| ঢাকা, বুধবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৫, ১৪ কার্তিক ১৪৩২

সোহাগ আহমদে

সিনিয়র রিপোর্টার

নির্বাচনের দিনক্ষণ নিয়ে জল্পনা: কবে হবে ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচন

জাতীয় ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ জুলাই ২৮ ১৪:২৬:০২
নির্বাচনের দিনক্ষণ নিয়ে জল্পনা: কবে হবে ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচন

নিজস্ব প্রতিবেদক: চলতি সপ্তাহের মধ্যেই ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের দিনক্ষণ স্পষ্ট হবে বলে ১৪টি রাজনৈতিক দলের নেতাদের সঙ্গে বৈঠকে ইঙ্গিত দিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মোহাম্মদ ইউনূস। তবে, প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইংয়ের বিজ্ঞপ্তিতে এ বিষয়ে কোনো সুনির্দিষ্ট তথ্য উল্লেখ না থাকায় রাজনীতিতে এক ধরনের ধোঁয়াশা সৃষ্টি হয়েছে। দলগুলো এ বিষয়ে মিশ্র প্রতিক্রিয়া ব্যক্ত করেছে।

বিএনপির ইতিবাচক প্রতিক্রিয়া, জামায়াত ও এনসিপির ভিন্ন সুর

নির্বাচনের তারিখ ঘোষণার বিষয়টিকে সাধুবাদ জানিয়েছে বিএনপি। তারা বলেছে, সরকারের উচিত যথাযথ প্রক্রিয়ায় নির্বাচন কমিশনকে বিষয়টি জানানো। তাদের প্রত্যাশা, সরকার প্রতিশ্রুতি অনুযায়ী আগামী ফেব্রুয়ারির মধ্যেই নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে।

এদিকে, গত শনিবার ১৪ দলের সঙ্গে বৈঠকে প্রধান উপদেষ্টা ড. মোহাম্মদ ইউনূস নির্বাচনের তারিখ স্পষ্ট করার বিষয়ে যে ইঙ্গিত দিয়েছেন, সেটিকে ইতিবাচক হিসেবেই দেখছে বিএনপি। তাদের প্রত্যাশা, প্রধান উপদেষ্টার প্রতিশ্রুতি অনুযায়ীই নির্বাচন হবে।

অন্যদিকে, জামায়াতে ইসলামী দাবি করেছে যে, বৈঠকে নির্বাচন তারিখ ঘোষণা নিয়ে প্রধান উপদেষ্টা কিছু বলেননি। আর জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) বলছে, সব দলের সঙ্গে আলোচনা না করে নির্বাচনের তারিখ সুনির্দিষ্ট বা খোলাসা করা যাবে না।

প্রধান উপদেষ্টার সম্ভাব্য ভাষণ ও রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতামত

রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা মনে করছেন, বিদ্যমান অস্থির রাজনৈতিক পরিস্থিতিতে প্রধান উপদেষ্টার আসন্ন ভাষণে নির্বাচনকেন্দ্রিক অনেক নির্দেশনা আসতে পারে। এর মধ্য দিয়ে নির্বাচনের দিনক্ষণ নিয়ে সৃষ্ট ধোঁয়াশারও অবসান হতে পারে। ধারণা করা হচ্ছে, আগস্টের শুরুর দিকে প্রধান উপদেষ্টা ড. মোহাম্মদ ইউনূস জাতির উদ্দেশ্যে ভাষণ দিতে পারেন।

গত বছরের ৮ আগস্ট অধ্যাপক মোহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে অন্তর্বর্তী সরকার দায়িত্ব গ্রহণ করে। দায়িত্ব গ্রহণের পর আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির উন্নতিসহ দেশকে স্থিতিশীল করতে প্রায় ছয় মাস সময় লেগে যায়। এরপর রাষ্ট্র সংস্কার, গণহত্যার বিচারসহ সরকারের নানা কার্যক্রমের মধ্যেই নির্বাচনের সুনির্দিষ্ট রোডম্যাপ চাওয়া হলে ২০২৬ সালের এপ্রিলের প্রথমার্ধের কথা জানান প্রধান উপদেষ্টা। তবে এতে বিএনপি সহ ফ্যাসিবাদ বিরোধী যুগপৎ আন্দোলনের মিত্ররা সন্তুষ্ট হতে পারেনি।

তবে, ঈদুল আযহার পর গত ১৩ই জুন লন্ডন সফরে ড. মোহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের বৈঠকের পর নির্বাচন নিয়ে স্বস্তি প্রকাশ করে বিএনপি। যৌথ বিবৃতিতে ঘোষণা আসে, ফেব্রুয়ারির প্রথমার্থে নির্বাচন হতে পারে। কিন্তু পরবর্তীতে নির্বাচন কমিশনকে আনুষ্ঠানিকভাবে কোনো বার্তা না দেওয়ায় নির্বাচন নিয়ে আবারও এক ধরনের অনিশ্চয়তা প্রকাশ করে বিভিন্ন দল।

এমন অবস্থায় গত ৮ জুলাই প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম এক সংবাদ সম্মেলনে বলেন, ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ফেব্রুয়ারি অথবা এপ্রিলে হবে। সেজন্য ডিসেম্বরের মধ্যে সব প্রস্তুতি শেষ করার নির্দেশ দিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মোহাম্মদ ইউনূস।

রাজনৈতিক দলগুলোর মন্তব্য

সম্প্রতি দুই দফায় বিএনপি, জামায়াত, এনসিপি সহ বিভিন্ন রাজনৈতিক দল ও জোটের নেতাদের সঙ্গে বৈঠকের পর গত শনিবার আরও ১৪টি দল ও জোটের সঙ্গে বৈঠক করেন ড. মোহাম্মদ ইউনূস। বৈঠকে অংশ নেওয়া ১২-দলীয় জোটের প্রধান মোস্তফা জামাল হায়দার কালবেলাকে বলেন, বৈঠকে কেউ দ্রুততম সময়ে, আবার কেউ কেউ আগামী ফেব্রুয়ারির মধ্যেই নির্বাচনের কথা বলেছেন। ভোটের তারিখ ঘোষিত হলে জনগণের দৃষ্টি নির্বাচনের দিকে যাবে। দেশও নির্বাচনমুখী হবে। দেশে যে অরাজকতা, তার একমাত্র সমাধানের পথ নির্বাচন বলেও মত দিয়েছেন তারা।

জানতে চাইলে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু কালবেলাকে বলেন, প্রধান উপদেষ্টা চার-পাঁচ দিনের মধ্যে নির্বাচনের তারিখ ঘোষিত হতে পারে বলে যে ইঙ্গিত দিয়েছেন, সেটিকে তারা ইতিবাচকভাবেই দেখছেন। ড. মোহাম্মদ ইউনূস ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচনের প্রস্তুতি সম্পন্ন করতে এরই মধ্যে নির্বাচন কমিশনকে বলেছেন। এর মানে ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচনের যে প্রতিশ্রুতি, সেটা তিনি রাখবেন।

জামায়াতের সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল হামিদুর রহমান আজাদ বলেন, নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা নিয়ে প্রধান উপদেষ্টা কিছু বলেননি। রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে তার সাম্প্রতিক বৈঠকও নির্বাচন নিয়ে নয়। শনিবার তৃতীয় বৈঠকে এ নিয়ে কথা বলেছেন বলে তাদের জানা নেই। তবে এ নিয়ে ব্যাখ্যা দিতে হবে সরকারকে।

এ বিষয়ে এনসিপির সদস্য সচিব আক্তার হোসেন বলেন, সব দলের সঙ্গে আলোচনা না করে নির্বাচনের তারিখ সুনির্দিষ্ট বা খোলাসা করা যাবে না। এ নিয়ে সবার মতামত নিতে হবে।

সোহাগ/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

'ডু অর ডাই' ম্যাচ, বাংলাদেশকে জয়ের জন্য কত টার্গেট দিল ওয়েস্ট ইন্ডিজ

'ডু অর ডাই' ম্যাচ, বাংলাদেশকে জয়ের জন্য কত টার্গেট দিল ওয়েস্ট ইন্ডিজ

চট্টগ্রাম: ওয়ানডে জয়ের পর টি-টোয়েন্টিতে হারের মুখ দেখেছে বাংলাদেশ। সিরিজের দ্বিতীয় ম্যাচে আজ লিটন দাসদের ...

ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে প্রথম টি টোয়েন্টিতে যে একাদশ নিয়ে খেলবে বাংলাদেশ

ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে প্রথম টি টোয়েন্টিতে যে একাদশ নিয়ে খেলবে বাংলাদেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক::ওয়ানডে সিরিজে দাপুটে জয়ের পর এবার সংক্ষিপ্ত ফরম্যাটে নিজেদের শ্রেষ্ঠত্ব প্রমাণের পালা। তিন ম্যাচের ...

ফুটবল

কিছুক্ষণ পর বাংলাদেশ বনাম থাইল্যান্ড ম্যাচ: সরাসরি যেভাবে দেখবেন

কিছুক্ষণ পর বাংলাদেশ বনাম থাইল্যান্ড ম্যাচ: সরাসরি যেভাবে দেখবেন

নিজস্ব প্রতিবেদক: ফুটবলপ্রেমীদের অপেক্ষার পালা প্রায় শেষ! আন্তর্জাতিক প্রীতি ম্যাচে (নারী ফুটবল দল) আজ (সোমবার, ...

মাটি থেকে ১১৫০ ফুট উঁচুতে স্টেডিয়াম বানাচ্ছে সৌদি আরব

মাটি থেকে ১১৫০ ফুট উঁচুতে স্টেডিয়াম বানাচ্ছে সৌদি আরব

মধ্যপ্রাচ্যে এখন ফুটবলের উন্মাদনা তুঙ্গে। ২০২২ সালে সফলভাবে বিশ্বকাপ আয়োজন করে কাতার গোটা বিশ্বকে চমকে ...