বাংলাদেশকে বড় সুখবর দিল ভারত
নিজস্ব প্রতিবেদক: শেখ হাসিনার সরকার পতনের পর থেকেই বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্কের মধ্যে টানাপড়েন শুরু হয়, যা অন্তর্বর্তী সরকারের সাত মাসেও বন্ধ হয়নি। হাসিনাকে ফেরত পাঠানোর বিষয়সহ একাধিক কারণে সম্পর্কের দূরত্ব আরও বাড়তে থাকে। তবে এবার ভারত থেকে বাংলাদেশে এসেছে এক বড় সুখবর। কী সেই সুখবর? বিস্তারিত জানাচ্ছেন এসআই রাজ।
গত বছরের ৫ আগস্ট আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্কের মধ্যে অস্বস্তি সৃষ্টি হয়। ৮ আগস্ট ক্ষমতায় আসে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। এর পর প্রায় সাত মাস পার হলেও দুই প্রতিবেশী দেশের সম্পর্কের টানাপড়েন অব্যাহত ছিল, সীমান্ত হত্যা, কাঁটাতারের বেড়া এবং অন্যান্য বিষয়গুলোতে উত্তেজনা বাড়ছিল। তবে সম্প্রতি দিল্লি থেকে একটি সুখবর পাওয়া গেছে।
ওমানের রাজধানী মাসকাটে ভারত মহাসাগরীয় সম্মেলনের ফাঁকে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মোহাম্মদ তৌহিদ হোসেন ও ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শংকরের মধ্যে একটি বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। সেই বৈঠকের পর এই সুখবর পাওয়া যায়, যা দেশের একটি অনলাইন গণমাধ্যম জানিয়েছে। তৌহিদ-জয়শংকরের বৈঠকের পর চৌকষ কূটনীতিক রিয়াজ হামিদুল্লাহর এগ্রিমো নিয়োগের প্রস্তাব গ্রহণ করেছে দিল্লি। এর ফলে রিয়াজ হামিদুল্লাহ এখন দিল্লিতে বাংলাদেশের নতুন হাই কমিশনার হিসেবে নিযুক্ত হবেন। তিনি সাবেক হাই কমিশনার মুস্তাফিজুর রহমানের স্থলাভিষিক্ত হবেন।
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের নির্ভরযোগ্য কূটনৈতিক সূত্র এ তথ্য নিশ্চিত করেছে। তারা জানিয়েছে, ডক্টর মোহাম্মদ ইউনুস সরকারের প্রস্তাবিত দূতের এগ্রিমো গ্রহণ করেছে দিল্লি, এবং দেশটির সবুজ সংকেত পাওয়া গেছে। এখন আর দূত পাঠাতে কোনো বাধা রইল না। ঢাকা-দিল্লি সম্পর্কের উন্নতি এবং সুসম্পর্কের জন্য এই পদক্ষেপ খুবই গুরুত্বপূর্ণ।
ঢাকার স্থানীয় কূটনীতিকরা বলছেন, ৫ আগস্টের পটপরিবর্তন এবং ভারতে অবস্থানরত বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে নিয়ে ঢাকা-দিল্লি সম্পর্কের অস্বস্তি কাটানোর পাশাপাশি, নিকট প্রতিবেশী ভারতের সঙ্গে সুসম্পর্ক তৈরির চ্যালেঞ্জ নিতে হবে নতুন দূত রিয়াজ হামিদুল্লাহকে। আগামীদিনগুলোতে অন্তর্বর্তী সরকারের সঙ্গে ভারতের সম্পর্ক কোথায় গিয়ে ঠেকবে, সেটি অনেকাংশে নতুন দূতের পারফরম্যান্সের উপর নির্ভর করবে।
রিয়াজ হামিদুল্লাহের জন্য প্রত্যাশা হলো বহুপাক্ষিক অর্থনীতি ও কানেক্টিভিটিতে ভালো দখল থাকা। তিনি ভারতকে ভালোভাবে চেনেন এবং জানেন, কারণ তিনি ভারতে পড়াশোনা করেছেন এবং কূটনীতিক হিসেবেও কাজ করেছেন। এর আগে গত বছরের নভেম্বরে রিয়াজ হামিদুল্লাহর জন্য ভারত সরকারের কাছে একটি ডিমও পাঠায় বাংলাদেশ সরকার। রিয়াজ আগেও পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে আঞ্চলিক সংস্থা ও বহুপাক্ষিক অর্থনৈতিক বিষয়ে কাজ করেছেন। পরবর্তীতে তিনি অতিরিক্ত পররাষ্ট্র সচিব হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন এবং বর্তমানে তিনি পররাষ্ট্র সচিব হিসেবে কর্মরত আছেন ঢাকায়।
সোহাগ আহমেদ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৩ ধাপে আসছে নবম পে-স্কেল: লাখো কর্মচারীর স্বপ্নে নতুন আলো
- ৩ ধাপে কার্যকর হতে যাচ্ছে নবম পে-স্কেল: সরকারি কর্মচারীদের জন্য বড় বার্তা
- মহার্ঘ ভাতা কার্যকর: ৪ থেকে ২০তম গ্রেডের কর্মচারীরা কে কত টাকা পাবেন
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- ঢাকায় শক্তিশালী ভূমিকম্প; মাত্রা ও উৎপত্তিস্থল কত
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- শনিবার ৯ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
- সয়াবিন তেলের দাম তিন বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন
- শনিবার ৯ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না দেশের যেসব এলাকা
- দেশে আবারও ভূমিকম্প; উৎপত্তিস্থল ও মাত্রা কত
- পে স্কেলের পক্ষে প্রধানমন্ত্রী, গেজেট প্রকাশে বাধা কোথায়
- এলপিজি গ্যাসের দাম নিয়ে বড় সুখবর
- দেশে ঈদুল ফিতরের সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা
- Bou Result: বিএ ও বিএসএস পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ, ফল দেখুন একক্লিকে
- রাজধানীসহ সারা দেশে অনুভূত হলো ভূমিকম্প
