আকামাবিহীন সৌদি আরব, ওমান ও কাতার প্রবাসীদের জন্য বড় সুখবর

সম্প্রতি সৌদি আরবে অনুষ্ঠিত গ্লোবাল লেবার মার্কেট কনফারেন্সে অংশগ্রহণ করে বাংলাদেশ সরকারের প্রতিনিধিত্ব করেন প্রবাসী কল্যাণ উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল। এই সফরের সময়ে তিনি সৌদি আরব, ওমান এবং কাতারের মন্ত্রী ও গুরুত্বপূর্ণ প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠক করেছেন।
মঙ্গলবার সকালে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে এক স্ট্যাটাসে তিনি সফরের বিস্তারিত তুলে ধরেন।
ফেসবুক পোস্টে ড. আসিফ নজরুল জানান, সৌদি আরবে তার এই সফর ছিল সরকারি এবং এখানে কিছু ভালো খবর পেয়েছেন। রিয়াদে সৌদি আরবের মানবসম্পদ ও স্বরাষ্ট্র মন্ত্রীদের সঙ্গে এবং কাতার ও ওমানের মন্ত্রীদের সঙ্গে বৈঠক হয়েছে।
তিনি আরও জানান, সৌদি আরব বাংলাদেশি শ্রমিকদের আকামাবিহীন অবস্থায় থাকা চাকরিদাতাদের দায়-দায়িত্ব আরও কঠোরভাবে পর্যালোচনা করবে এবং চাকরির চুক্তি আগে থেকেই বাংলাদেশে পাঠানোর ব্যবস্থা করবে। এছাড়া, পেশাজীবীদের সার্টিফিকেট সত্যায়ন বাংলাদেশ থেকেই করার কথা জানিয়েছে।
ওমান সরকারও সব বাংলাদেশি শ্রমিকদের বৈধভাবে থাকার সুযোগ দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে এবং দ্রুত আরও শ্রমিক নেবে বলে জানিয়েছে। কাতারও তাদের পক্ষ থেকে কিছু সুবিধার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে।
ড. আসিফ নজরুল তার পোস্টে বলেন, এখন পর্যন্ত সকল প্রতিশ্রুতি আন্তরিক মনে হয়েছে এবং এসবের অগ্রগতি নিশ্চিত করতে তিনি নিয়মিত ফলোআপ করবেন। তিনি আরও জানান, কিছু প্রবাসী বিমানভাড়া নিয়ে তার কাছে অভিযোগ করেছেন, তবে এটি তার মন্ত্রণালয়ের বিষয় নয়। তবুও, তিনি বিমান কর্তৃপক্ষের সঙ্গে বসে বিষয়টি আলোচনা করবেন।
সবশেষে, তিনি সৌদি আরবে বাংলাদেশ দূতাবাসের কর্মীদের প্রশংসা করেন এবং বলেন, "তাদের নিষ্ঠা, আন্তরিকতা এবং দেশপ্রেম দেখে আমি অভিভূত হয়েছি।" তিনি উল্লেখ করেন, সৌদি আরবে তিনি দুই দিনে চারজন গুরুত্বপূর্ণ মন্ত্রী এবং প্রায় ২০টি বড় চাকরিদাতা কোম্পানি ও প্রবাসী রেমিট্যান্স যোদ্ধাদের সঙ্গে মিটিং করেছেন, যার ফলাফল শিগগিরই শেয়ার করবেন।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাড়ল মালয়েশিয়ান রিংগিতের দাম
- বাড়লো সৌদি রিয়ালের দাম
- ট্রাম্প মোদির সিদ্ধান্তে ফিরছেন হাসিনা
- চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির মিশনে ৪৮ ওভারে বাংলাদেশের ৪০০ রান
- আল আউটের পর বোলিংয়ে বাংলাদেশ, দেখেনিন সর্বশেষ স্কোর
- ২০ ওভার শেষে দেখে নিন বাংলাদেশের সর্বষেশ স্কোর
- বাড়ল সৌদি রিয়ালের দাম
- আরো বাড়লো সৌদি রিয়ালের দাম
- কমে গেল সৌদি রিয়ালের দাম
- আজ কমলো সৌদি রিয়ালের দাম
- বেড়িয়ে এলো অভিনেতা শাহবাজ সানীর মৃত্যুর আসল কারণ
- আরো বাড়ল সিঙ্গাপুর ডলারের রেট
- আজ ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ তারিখ, দেখেনিন আজকের সকল দেশের টাকার রেট
- নকিয়ার ইনজুরিতে কলকাতা নাইট রাইডার্সে খেলতে পারেন মুস্তাফিজ
- আজ ১৫ ফেব্রুয়ারি, দেখেনিন আজকের সকল দেশের টাকার রেট