সোহাগ আহমদে
সিনিয়র রিপোর্টার
বড় ভুমিকম্প ও সুনামির খুব কাছে দাঁড়িয়ে বাংলাদেশ
নিজস্ব প্রতিবেদন: বিপর্যয় আর আসন্ন নয়, বরং তা আমাদের খুব কাছাকাছি চলে এসেছে। সাম্প্রতিক সময়ে ঘন ঘন ভূকম্পন এবং সমুদ্রতলের অস্বাভাবিক নড়াচড়া বিজ্ঞানীদের কপালে চিন্তার ভাঁজ ফেলেছে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, বাংলাদেশ এখন একটি বড় ভূমিকম্প ও সুনামির মারাত্মক ঝুঁকির মুখে।
বঙ্গোপসাগরের গভীর থেকে আসা বার্তা
গত এক দশকে বঙ্গোপসাগর ভূমিকম্পের একটি নতুন কেন্দ্র হয়ে উঠেছে। সম্প্রতি আন্দামান সাগরের দক্ষিণ-পূর্বে ১০ কিলোমিটার গভীরে চারবার ভূকম্পন অনুভূত হয়েছে। বিজ্ঞানীরা এটিকে ভারতীয় ও মিয়ানমার প্লেটের সংযোগস্থল হিসেবে চিহ্নিত করেছেন, যা একটি 'সাবডাকশন জোন'। এখানে একটি প্লেট ধীরে ধীরে অন্যটির নিচে তলিয়ে যাচ্ছে, যার ফলে পৃথিবীর অভ্যন্তরে বিপুল পরিমাণ শক্তি জমা হচ্ছে।
বাংলাদেশের নিচে লুকিয়ে থাকা বিপদ
দীর্ঘ গবেষণায় জানা গেছে, সুনামগঞ্জ ও কিশোরগঞ্জের হাওর অঞ্চল থেকে শুরু হয়ে মেঘনা নদীর প্রবাহ ধরে বঙ্গোপসাগরের গভীর পর্যন্ত একটি গোপন ফাটল রেখা (fault line) রয়েছে। এটি ভারতীয় প্লেটকে পূর্বের পাহাড়ি অঞ্চলের দিকে ঠেলে দিচ্ছে। এর ফলে বছরের পর বছর ধরে প্রচণ্ড চাপ জমা হচ্ছে, যা যেকোনো মুহূর্তে বড় ধরনের বিপর্যয় ঘটাতে পারে।
বিশেষজ্ঞরা এই অঞ্চলকে দুটি অংশে বিভক্ত করেছেন:
* লক জোন: এখানে দুটি প্লেট আটকে আছে, যেখানে কোনো কম্পন হচ্ছে না। তবে এই অংশে ক্রমাগত চাপ জমা হচ্ছে।
* গভীর অংশ: মিয়ানমার ও মিজোরামের সীমান্তে এর অবস্থান। এখানে হাজার বছরের জমে থাকা শক্তি মুক্তির অপেক্ষায় আছে।
অতীতের ইতিহাস ও ভবিষ্যতের আশঙ্কা
ইতিহাসবিদরা বলছেন, এই অঞ্চলে প্রায় ৮০০ থেকে ১০০০ বছর আগে একটি বড় ভূমিকম্প হয়েছিল। যদি হাজার বছরের জমে থাকা শক্তি একসঙ্গে মুক্ত হয়, তাহলে তা রিখটার স্কেলে ৮.২ থেকে ৯ মাত্রার ভূমিকম্প সৃষ্টি করতে পারে। এমন একটি ভূমিকম্প একটি অঞ্চলের মানচিত্র পুরোপুরি বদলে দেওয়ার ক্ষমতা রাখে।
এছাড়াও, ঢাকার চারপাশ ঘিরে রয়েছে একাধিক সক্রিয় ফল্ট লাইন, যা উত্তরে, দক্ষিণে, পূর্বে ও পশ্চিমে নীরব বিস্ফোরণের মতো অপেক্ষা করছে। পার্বত্য চট্টগ্রাম, সিলেট সীমান্ত এবং মেঘনার তলদেশেও এমন সম্ভাব্য ফাটল বিদ্যমান। ছোট ছোট কম্পনগুলো আসলে মাটির নিচে জমা হওয়া বিশাল শক্তির পূর্বাভাস। বিজ্ঞানীরা সতর্ক করে বলছেন, এই শক্তি যেকোনো দিন এক বিশাল বিপর্যয় হয়ে আসতে পারে, যা পুরো দেশকে কাঁপিয়ে দিতে পারে।
সোহাগ আহমেদ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ঘরে বসেই একক্লিকে এখানে দেখুন এসএসসি পরীক্ষার ফলাফল
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ৩১ জুলাই ২০২৬
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের
- ভারতের বিপক্ষে খেলবে ব্রাজিল, প্রকাশ হলো ম্যাচের তারিখ
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ৩১ জুলাই ২০২৬
- গ্যাস নিয়ে বড় দুঃসংবাদ দিলেন জ্বালানিমন্ত্রী
- ঘোষণা পিছালেও জুলাই থেকেই কার্যকর হতে পারে নতুন পে-স্কেল
- স্বর্ণের দাম আবারও বাড়ল, নতুন দরে ভরি কত
- মেসিকে ২০৩০ বিশ্বকাপে খেলাতে অভিনব প্রস্তাব
- ১০ আগস্ট এসএসসির ফল প্রকাশ, যে বিষয়ে ফেলের আশঙ্কা সবচেয়ে বেশি
- নবম পে-স্কেল নিয়ে সর্বশেষ তথ্য জানালেন অর্থমন্ত্রী
- শেখ হাসিনার প্রত্যর্পণ অনুরোধ নিয়ে যে বার্তা দিলো ভারত
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ০১ আগস্ট ২০২৬
- বিশ্বকাপ বয়কট করলো ইউরোপের ৫৫ দেশে!
- মেসির অবসর ঠেকাতে বড় সিদ্ধান্ত!
