিপিএলে দল পাওয়ার সুযোগ পাচ্ছে নোয়াখালী

বিপিএলে দল পাওয়ার সুযোগ পাচ্ছে নোয়াখালী

নিজস্ব প্রতিবেদক: নোয়াখালীকে পৃথক প্রশাসনিক বিভাগ ঘোষণার দাবিতে যখন রাজধানীর শাহবাগে জেলার যুবকরা বিক্ষোভ সমাবেশে ...

ফুটবল

আর্জেন্টিনা বনাম মরক্কো ফাইনাল, কবে কখন

আর্জেন্টিনা বনাম মরক্কো ফাইনাল, কবে কখন

নিজস্ব প্রতিবেদক: ফিফা অনূর্ধ্ব-২০ বিশ্বকাপের ফাইনালে মুখোমুখি হতে চলেছে লাতিন পরাশক্তি আর্জেন্টিনা এবং চমক জাগানো ...

৭০ মিনিটের খেলা শেষ বাংলাদেশ বনাম হংকং ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে

৭০ মিনিটের খেলা শেষ বাংলাদেশ বনাম হংকং ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে

এএফসি এশিয়ান কাপের মূল পর্বে যাওয়ার স্বপ্ন টিকিয়ে রাখার 'ডু অর ডাই' ম্যাচে এই মাত্র ...