অবৈধ প্রবাসীদের মাত্র ৬০ দিনে বৈধতা
লিবিয়ায় বসবাসরত বাংলাদেশি নাগরিকদের আগামী ৬০ দিনের মধ্যে বৈধ হওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে বৈধতা না নিলে লিবিয়ার প্রচলিত আইন অনুযায়ী কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হতে পারে বলে সতর্ক করেছে বাংলাদেশ দূতাবাস।
লিবিয়ার মন্ত্রিসভার সিদ্ধান্ত অনুসারে, শ্রম ও পুনর্বাসন মন্ত্রণালয় বিদেশি নাগরিকদের জন্য দুই মাসের মধ্যে বৈধতা অর্জনের সময়সীমা নির্ধারণ করেছে। ৩১ ডিসেম্বরের আগে লিবিয়ার অফিসিয়াল বন্দরের মাধ্যমে প্রবেশ করা সব বিদেশি শ্রমিককে এই নিয়মের আওতায় আসতে হবে। বাংলাদেশি নাগরিকদের জন্যও এটি বাধ্যতামূলক।
বৈধতা অর্জনের জন্য লিবিয়ায় অবস্থানরত বাংলাদেশিদের শ্রম মন্ত্রণালয়ের ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মে নিবন্ধন করতে হবে, স্থানীয় নিয়োগকর্তার সঙ্গে বৈধ কর্মচুক্তি সম্পাদন করতে হবে এবং লিবিয়ার জাতীয় রোগ নিয়ন্ত্রণকেন্দ্র থেকে স্বাস্থ্য সনদ সংগ্রহ করতে হবে। এই প্রক্রিয়া ১২ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হয়ে ৬০ দিনের মধ্যে সম্পন্ন করতে হবে।
যারা নির্ধারিত সময়ের মধ্যে বৈধ হতে ব্যর্থ হবেন, তাদের বিরুদ্ধে লিবিয়ার প্রচলিত আইন অনুযায়ী কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হতে পারে। এ বিষয়ে যেকোনো জটিলতা বা সহায়তার প্রয়োজন হলে বাংলাদেশ দূতাবাসের সঙ্গে যোগাযোগ করার অনুরোধ করা হয়েছে।
বাংলাদেশ দূতাবাস লিবিয়ায় অবস্থানরত সকল বাংলাদেশিকে সময়ের মধ্যে বৈধ হওয়ার জন্য বিশেষভাবে আহ্বান জানিয়েছে। দূতাবাসের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, প্রয়োজনীয় তথ্য বা সহায়তার জন্য সংশ্লিষ্টরা দূতাবাসের সঙ্গে যোগাযোগ করতে পারবেন।
প্রবাসীদের আইনি জটিলতা এড়াতে নির্ধারিত সময়ের মধ্যে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করা জরুরি বলে দূতাবাসের প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৫ জানুয়ারি ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- নতুন পে-স্কেল: প্রাথমিক শিক্ষক ও নিম্ন ধাপের কর্মচারীদের বেতন বৃদ্ধির বড় সুখবর
- ২০টি গ্রেডে কার বেতন কত বাড়ল? দেখে নিন পূর্ণাঙ্গ তালিকা
- নবম পে-স্কেল: প্রাথমিক শিক্ষকদের মূল বেতন দ্বিগুণ হচ্ছে
- নতুন পে-স্কেল যেন দুর্নীতির 'প্রিমিয়াম' না হয়
- দেশে ৩ দিনের সরকারি ছুটি ঘোষণা
- জাতীয় দলে ফিরছেন সাকিব: বিসিবি বোর্ড সভায় গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত
- দেশের বাজারে ফের বাড়ল সোনার দাম
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৬ জানুয়ারি ২০২৬
- বাড়ছে মুক্তিযোদ্ধা ভাতা!
- আকাশে একই সঙ্গে ‘দুই সূর্য’!
- পাকিস্তানি বাহিনীর সঙ্গে ‘ভারতীয় বাহিনীর’ তুমুল সংঘর্ষ, নিহত ৩
- আজ ৫ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
- আইসিসি ভারতের পকেটে; উন্মোচন করল উইজডেন
