ভোট দিতে পারবে প্রবাসীরা : ‘প্রক্সি ভোট’ পদ্ধতির সুপারিশ
প্রবাসীদের জন্য ডাকযোগে (পোস্টাল ব্যালট) ভোট দেওয়ার ব্যবস্থা কার্যকর নয় বলে জানিয়েছেন নির্বাচন কমিশনার (ইসি) আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ। এজন্য তিনি ‘প্রক্সি ভোটিং’ পদ্ধতির সুপারিশ করেছেন।
আজ (মঙ্গলবার) সকালে নির্বাচন কমিশন কার্যালয়ে তিনি এ তথ্য জানান। ইসি সানাউল্লাহ বলেন, প্রবাসী ভোটারদের জন্য ‘প্রক্সি ভোটিং’ ব্যবস্থা চালুর সুপারিশ করা হয়েছে, যা নিয়ে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আলোচনা করা হবে।
নির্বাচন কমিশন সূত্র জানিয়েছে, পোস্টাল ব্যালট পদ্ধতি নিয়ে আগ্রহ না থাকলেও অনলাইন ভোটিং ব্যবস্থা নিয়ে কিছু পরীক্ষা-নিরীক্ষার কথা ভাবা হচ্ছিল। এবার ‘প্রক্সি ভোটিং’ কার্যকর করা সম্ভব কিনা, তা নির্ধারণে বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে আলোচনায় বসবে নির্বাচন কমিশন।
এর আগে, সোমবার প্রধান নির্বাচন কমিশনারসহ চার নির্বাচন কমিশনার, ইসি সচিব, এনআইডি উইংসহ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের উপস্থিতিতে নির্বাচন কমিশনে প্রবাসীদের জন্য ‘প্রক্সি ভোট’ পদ্ধতি নিয়ে একটি প্রেজেন্টেশন উপস্থাপন করা হয়।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ২০ হাজার টাকার মধ্যে সেরা ৫টি স্মার্টফোন
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ; সান্তোস বনাম ম্যাকারা, জানুন ফলাফল
- Realme 16x 5G লঞ্চ, ৭,০০০mAh ব্যাটারি ও ১৪৪Hz ডিসপ্লে
- পে-স্কেল নিয়ে শেষ সচিব কমিটির বৈঠক, বড় বেতন বৃদ্ধির সুপারিশ
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৩ আগস্ট ২০২৬
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৪ আগস্ট ২০২৬
- দেশের বাজারে ১৮, ২১, ও ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- একাদশে ভর্তি কবে? আবেদন, ফল ও ক্লাস শুরুর সূচি
- নবম পে-স্কেল নিয়ে বড় খবর, জুলাই থেকে আংশিক বাস্তবায়ন
- একাদশে ভর্তি শুরু কবে, জানা গেল সম্ভাব্য সময়সূচি
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ১৩ আগস্ট ২০২৬
- পে-স্কেল নিয়ে সরকারি চাকরিজীবীদের ক্ষোভ বাড়ছে
- ডারউইন টেস্টে অলআউট অস্ট্রেলিয়া; লাইভ স্কোর
- নবম পে-স্কেলে কার বেতন কত, জানা গেল নতুন প্রস্তাব
- বিদ্যুৎ সংকট কাটাতে নতুন কৌশল, আজই মিলতে পারে স্বস্তি
