জিম্মি ট্রেনের উদ্ধার, পাকিস্তানের ২৮ সৈন্য নিহত

নিজস্ব প্রতিবেদক: পাকিস্তানের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলীয় বেলুচিস্তান প্রদেশে বোমা হামলা চালিয়ে সন্ত্রাসীরা যে ট্রেনটি জিম্মি করেছিল, সেটির সব যাত্রীকে উদ্ধার করেছে পাকিস্তানের নিরাপত্তা বাহিনী। পাকিস্তান সেনাবাহিনীর পক্ষ থেকে বুধবার জানানো হয়েছে, প্রায় সাড়ে ৩০০ যাত্রীকে উদ্ধার করা হয়েছে এই দুদিনের অভিযানে।
সেনাবাহিনীর এক কর্মকর্তা ফরাসি বার্তা সংস্থা এএফপিকে বলেছেন, ‘‘পাকিস্তানের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলে সন্ত্রাসীরা যে ট্রেনটি জিম্মি করেছিল, তার সব যাত্রী মুক্ত হয়েছে।’’ অভিযানে সেনাবাহিনীর অন্তত ২৮ সৈন্য নিহত হয়েছে। তিনি জানান, ৩৪৬ যাত্রীকে উদ্ধার করা হয়েছে, আর ৩৩ জন সন্ত্রাসী নিহত হয়েছে। সন্ত্রাসীরা ট্রেনের নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকা ২৭ সৈন্যকে হত্যা করেছে এবং অভিযানের সময় আরও এক সেনা নিহত হয়েছেন।
বুধবার পাকিস্তান সেনাবাহিনীর আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তরের (আইএসপিআর) মহাপরিচালক লেফটেন্যান্ট জেনারেল আহমেদ শরীফ চৌধুরী বলেছেন, ‘‘জাফর এক্সপ্রেস ট্রেনটি ছিনতাই হওয়ার পর বেলুচিস্তানে অভিযান শুরু হয়, যা একদিন আগে শুরু হয়েছিল এবং আজ (বুধবার) শেষ হয়েছে।’’ তিনি আরও জানান, অভিযানে ট্রেনের সব যাত্রীকে নিরাপদে উদ্ধার করা হয়েছে এবং ট্রেনে উপস্থিত সব সন্ত্রাসী নিহত হয়েছে।
তিনি বলেন, ‘‘১১ মার্চ দুপুর ১টার দিকে সন্ত্রাসীরা বোলান এলাকায় বিস্ফোরণ ঘটিয়ে একটি রেলপথ উড়িয়ে দেয়। বিস্ফোরণের পর ট্রেনটি থেমে যায়। রেলওয়ে কর্মকর্তাদের মতে, ট্রেনে প্রায় ৪৪০ জন যাত্রী ছিলেন।’’
এর আগে, মঙ্গলবার দুপুরে বেলুচিস্তান প্রদেশের কোয়েটা থেকে খাইবার পাখতুনখাওয়ার পেশওয়ার যাওয়ার পথে সশস্ত্র বন্দুকধারীরা ট্রেনে হামলা চালায়। বেলুচিস্তানের স্বাধীনতার দাবিতে আন্দোলন করে আসা সশস্ত্র গোষ্ঠী ‘‘বেলুচ লিবারেশন আর্মি’’ এই হামলার দায় স্বীকার করেছে।
লেফটেন্যান্ট জেনারেল আহমেদ শরীফ চৌধুরী অভিযানের বিষয়ে বলেন, ‘‘ঘটনাটি ঘটেছিল এমন এলাকায় সড়ক নেটওয়ার্ক ছিল না, তাই পৌঁছানো কঠিন ছিল। সন্ত্রাসীরা নারী ও শিশুদের ব্যবহার করে মানবঢাল তৈরি করেছিল।’’ তারপরই দ্রুত সামরিক অভিযান শুরু হয়।
তিনি জানান, সেনাবাহিনী, বিমান বাহিনী, ফ্রন্টিয়ার কর্পস এবং এসএসজি বাহিনী সদস্যরা এই অভিযানে অংশ নেন। পরবর্তীতে সন্ত্রাসীদের নির্মূল করে ট্রেনের যাত্রীদের উদ্ধার করা হয়।
‘‘অভিযানের সময় সন্ত্রাসীরা স্যাটেলাইট ফোনের মাধ্যমে আফগানিস্তানে তাদের সমর্থকদের সঙ্গে যোগাযোগ করছিল। গতকাল সন্ধ্যায় প্রায় ১০০ যাত্রীকে উদ্ধার করা হয়, এবং আজ বাকি যাত্রীদের উদ্ধার করা হয়েছে,’’ তিনি বলেন।
শেষে, নিরাপত্তা বাহিনীর স্নাইপাররা আত্মঘাতী বোমা হামলাকারীদের হত্যা করে একে একে ট্রেনের বগিতে প্রবেশ করেন এবং সব সন্ত্রাসীকে হত্যা করে যাত্রীদের উদ্ধার করেন।
সোহাগ/
আপনার ন্য নির্বািত নিউজ
- আগামী ৬ সেপ্টেম্বর সরকারি ছুটি
- আরও দুটি লম্বা ছুটি পাচ্ছেন সরকারি চাকরিজীবীরা
- ঘরে পিঁপড়া: আল্লাহর পক্ষ থেকে ৫টি গোপন বার্তা
- তৌহিদ আফ্রিদির অজানা কুকর্ম ফাঁস
- বন্ধ হচ্ছে ৯টি আর্থিক প্রতিষ্ঠান, টাকা ফেরত পাবেন
- ঈদে মিলাদুন্নবী কবে: জানা গেল ছুটির তারিখ
- যেভাবে গ্রেফতার হলেন তৌহিদ আফ্রিদি
- বাংলাদেশে আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট এক ভরি স্বর্ণের দাম
- আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট এক ভরি স্বর্ণের দাম
- প্রতিদিন আদা খেলে যেসব জটিল রোগ থেকে মুক্তি পাবেন
- নির্বাচনে অংশগ্রহণ করতে পারবে না আ.লীগ
- যে কারণে কিছু ফোনে বদলায়নি ডায়াল প্যাড
- মোদির বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণা করলেন থালাপতি বিজয়