ভারতের মুর্শিদাবাদে ব্যাপক দাঙ্গা বাংলাদেশকে দোষ দিলেন মমতা
নিজস্ব প্রতিবেদক: সম্প্রতি বিমস্টেক সম্মেলনে অংশগ্রহণ করে ব্যাংককে বৈঠক করেন বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস এবং ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। এটি ছিল শেখ হাসিনার পতনের পর প্রথমবারের মতো সরকারের প্রধানদের মধ্যে একটি আনুষ্ঠানিক বৈঠক। বৈঠকে সীমান্ত হত্যা, শেখ হাসিনার প্রত্যর্পণ এবং দুই দেশের স্বার্থ সংশ্লিষ্ট অন্যান্য বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়। তবে হঠাৎ করেই মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে ওই বৈঠকটিকে 'গোপন বৈঠক' বলে সমালোচনা করেন। তিনি বিস্ফোরক মন্তব্য করে বলেন, "এই বৈঠকে কি আলোচনা হয়েছে, তা জানেন না জনগণ।"
ভারতের পশ্চিমবঙ্গ রাজ্যের মুর্শিদাবাদে চারদিন ধরে চলা সহিংস বিক্ষোভের কারণে চারজন প্রাণ হারিয়েছেন এবং বহু পরিবার ঘরছাড়া হয়েছে। এই অশান্তি নিয়ে পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় সরাসরি বিজেপি এবং বাংলাদেশকে দায়ী করেছেন। একইসাথে তিনি ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিএসএফকেও দায়ী করেন। মমতার অভিযোগ, মুর্শিদাবাদে সংঘটিত সহিংসতা পরিকল্পিতভাবে ঘটানো হয়েছে এবং এর পেছনে বাংলাদেশের জনগণ এবং বিজেপির লোকজন রয়েছে।
মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় আরও অভিযোগ করেছেন যে, বিএসএফ বাংলাদেশ থেকে লোকজনকে মুর্শিদাবাদে প্রবেশ করতে দেয় এবং বাইরের লোকজন এনে বিজেপি তাদের মাধ্যমে অশান্তি সৃষ্টি করেছে। তিনি বলেন, "এটা একটি সুপরিকল্পিত চক্রান্ত, যেখানে বাংলাদেশের ডক্টর ইউনূস এবং ভারতের প্রধানমন্ত্রী মোদী একত্রিত হয়ে এই পরিস্থিতি তৈরি করেছেন।"
তিনি কেন্দ্রীয় সরকারের কাছে প্রশ্ন রেখে বলেন, "বাংলাদেশিদের মুর্শিদাবাদে ঢুকিয়ে অশান্তি কেন সৃষ্টি করা হলো?" এছাড়া, মমতা বলেন, "এই অশান্তির পেছনে উদ্দেশ্য ছিল পশ্চিমবঙ্গে হিন্দু-মুসলিম বিভাজন সৃষ্টি করা।"
মমতা আরও বলেন, "আমি এখানে উস্কানিমূলক বক্তব্য দিতে আসিনি, আমি শান্তি চাই। আমি এখনও চ্যালেঞ্জ করে বলছি, কেন্দ্রীয় সরকার যদি বাংলাদেশের পরিস্থিতি জানতো, তবে তারা এমন পরিস্থিতি তৈরি করত না।"
এ সময় তিনি মুসলমানদের শান্ত থাকার আহ্বান জানিয়ে বলেন, "সংকটের সময়ে ঠান্ডা থাকুন, সংযত থাকুন। উত্তেজিত হলে হারবেন, শান্ত থাকলে জিতবেন। বাংলায় আন্দোলন করলে হবে না, আন্দোলন করতে হলে দিল্লি যান।"
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ব্রাজিল বনাম হাইতি ম্যাচ: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন
- ১৫ মিনিটের খেলা শেষ; ব্রাজিল বনাম হাইতি ম্যাচ; সরাসরি দেখুন এখানে
- চলছে মেক্সিকো বনাম দক্ষিণ কোরিয়া ম্যাচ; লাইভ দেখুন এখানে
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, মরক্কো বনাম স্কটল্যান্ডের ম্যাচ: জানুন ফলাফল
- রাউন্ড অব ৩২-এ স্পেন-আর্জেন্টিনা মহারণ! যে সমীকরণে মুখোমুখি হতে পারে দুই বিশ্বচ্যাম্পিয়ন
- নবম পে স্কেলে সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন গ্রেডের নতুন বেতন তালিকা প্রকাশ
- সকাল ৭ টা নয়, ব্রাজিল-হাইতি ম্যাচ শুরু হবে যে সময়
- নবম পে-স্কেল বাস্তবায়নে বড় দুঃসংবাদ
- শুরু হল ব্রাজিল–হাইতি ম্যাচ; সরাসরি দেখুন এখানে
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ; মেক্সিকো-দক্ষিণ কোরিয়া ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- ব্রাজিল-হাইতি ম্যাচসহ টিভিতে আজকের সব খেলা
- শুরু হল ব্রাজিল–হাইতি ম্যাচ; লাইভ দেখুন মোবাইলে
- ১১–২০ গ্রেডের কর্মচারীদের জন্য সুখবর
- দ্বিতীয় রাউন্ডেই ব্রাজিল-জার্মানি মহারণ! বিশ্বকাপে তৈরি হচ্ছে নতুন সমীকরণ
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৮ জুন ২০২৬
