জানা গেলো, কবে চালু হবে বাংলাদেশিদের জন্য ভারতীয় ভিসা!
গত বছরের ৫ আগস্টের পর বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্কের মধ্যে বড় ধরনের টানাপড়েন শুরু হয়। রাজনৈতিক অস্থিরতা ও গণআন্দোলনের মুখে শেখ হাসিনা ক্ষমতা হারিয়ে ভারতে আশ্রয় নিলে দুই দেশের সম্পর্ক একেবারে তলানিতে গিয়ে ঠেকে।
পরবর্তীতে নোবেল বিজয়ী অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে গঠিত অন্তর্বর্তী সরকার দায়িত্ব নিলে ধীরে ধীরে পরিস্থিতির উন্নতি শুরু হলেও স্বাভাবিক সম্পর্ক এখনো পুরোপুরি ফিরে আসেনি। বিশেষ করে বাংলাদেশি নাগরিকদের জন্য ভারতীয় ভিসা পেতে এখনও নানা জটিলতা রয়েছে।
শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর নিরাপত্তাজনিত কারণে ভারতীয় ভিসা আবেদন কেন্দ্রগুলো অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা করা হয়। পরে আগস্টের মাঝামাঝি সময় থেকে কিছুটা সীমিত পরিসরে কেন্দ্রগুলো খুলে দেওয়া হয়। এরপর ১৬ আগস্ট ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানায়, পরিস্থিতি স্বাভাবিক না হওয়া পর্যন্ত শুধুমাত্র জরুরি ও চিকিৎসা সংক্রান্ত ভিসা ইস্যু করবে ঢাকার ভারতীয় হাই কমিশন। পরে জানানো হয়, টুরিস্ট ভিসা বাদে অন্যান্য ভিসা সীমিত আকারে প্রদান করা হচ্ছে।
সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে গুজব ছড়িয়েছে যে, বাংলাদেশিদের জন্য মার্চ মাস থেকে ভারতীয় টুরিস্ট ভিসা চালু হবে। তবে এ দাবির পক্ষে কোনো বিশ্বাসযোগ্য সূত্র পাওয়া যায়নি।
এ নিয়ে যোগাযোগ করা হলে ঢাকাস্থ ভারতীয় হাই কমিশনের ভিসা বিভাগ জানায়, এখনো টুরিস্ট ভিসা চালুর বিষয়ে কোনো নির্দেশনা আসেনি। তবে অন্যান্য ক্যাটাগরিতে সীমিত পরিসরে ভিসা দেওয়া হচ্ছে। এছাড়া, যারা ভারত হয়ে তৃতীয় দেশে যেতে চান, তারা প্রয়োজনীয় কাগজপত্র জমা দিয়ে যাচাই-বাছাইয়ের পর ডাবল এন্ট্রি ভিসার জন্য স্লট পাচ্ছেন বলেও জানায় কমিশন।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- মহার্ঘ ভাতা ঘোষণা: ৪ থেকে ৮ হাজার টাকা পর্যন্ত বেতন বাড়ছে সরকারি চাকরিজীবীদের
- পে স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে অর্থ উপদেষ্টার নতুন বার্তা: প্রস্তুতি চূড়ান্ত
- নতুন পে-স্কেল নিয়ে এলো বড় আশার আলো
- ৪ লাখ ৬৮ হাজার প্রবাসীর ভোট সম্পন্ন: ফলাফল জানুন
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- ৮ ফেব্রুয়ারি আসছে নতুন MVNO সিম; পাবেন যেসব সুবিধা
- নবম পে-স্কেল নিয়ে বড় বার্তা দিলেন সারজিস আলম
- সরকারি চাকরিতে বয়সসীমা থাকছে না: সুখবর দিল জামায়াত
- ৬৪.৪ মিলিয়ন রুপিতে দল পেলেন মুস্তাফিজ
- নির্বাচনের পর কতদিন ক্ষমতায় থাকবে অন্তর্বর্তী সরকার
- নির্বাচন ও ঈদের লম্বা ছুটি: বেতন-বোনাস নিয়ে গভীর সংকট
- সোনার দামে বড় পতন: ভরি কত হল
- ১০ ফেব্রুয়ারি ছুটি নিয়ে নতুন নির্দেশনা
