সবার আগে ঈদের দিন ঘোষণা করলো অস্ট্রেলিয়া
অস্ট্রেলিয়া পবিত্র ঈদুল ফিতরের তারিখ আনুষ্ঠানিকভাবে ঘোষণা করেছে। দেশটির প্রধান দুটি শহর, সিডনি এবং পার্থে, ২৯তম রমজানে ঈদের চাঁদ দেখা যাবে না। ফলে রমজান ৩০ দিন পূর্ণ হবে এবং ঈদ উদযাপন করা হবে ৩১ মার্চ। এই তথ্য গালফ নিউজের এক প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে।
প্রতিবেদন অনুযায়ী, দেশটির জাতীয় ইমাম কাউন্সিল শনিবার (২৯ মার্চ) এক বিবৃতিতে এই সিদ্ধান্ত জানিয়েছে। বিবৃতিতে বলা হয়েছে, স্থানীয় ও আন্তর্জাতিক পর্যবেক্ষকদের সঙ্গে আলোচনার পর অস্ট্রেলিয়া ফতোয়া কাউন্সিল নিশ্চিত করেছে যে, সিডনিতে ২৯ মার্চ সূর্যাস্তের পর রাত ৯টা ৫৭ মিনিটে শাওয়ালের নতুন চাঁদের জন্ম হবে।
একইভাবে, পার্থে একইদিন সন্ধ্যা ৬টা ৫৭ মিনিটে সূর্যাস্তের পর নতুন চাঁদের জন্ম হবে। যেহেতু দুটি শহরেই চাঁদের উদয় হবে সূর্যাস্তের পর, তাই সেদিন শাওয়ালের প্রথম দিন শুরু হওয়া সম্ভব নয়। ফলে রমজান ৩০ দিন পূর্ণ হবে, যার শেষ দিন হবে ৩০ মার্চ (১৪৪৬ হিজরি)। আর শাওয়ালের প্রথম দিন ও ঈদুল ফিতর উদযাপন হবে ৩১ মার্চ, সোমবার।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৯ এপ্রিল সাধারণ ছুটি ঘোষণা!
- আজকের সোনার বাজারদর: ৫ এপ্রিল ২০২৬
- আজকের সকল টাকার রেট: ৫ এপ্রিল ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- আজ শুরু হচ্ছে হামের টিকাদান কর্মসূচি; কারা পাবেন
- আসছে টানা ৫ দিনের ছুটির সুযোগ
- ‘পে-স্কেল’ নিয়ে বড় জটিলতায় সরকার
- কমে গেল কর্মঘণ্টা; নতুন সময়সূচিতে চলবে সরকারি-বেসরকারি অফিস
- যে অঞ্চলে ৬০ কিমি বেগে ঝড় ও বজ্রসহ বৃষ্টির শঙ্কা
- তরমুজের বীজ কি ক্ষতিকর!
- সরকারি চাকরিতে প্রবেশে নতুন বয়সসীমা করে সংসদে বিল পাস
- এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের উৎসব ভাতা বাড়ছে না
