ভোট দিতে পারবে প্রবাসীরা : ‘প্রক্সি ভোট’ পদ্ধতির সুপারিশ
প্রবাসীদের জন্য ডাকযোগে (পোস্টাল ব্যালট) ভোট দেওয়ার ব্যবস্থা কার্যকর নয় বলে জানিয়েছেন নির্বাচন কমিশনার (ইসি) আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ। এজন্য তিনি ‘প্রক্সি ভোটিং’ পদ্ধতির সুপারিশ করেছেন।
আজ (মঙ্গলবার) সকালে নির্বাচন কমিশন কার্যালয়ে তিনি এ তথ্য জানান। ইসি সানাউল্লাহ বলেন, প্রবাসী ভোটারদের জন্য ‘প্রক্সি ভোটিং’ ব্যবস্থা চালুর সুপারিশ করা হয়েছে, যা নিয়ে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আলোচনা করা হবে।
নির্বাচন কমিশন সূত্র জানিয়েছে, পোস্টাল ব্যালট পদ্ধতি নিয়ে আগ্রহ না থাকলেও অনলাইন ভোটিং ব্যবস্থা নিয়ে কিছু পরীক্ষা-নিরীক্ষার কথা ভাবা হচ্ছিল। এবার ‘প্রক্সি ভোটিং’ কার্যকর করা সম্ভব কিনা, তা নির্ধারণে বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে আলোচনায় বসবে নির্বাচন কমিশন।
এর আগে, সোমবার প্রধান নির্বাচন কমিশনারসহ চার নির্বাচন কমিশনার, ইসি সচিব, এনআইডি উইংসহ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের উপস্থিতিতে নির্বাচন কমিশনে প্রবাসীদের জন্য ‘প্রক্সি ভোট’ পদ্ধতি নিয়ে একটি প্রেজেন্টেশন উপস্থাপন করা হয়।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- স্বর্ণের বাজারে ঐতিহাসিক ধস: ১৯৮৩ সালের পর সবচেয়ে বড় দরপতন
- আজকের সোনার বাজারদর: ২২ মার্চ ২০২৬
- আজকের সকল টাকার রেট: ২২ মার্চ ২০২৬
- ইরান ইসরাইল যুদ্ধে ফেসে যাচ্ছে বাংলাদেশ
- ইরান-ইসরাইল যুদ্ধের প্রভাবে অনিশ্চয়তায় নতুন পে-স্কেল
- ইরানকে ধ্বংসের হুমকি ট্রাম্পের
- ১৯ জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের পূর্বাভাস
- নতুন দুই প্রতিপক্ষের নাম জানাল আর্জেন্টিনা
- শতাধিক মানুষসহ ভেঙে পড়ল ব্রিজ, প্রাণ হারাল ৫ শিশু
- রিমান্ড শেষে আদালতে ফয়সাল ও আলমগীর
- এসএসসি ২০২৬: প্রবেশপত্র যেভাবে পাবেন
- ৩ বিভাগে বজ্রবৃষ্টির পূর্বাভাস: তাপমাত্রা বাড়ার সম্ভাবনা সারা দেশে
