শক্তিশালী টর্নেডো আঘাত লণ্ডভণ্ড গ্রাম নিহত ২০
নিজস্ব প্রতিবেদক: যুক্তরাষ্ট্রের দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলে শক্তিশালী টর্নেডো আঘাত হেনেছে, যার ফলে কয়েকটি অঙ্গরাজ্য ব্যাপকভাবে বিধ্বস্ত হয়েছে। এই দুর্যোগে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ২০ জনে পৌঁছেছে, এবং ৬টি অঙ্গরাজ্যের প্রায় আড়াই লাখ বাড়ি বিদ্যুৎবিহীন হয়ে পড়েছে। এমন পরিস্থিতিতে আরো খারাপ আবহাওয়ার আশঙ্কা প্রকাশ করা হয়েছে।
রোববার (১৬ মার্চ) ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসির এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়।
সংবাদমাধ্যমটি জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রের দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলের কয়েকটি অঙ্গরাজ্যে ভয়াবহ টর্নেডো আঘাত হেনেছে। এতে বহু গাড়ি উল্টে গেছে এবং ঘরবাড়ি ভেসে গেছে। এখন পর্যন্ত কমপক্ষে ২০ জন নিহত হয়েছেন, যার মধ্যে মিসৌরিতে ১২ জন মারা গেছেন।
এছাড়া টেক্সাসে ভয়াবহ ধুলোঝড়ের সময় গাড়ি দুর্ঘটনায় তিনজন নিহত হয়েছেন, আর ওকলাহোমা এবং আরকানসাসেও প্রাণহানির ঘটনা ঘটেছে।
পাওয়ারআউটেজ নামে এক পর্যবেক্ষণ সাইটের তথ্যানুযায়ী, শনিবার বিকেলে টেক্সাস, মিসৌরি ও ইলিনয়িসসহ ছয়টি অঙ্গরাজ্যে ২ লাখ ৪০ হাজারেরও বেশি বাড়ি বিদ্যুৎহীন ছিল।
মধ্য মিসিসিপি, পূর্ব লুইসিয়ানা এবং পশ্চিম টেনেসিতে টর্নেডোর সতর্কতা জারি করা হয়েছে, এবং এই এলাকায় আরও তীব্র ও দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ার আশঙ্কা করা হচ্ছে। দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলে খারাপ আবহাওয়া অব্যাহত থাকায় আলাবামা ও আরকানসাসের কিছু অংশে আকস্মিক বন্যা এবং বন্যার সতর্কতা জারি করা হয়েছে।
জাতীয় আবহাওয়া পরিষেবা (এনডব্লিউএস) জানিয়েছে, এই আকস্মিক বন্যা মারাত্মক আকার ধারণ করতে পারে। শনিবার সকালে মধ্য মিসিসিপিতে টর্নেডো সতর্কতার অংশ হিসেবে সর্বোচ্চ স্তরের সতর্কতা জারি করা হয়েছিল। এনডব্লিউএস এই পরিস্থিতিকে “বিশেষ করে বিপজ্জনক” বলে বর্ণনা করেছে এবং এই অঞ্চলে “তীব্র থেকে প্রবল শক্তিশালী টর্নেডো” সম্পর্কে সতর্ক করেছে। আবহাওয়া সংস্থা জানিয়েছে, “যদি আপনি এই অঞ্চলগুলোতে থাকেন, তাহলে যত দ্রুত সম্ভব সবচেয়ে শক্তিশালী আশ্রয়ে চলে যান এবং ঝড় শেষ না হওয়া পর্যন্ত ওই জায়গায় থাকুন।”
মিসৌরির গভর্নর মাইক কেহো জানিয়েছেন, তার অঙ্গরাজ্যটি “তীব্র ঝড় ও টর্নেডোতে বিধ্বস্ত হয়েছে, অনেক ঘরবাড়ি ধ্বংস হয়েছে এবং প্রাণহানির ঘটনা ঘটেছে।” মিসৌরির জরুরি ব্যবস্থাপনা সংস্থা জানিয়েছে, ২৫টি কাউন্টিতে ১৯টি টর্নেডো আঘাত হেনেছে বলে প্রাথমিক প্রতিবেদন পাওয়া গেছে।
আরকানসাসে তিনজন নিহত ও ২৯ জন আহত হওয়ার খবর পাওয়া গেছে, যার পরিপ্রেক্ষিতে গভর্নর সারাহ হাকাবি স্যান্ডার্স জরুরি অবস্থা ঘোষণা করেছেন। জর্জিয়ার গভর্নর ব্রায়ান কেম্পও খারাপ আবহাওয়ার পূর্বাভাসের কারণে আগে থেকেই জরুরি অবস্থা ঘোষণা করেছেন।
এনডব্লিউএস আশঙ্কা করছে, রোববারের মধ্যে টর্নেডোর হুমকি আলাবামা, ফ্লোরিডা এবং জর্জিয়াতেও ছড়িয়ে পড়তে পারে।
রাকিব/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের সোনার বাজারদর: ১২ এপ্রিল ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- মোটরসাইকেল চালকদের জন্য সুখবর
- যে তিন কারণে ব্যার্থ হল ইরান মার্কিন শান্তি আলোচনা
- সরকারি চাকরিপ্রার্থীদের জন্য নতুন সুখবর
- আজকের সকল টাকার রেট: ১২ এপ্রিল ২০২৬
- ১৪ এপ্রিল সরকারি ছুটি; কারা পাবে কারা পাবেনা
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৩ এপ্রিল ২০২৬
- ১৪ এপ্রিল থেকেই শুরু—টানা ৫ দিনের ছুটি পাবেন যেভাবে
- লাফিয়ে বাড়ল পাম অয়েল-সয়াবিন তেলের দাম
- এনসিপিতে যোগ দেওয়ার গুঞ্জন নিয়ে যা বললেন রুমিন ফারহানা
- ৩০ সেকেন্ডের ভিডিওতে ইন্টারনেটে ঝড় তুললেন পরীমনি
- ইসলামের দৃষ্টিতে পহেলা বৈশাখ পালন কি
- কমে গেল সোনার দাম, ভরি কত
- আজকের সকল টাকার রেট: ১৩ এপ্রিল ২০২৬
