সোহাগ আহমদে
সিনিয়র রিপোর্টার
পাকিস্তানের হার, সেমিফাইনালে বাংলাদেশের সহজ সমীকরণ
নিজস্ব প্রতিবেদক: নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে বাংলাদেশ যদি জেতে, তবে সেমিফাইনালে উঠার পথ অনেকটা সহজ হয়ে যাবে। তবে যদি হারি, তখন পাকিস্তান এবং বাংলাদেশ—দুটোই টুর্নামেন্ট থেকে বাদ পড়বে এবং এই গ্রুপ থেকে ভারত ও নিউজিল্যান্ড এগিয়ে যাবে। শেষ দিন শুধু নিয়ম রক্ষার ম্যাচ হতে পারে।
এখন এই প্রথম প্যারা পড়ে অনেকেই হয়তো ভাবছেন, "এ কী বলছে, সেমি ফাইনাল!?" কিন্তু আমি এক কথায় বলি, "আশায় বাঁচে চাষা"! যেহেতু ম্যাচ দেখছি, কেননা ভালো কিছু দেখতে চাই। সবাই জানে যে বাস্তবতা কী, তবে আশা থাকলে বাংলাদেশ এখনও কোটি কোটি মানুষের চোখে, আর সেটা কোনো মিথ্যা নয়।
তাহলে, সহজভাবে বলি, কেন নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে বাংলাদেশ জিতলে সেমির সম্ভাবনা থাকবে? প্রথমত, নেট রান রেট দেখুন! বাংলাদেশের রান রেট -০.৪১, আর পাকিস্তানের -১.০৯, মানে পাকিস্তানের তুলনায় আমরা এগিয়ে আছি। তবে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে জিতলে রান রেটের ব্যবধান আরও কমবে।
ভারত বাংলাদেশ ও পাকিস্তানকে হারিয়েছে, আর ভারতের শেষ ম্যাচ নিউজিল্যান্ডের সাথে। এখন যদি আমরা নিউজিল্যান্ডকে হারাতে পারি (ধরি, হারানো সাপেক্ষে), তাহলে আমাদের ও নিউজিল্যান্ডের পয়েন্ট হবে ২। অর্থাৎ, নিউজিল্যান্ড এবং বাংলাদেশ দ্বিতীয় ও তৃতীয় স্থানে থাকবে। যদি আমরা ছোট ব্যবধানে জিতি, তবে নেট রান রেটে নিউজিল্যান্ডের চেয়ে পিছিয়ে থাকতে পারি।
তারপর শেষ ম্যাচে আমাদের প্রতিপক্ষ হবে পাকিস্তান, আর ভারতের প্রতিপক্ষ হবে নিউজিল্যান্ড। নিউজিল্যান্ড যদিও আইসিসি ইভেন্টে ভারতের সাথে ভালো খেলেছে, তবুও আমি মনে করি, ফর্ম এবং কন্ডিশন অনুযায়ী ভারত এই মুহূর্তে এগিয়ে। তাই ভারত সম্ভবত ৩টি ম্যাচ জিতে গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হবে।
বাংলাদেশের শেষ ম্যাচে পাকিস্তানকে হারালে আরও ভালো হবে, তবে যদি পাকিস্তানের সাথে হেরে যাই, তাহলে নিউজিল্যান্ড, পাকিস্তান এবং বাংলাদেশ—এই ৩টি দলেরই পয়েন্ট ২ হবে। তখন নেট রান রেট গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠবে, আর যেহেতু ভারতকে আমরা বড় ব্যবধানে হারাইনি, তাই এটি আমাদের পক্ষে যেতে পারে।
তবে, এসব ভাবনাগুলো অনেক পরে হবে। এখন আসল প্রশ্ন হল, নিউজিল্যান্ড শক্তিশালী, আর আমরা তুলনামূলক দুর্বল—তবে কিউইরা পাকিস্তানের ট্রায়াল ম্যাচ খেলে এসেছে, আর আমাদের আইসিসি ইভেন্টে খুব একটা সাফল্য নেই। সব মিলিয়ে, আশা করা বোকামি মনে হতে পারে। তবে ২০১৭ সালে যেমন স্টার স্টাডেড কিউইদের হারিয়ে সেমি খেলেছি, সেই দিনগুলোর কথা মনে রাখলেই হয়! ২০১৭ আর ২০২৫ এর বাংলাদেশে বেশ পার্থক্য এসেছে, তবে "আশায় বাঁচে চাষা"! তাই একটু হিসেব করে রাখলাম।
তবে হ্যাঁ, কিউইদের সাথে হারলে আগেই বিদায়। তারপর আর কিছু বলার নেই।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলাদেশে ২০৩০ সালে একভরি সোনার দাম কত হতে পারে
- ৫ আগস্ট ‘জুলাই গণ-অভ্যুত্থান দিবস’: সারা দেশে সাধারণ ছুটি
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ: ইন্টার মায়ামি বনাম কলম্বাস, জানুন ফলাফল
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ: সান্তোস বনাম রেমোর ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- আজ ২১ ক্যারেট একভরি সোনার দাম
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি সোনার দাম
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ০২ আগস্ট ২০২৬
- দুই উপায়ে ঘরে বসেই এসএসসি পরীক্ষার ফলাফল দেখুন একক্লিকে
- আগস্টে ১২ দিন বন্ধ থাকবে স্কুল-কলেজ, দেখে নিন ছুটির তালিকা
- Vivo S2 Pro; জেনে নিন সম্ভাব্য দাম ও ফিচার
- এসএসসি ফল প্রকাশের প্রস্তুতি চূড়ান্তে ৬ আগস্ট আন্তঃশিক্ষা বোর্ডের গুরুত্বপূর্ণ সভা
- মঙ্গলবার থেকে টানা ৪ দিনের ছুটি পাবেন না যারা
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ০২ আগস্ট ২০২৬
- ১০ আগস্ট এসএসসির ফল প্রকাশ, যে বিষয়ে ফেলের আশঙ্কা সবচেয়ে বেশি
- মোটরসাইকেলের সামনেও বাধ্যতামূলক হচ্ছে নম্বর প্লেট
