ভোট দিতে পারবে প্রবাসীরা : ‘প্রক্সি ভোট’ পদ্ধতির সুপারিশ
প্রবাসীদের জন্য ডাকযোগে (পোস্টাল ব্যালট) ভোট দেওয়ার ব্যবস্থা কার্যকর নয় বলে জানিয়েছেন নির্বাচন কমিশনার (ইসি) আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ। এজন্য তিনি ‘প্রক্সি ভোটিং’ পদ্ধতির সুপারিশ করেছেন।
আজ (মঙ্গলবার) সকালে নির্বাচন কমিশন কার্যালয়ে তিনি এ তথ্য জানান। ইসি সানাউল্লাহ বলেন, প্রবাসী ভোটারদের জন্য ‘প্রক্সি ভোটিং’ ব্যবস্থা চালুর সুপারিশ করা হয়েছে, যা নিয়ে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আলোচনা করা হবে।
নির্বাচন কমিশন সূত্র জানিয়েছে, পোস্টাল ব্যালট পদ্ধতি নিয়ে আগ্রহ না থাকলেও অনলাইন ভোটিং ব্যবস্থা নিয়ে কিছু পরীক্ষা-নিরীক্ষার কথা ভাবা হচ্ছিল। এবার ‘প্রক্সি ভোটিং’ কার্যকর করা সম্ভব কিনা, তা নির্ধারণে বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে আলোচনায় বসবে নির্বাচন কমিশন।
এর আগে, সোমবার প্রধান নির্বাচন কমিশনারসহ চার নির্বাচন কমিশনার, ইসি সচিব, এনআইডি উইংসহ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের উপস্থিতিতে নির্বাচন কমিশনে প্রবাসীদের জন্য ‘প্রক্সি ভোট’ পদ্ধতি নিয়ে একটি প্রেজেন্টেশন উপস্থাপন করা হয়।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বিশ্বকাপ শুরুর আগেই ব্রাজিল-মরক্কো ম্যাচের ফল জানিয়ে দিল 'জ্যোতিষী' রিতিনিয়া
- মোটরসাইকেল-অটোরিকশায় কর নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত
- আজ আফগানিস্তানের মুখোমুখি বাংলাদেশ, যেভাবে দেখবেন লাইভ
- একটু পর শুরু হবে বাংলাদেশ বনাম সান মারিনো ম্যাচ: সরাসরি দেখুন এখানে
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ০৪ জুন ২০২৬
- কবুল না বললেও যেসব শব্দে ইসলামে বিয়ে সম্পন্ন হয়
- দুপুরের আগেই যেসব জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়-বজ্রবৃষ্টির আশঙ্কা
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ০৪ জুন ২০২৬
- নতুন পে-স্কেল নিয়ে বাড়ছে অনিশ্চয়তা; কবে মিলবে বাড়তি বেতন
- আইন ও কূটনীতির জটিলতায় শেখ হাসিনার দেশে ফেরা, বাস্তবতা কতটা
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- গরম কমবে কবে; সুখবর দিল আবহাওয়া অফিস
- দেশে মাঝারি থেকে ভারী বৃষ্টির সুখবর
- ২০২৬ বিশ্বকাপে আর্জেন্টিনার মিডফিল্ড কতটা শক্তিশালী
- প্রস্রাবে এই লক্ষণগুলো দেখলেই সাবধান!
