আ.লীগকে ৭৫% সমর্থন করছে জাতিসংঘ, সত্য মিথ্যা যা জানা গেলো
নিজস্ব প্রতিবেদক: সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে একটি ভিডিও ভাইরাল হয়েছে, যেখানে দাবি করা হচ্ছে, জাতিসংঘের ২০২৫ সালের জরিপ অনুযায়ী বাংলাদেশে ৭৫% মানুষ আওয়ামী লীগকে সমর্থন করছে। এই তথ্য দ্রুত ছড়িয়ে পড়লেও, বাস্তবে এর কোনো ভিত্তি নেই।
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে বেরিয়ে এসেছে, জাতিসংঘের ২০২৫ সালের কোনো জরিপে এমন তথ্য প্রকাশিত হয়নি। বরং, ভাইরাল হওয়া ভিডিওটি বেশ পুরোনো এবং ২০০৭ সালের একটি সাক্ষাৎকারের অংশ। এই ভিডিওর সঙ্গে সাম্প্রতিক দাবির কোনো সম্পর্ক নেই।
আল জাজিরার ইংরেজি ইউটিউব চ্যানেলে ২০০৭ সালের ২৮ এপ্রিল প্রকাশিত "Over The World – Sheikh Hasina Wazed - 27 Apr 07" শিরোনামের একটি ভিডিও পাওয়া গেছে। এতে তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সাক্ষাৎকার নিয়েছিলেন স্যার ডেভিড ফ্রস্ট। তবে এটি ২০২৫ সালের কোনো জরিপের সঙ্গে সম্পৃক্ত নয়।
বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকরা, জাতিসংঘের অফিসিয়াল ওয়েবসাইট এবং আন্তর্জাতিক-জাতীয় সংবাদমাধ্যমেও এমন কোনো জরিপের সত্যতা পাওয়া যায়নি।
অতএব, বলা যায় যে, জাতিসংঘের ২০২৫ সালের জরিপে আওয়ামী লীগের ৭৫% সমর্থন থাকার দাবি সম্পূর্ণ মিথ্যা ও ভিত্তিহীন। এটি উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়ানো হয়েছে। তাই সবাইকে সচেতন থাকতে হবে এবং ফেক নিউজের ফাঁদে না পড়ে সত্য যাচাই করে তথ্য গ্রহণ করতে হবে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- স্বর্ণের বাজারে ঐতিহাসিক ধস: ১৯৮৩ সালের পর সবচেয়ে বড় দরপতন
- আজকের সোনার বাজারদর: ২২ মার্চ ২০২৬
- আজকের সকল টাকার রেট: ২২ মার্চ ২০২৬
- ইরান ইসরাইল যুদ্ধে ফেসে যাচ্ছে বাংলাদেশ
- ইরান-ইসরাইল যুদ্ধের প্রভাবে অনিশ্চয়তায় নতুন পে-স্কেল
- ইরানকে ধ্বংসের হুমকি ট্রাম্পের
- ১৯ জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের পূর্বাভাস
- নতুন দুই প্রতিপক্ষের নাম জানাল আর্জেন্টিনা
- শতাধিক মানুষসহ ভেঙে পড়ল ব্রিজ, প্রাণ হারাল ৫ শিশু
- রিমান্ড শেষে আদালতে ফয়সাল ও আলমগীর
- এসএসসি ২০২৬: প্রবেশপত্র যেভাবে পাবেন
- ৩ বিভাগে বজ্রবৃষ্টির পূর্বাভাস: তাপমাত্রা বাড়ার সম্ভাবনা সারা দেশে
