| ঢাকা, রবিবার, ৩০ আগস্ট ২০২৬, ১৫ ভাদ্র ১৪৩৩

নেদারল্যান্ডসের বিপক্ষে প্রথম টি-টোয়েন্টিতে বাংলাদেশের সম্ভাব্য একাদশ

ক্রিকেট ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ আগস্ট ২৯ ২১:৪৮:৪৩
নেদারল্যান্ডসের বিপক্ষে প্রথম টি-টোয়েন্টিতে বাংলাদেশের সম্ভাব্য একাদশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: এশিয়া কাপের আগে নিজেদের ঝালিয়ে নিতে নেদারল্যান্ডসের বিপক্ষে তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজ খেলতে যাচ্ছে বাংলাদেশ। সিলেটের আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিতব্য এই সিরিজ বাংলাদেশের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। প্রথম ম্যাচের আগে দলের কিছু খেলোয়াড়ের ফর্ম ও ফিটনেস নিয়ে চলছে জোর আলোচনা।

ব্যাটিং অর্ডারের চ্যালেঞ্জ: ইমন ও শামীম

দলের ওপেনিংয়ে বড় আলোচনার বিষয় পারভেজ হোসেন ইমন। পাকিস্তানের বিপক্ষে বিধ্বংসী ব্যাটিং করে ম্যান অফ দ্য ম্যাচ হওয়া এই তরুণ ব্যাটার পায়ের চোটের কারণে অনিশ্চিত। তবে যদি তার ইনজুরি গুরুতর না হয়, তবে তানজিদ হাসান তামিমের সঙ্গে ওপেনিংয়ে তাকেই দেখা যেতে পারে।

অন্যদিকে, শামীম হোসেন পাটোয়ারী সম্প্রতি ভাইরাস জ্বরে আক্রান্ত হওয়ায় কয়েকদিন অনুশীলন থেকে দূরে ছিলেন। আক্রমণাত্মক ব্যাটিংয়ের কারণে একাদশে তার জায়গা গুরুত্বপূর্ণ। তবে সম্পূর্ণ ফিটনেস না থাকায় তাকে বিশ্রাম দেওয়ার চিন্তাও করছে টিম ম্যানেজমেন্ট।

স্পিন ও পেস আক্রমণ

সিলেটের উইকেট সাধারণত ব্যাটারদের পক্ষে থাকে, তাই বোলারদের জন্য কঠিন হতে পারে। বাংলাদেশ দল সম্ভবত দুজন স্পিনার ও তিনজন পেসার নিয়ে মাঠে নামবে। স্পিনারদের মধ্যে নাসুম আহমেদ, শেখ মেহেদি হাসান এবং রিশাদ হোসেনের মধ্যে একজনকে বাদ পড়তে হতে পারে। তবে পেস আক্রমণে তাসকিন আহমেদ, মুস্তাফিজুর রহমান এবং সাইফউদ্দিন/তানজিম হাসান–দের প্রাধান্য থাকবে।

একাদশে দুই হাসান

তরুণ ব্যাটার সাইফ হাসান ও নুরুল হাসান সোহান-এর মধ্যে অন্তত একজনের খেলার সম্ভাবনা রয়েছে। ফর্মহীনতায় থাকা তাওহীদ হৃদয়-কে বিশ্রাম দেওয়া হলে সাইফ হাসান তার জায়গায় খেলার সুযোগ পেতে পারেন।

অন্যদিকে, নুরুল হাসান সোহান লোয়ার অর্ডারে (৬ বা ৭ নম্বরে) ব্যাটিংয়ের জন্য একটি ভালো বিকল্প। শামীম হোসেন পাটোয়ারীকে বিশ্রাম দেওয়া হলে নুরুল হাসান ওই পজিশনে খেলতে পারেন। ম্যানেজমেন্টের মতে, সোহানই সেরা বিকল্প।

বাংলাদেশের সম্ভাব্য সেরা একাদশ হতে পারে:

* ব্যাটার: লিটন দাস (অধিনায়ক), তানজিদ হাসান তামিম, পারভেজ হোসেন ইমন, তাওহীদ হৃদয়, জাকের আলী অনিক, শামীম হোসেন পাটোয়ারী/নুরুল হাসান সোহান।

* স্পিনার: শেখ মাহাদি, নাসুম আহমেদ/রিশাদ হোসেন।

* পেসার: তাসকিন আহমেদ, মুস্তাফিজুর রহমান ও সাইফউদ্দিন/তানজিম হাসান।

আরও পড়ুন- ১ ম্যাচ আগেই সাফ শিরোপা হারাল বাংলাদেশ

নেদারল্যান্ডসের বিপক্ষে এই সিরিজ বাংলাদেশের এশিয়া কাপের প্রস্তুতিতে কতটা সাহায্য করবে বলে আপনি মনে করেন?

সোহাগ/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

সেপ্টেম্বরে নয়, ভারত আসতে পারে আগামী বছরের জানুয়ারিতে

সেপ্টেম্বরে নয়, ভারত আসতে পারে আগামী বছরের জানুয়ারিতে

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশে ভারতের ক্রিকেট দলের প্রস্তাবিত সফর নিয়ে নতুন করে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে। আগামী ...

সাব্বিরের ব্যাটে অস্ট্রেলিয়ার টানা জয় বাংলাদেশের

সাব্বিরের ব্যাটে অস্ট্রেলিয়ার টানা জয় বাংলাদেশের

নিজস্ব প্রতিবেদক: সাব্বির রহমানের দুর্দান্ত ব্যাটিংয়ে অস্ট্রেলিয়ার ডারউইনে হোবার্ট হারিকেন্স একাডেমিকে হারিয়েছে বাংলাদেশ হাই পারফরম্যান্স ...

ফুটবল

৯০ মিনিটের খেলা শেষ; সান্তোস বনাম পালমেইরাস, জানুন ফলাফল

৯০ মিনিটের খেলা শেষ; সান্তোস বনাম পালমেইরাস, জানুন ফলাফল

নিজস্ব প্রতিবেদক: কোপা দো ব্রাজিলের কোয়ার্টার ফাইনালের প্রথম লেগে পালমেইরাসের কাছে ৩-০ গোলে হারের পর ...

আসিয়ান কাপের প্রাথমিক দলে নেই হামজা চৌধুরী

আসিয়ান কাপের প্রাথমিক দলে নেই হামজা চৌধুরী

নিজস্ব প্রতিবেদক: ফিফা আসিয়ান কাপ সামনে রেখে বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল দলের প্রস্তুতি শুরু হচ্ছে আগামী ...