সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন বৃদ্ধি: সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন হার
নিজস্ব প্রতিবেদক: এবারই প্রথমবারের মতো সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য গ্রেড অনুযায়ী মহার্ঘ ভাতা নির্ধারণ করা হয়েছে। নিম্ন গ্রেডের কর্মচারীরা তুলনামূলক বেশি হারে এই ভাতা পাবেন, আর উচ্চ গ্রেডের কর্মকর্তাদের জন্য এই হার কিছুটা কম হবে।
অর্থ মন্ত্রণালয়ের প্রস্তাব অনুযায়ী:
১ম থেকে ৩য় গ্রেড: মূল বেতনের ১০%
৪র্থ থেকে ১০ম গ্রেড: মূল বেতনের ২০%
১১তম থেকে ২০তম গ্রেড: মূল বেতনের ২৫%
এতে সর্বনিম্ন বেতন ৪,০০০ টাকা এবং সর্বোচ্চ ৭,৮০০ টাকা পর্যন্ত বৃদ্ধি পাবে। কোনো চাকরিজীবী ৪,০০০ টাকার কম মহার্ঘ ভাতা পাবেন না।
মহার্ঘ ভাতা কার্যকর হওয়ার পর, আগের সরকারের দেওয়া ৫% বিশেষ প্রণোদনা সুবিধা বাতিল হবে। তবে, পেনশনভোগী চাকরিজীবীরাও এই ভাতা পাবেন, যা ইনক্রিমেন্টের সময় মূল বেতনের সঙ্গে যোগ হবে।
এই ভাতার অর্থায়নের জন্য উন্নয়ন বাজেট কিছুটা কমানো হবে বলে জানিয়েছে অর্থ মন্ত্রণালয়। পরিকল্পনা অনুযায়ী, ফেব্রুয়ারি মাসের বেতনের সঙ্গে এই ভাতা কার্যকর হবে।
জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব মোখলেস উর রহমান জানিয়েছেন, চলতি অর্থবছরের মধ্যেই মহার্ঘ ভাতা ঘোষণা করা হবে, তবে নির্দিষ্ট হারে এখনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হয়নি।
আরো পড়ুন-আছিয়ার বোনের মুখ থেকে সত্যিটা শোনেন (ভিডিওসহ)
উল্লেখ্য, ২০১৫ সালের নতুন পে-স্কেলের পর থেকে সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন আর বাড়ানো হয়নি। এদিকে, নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের মূল্যস্ফীতির কারণে জীবনযাত্রার ব্যয় বেড়ে গেছে। ফলে সরকারি চাকরিজীবীরা দীর্ঘদিন ধরে মহার্ঘ ভাতার দাবি জানিয়ে আসছিলেন।
মহার্ঘ ভাতা নির্ধারণে গঠিত কমিটি জাতীয় বেতন স্কেল, ২০১৫ অনুযায়ী এই ভাতার প্রয়োজনীয়তা ও প্রাপ্যতার বিষয়টি পর্যালোচনা করে সুপারিশ করেছে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নবম পে-স্কেল আসছে ৩ ধাপে, বেতন পাবেন জানুয়ারি ২০২৬ থেকে
- ৭০ সচিবের মতামত নিয়ে চূড়ান্ত হলো নবম পে-স্কেলের রূপরেখা
- সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন বাড়ল সর্বোচ্চ ৭,৮০০ টাকা, সর্বনিম্ন ৪,০০০: মহার্ঘ ভাতায় বড় পরিবর্তন
- নবম পে-স্কেলের চূড়ান্ত সুপারিশ কবে; যা জানা গেল
- নতুন পে স্কেল নিয়ে সুখবর, সবশেষ যা জানা গেল
- নতুন পে-স্কেল নিয়ে দ্বন্দ্বে অর্থ মন্ত্রণালয় ও কর্মচারী ঐক্য
- আল্টিমেটামের শেষ দিন আজ: পে-স্কেল রিপোর্ট জমা নিয়ে যা জানা গেলো
- নবম পে স্কেলের সুপারিশ আসছে ডিসেম্বরে: শেষ পর্যন্ত বেতন বাড়ছে কত
- ভূমিকম্পের রেড জোন: সর্বোচ্চ ঝুঁকিতে দেশের যে ৯ জেলা
- পে স্কেল: ডিসেম্বরেই চূড়ান্ত সুপারিশ! যে গ্রেড ভাঙছে কমিশন
- নবম পে স্কেলে ৩-৪ গুন বেতন বৃদ্ধি না করার প্রস্তাব
- সরকারের যে দুই উপদেষ্টা বিএনপির হয়ে ভোটে লড়বেন
- যেসব খাবার খেলে পুরুষের শুক্রাণু কমে, তালিকা দেখুন
- পে-স্কেলের সুপারিশ নিয়ে ৭০ সচিবের মতামত চুড়ান্ত: পে কমিশনের সর্বশেষ পদক্ষেপ
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, বাংলাদেশ বনাম চীনের ম্যাচ
