সৌদি আরবের ভিসা নীতিতে ব্যাপক পরিবর্তন

সৌদি আরব তাদের ভিসা নীতিতে গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন এনেছে, যা বাংলাদেশসহ ১৪টি দেশের নাগরিকদের জন্য নতুন চ্যালেঞ্জ সৃষ্টি করবে। নতুন নিয়ম অনুসারে, এসব দেশের জন্য মাল্টিপল এন্ট্রি ভিসা সাময়িকভাবে স্থগিত করা হয়েছে। এখন থেকে শুধুমাত্র সিঙ্গেল এন্ট্রি ভিসা ইস্যু করা হবে, যা সর্বোচ্চ ৩০ দিনের জন্য বৈধ থাকবে।
চলতি মাসের প্রথম দিন থেকে কার্যকর হওয়া এই বিধিনিষেধের আওতায় রয়েছে— বাংলাদেশ, পাকিস্তান, ভারত, মিশর, আলজেরিয়া, ইথিওপিয়া, ইন্দোনেশিয়া, ইরাক, জর্ডান, মরক্কো, নাইজেরিয়া, সুদান, তিউনিসিয়া এবং ইয়েমেন।
সৌদি কর্তৃপক্ষের মতে, অনুমতি ছাড়া অনেকেই হজ পালন করতে সৌদি আরবে প্রবেশ করছেন, যা অতিরিক্ত ভিড় সৃষ্টি করছে এবং ব্যবস্থাপনায় জটিলতা নিয়ে আসছে। একই সঙ্গে, ভ্রমণকারীরা নির্ধারিত সময়ের বেশি অবস্থান করছেন, যা এই নতুন সিদ্ধান্তের পেছনের অন্যতম কারণ।
এই পরিবর্তন শুধু পর্যটন, ব্যবসা এবং পারিবারিক সফরের জন্য প্রযোজ্য হবে। তবে হজ, ওমরাহ, কূটনৈতিক ও রেসিডেন্সি ভিসার নিয়মে কোনো পরিবর্তন আসেনি।
যদিও সৌদি সরকার এই বিধিনিষেধকে সাময়িক হিসেবে উল্লেখ করেছে, তবে মাল্টিপল এন্ট্রি ভিসা পুনরায় চালু করার নির্দিষ্ট সময়সীমা ঘোষণা করা হয়নি। ফলে, বাংলাদেশসহ অন্যান্য প্রভাবিত দেশের নাগরিকদের জন্য সৌদি আরব ভ্রমণ করা এখন অনেক কঠিন হয়ে পড়বে।
নিয়মিত সৌদি আরব যাতায়াতকারী ব্যবসায়ী, পর্যটক ও প্রবাসীদের এই নতুন পরিবর্তনের সঙ্গে মানিয়ে নিতে হবে। তাই ভ্রমণ পরিকল্পনা করার আগে নতুন নিয়ম সম্পর্কে বিস্তারিত জানাটা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।
এদিকে, সংশ্লিষ্ট দেশগুলোর সরকার এবং কূটনৈতিক মহল সৌদি কর্তৃপক্ষের সঙ্গে আলোচনা করে এই নীতির পুনর্মূল্যায়ন এবং ভবিষ্যতে মাল্টিপল এন্ট্রি ভিসা পুনরায় চালুর বিষয়ে কাজ করতে পারে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- তিনজন ধ/র্ষণ করলো আছিয়ার বোনের ঘুম ভাঙেনি কেন
- সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন বৃদ্ধি: সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন হার
- হাসিনার বাংলাদেশে ফেরা নিয়ে ভারতের সেনাপ্রধানের বিস্ফোরণ মন্তব্য; সত্য মিথ্যা যা জানা গেল
- শিশু আছিয়ার ধ/র্ষকের প্রধান আসামী হিটু শেখকে নিয়ে উঠে এলো লোমহর্ষক তথ্য
- হাসিনার দেশে ফিরে আসা নিয়ে ট্রাম্পের পোস্ট: সত্যতা নিয়ে যা জানা গেল
- ১৪ জন কারা হাসিনাকে প্রধানমন্ত্রী করে ফেরাতে চাইছে বাংলাদেশে
- ব্রেকিং নিউজ; বাংলাদেশিদের ভিসা দেওয়ার ঘোষণা
- জামিন না পেয়ে আদালতে যা করলেন ডা. দীপু মনি
- ঢাকার অবস্থা আজ খুবই বিপর্যস্ত
- আছিয়ার ধ/র্ষণ ও হত্যা মামলার এজাহারে ভয়াবহ লোমহর্ষক বর্ণনা
- সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের ঈদের ছুটি বাড়ছে আরও ২ দিন
- আছিয়া ধ/র্ষণ ও হত্যা মামলার প্রধান আসামী হিটু শেখের আদালতে জবানবন্দি
- বাবা দোষ করলে বিচার চান হিটু শেখের মেয়ে 'আমার দাদি কেন গাছ তলায়
- লাফিয়ে কমে গেলো সয়াবিন তেলের দাম
- বাংলাদেশে সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য ঈদের ছুটি বাড়ল