আকামাবিহীন সৌদি আরব, ওমান ও কাতার প্রবাসীদের জন্য বড় সুখবর
সম্প্রতি সৌদি আরবে অনুষ্ঠিত গ্লোবাল লেবার মার্কেট কনফারেন্সে অংশগ্রহণ করে বাংলাদেশ সরকারের প্রতিনিধিত্ব করেন প্রবাসী কল্যাণ উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল। এই সফরের সময়ে তিনি সৌদি আরব, ওমান এবং কাতারের মন্ত্রী ও গুরুত্বপূর্ণ প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠক করেছেন।
মঙ্গলবার সকালে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে এক স্ট্যাটাসে তিনি সফরের বিস্তারিত তুলে ধরেন।
ফেসবুক পোস্টে ড. আসিফ নজরুল জানান, সৌদি আরবে তার এই সফর ছিল সরকারি এবং এখানে কিছু ভালো খবর পেয়েছেন। রিয়াদে সৌদি আরবের মানবসম্পদ ও স্বরাষ্ট্র মন্ত্রীদের সঙ্গে এবং কাতার ও ওমানের মন্ত্রীদের সঙ্গে বৈঠক হয়েছে।
তিনি আরও জানান, সৌদি আরব বাংলাদেশি শ্রমিকদের আকামাবিহীন অবস্থায় থাকা চাকরিদাতাদের দায়-দায়িত্ব আরও কঠোরভাবে পর্যালোচনা করবে এবং চাকরির চুক্তি আগে থেকেই বাংলাদেশে পাঠানোর ব্যবস্থা করবে। এছাড়া, পেশাজীবীদের সার্টিফিকেট সত্যায়ন বাংলাদেশ থেকেই করার কথা জানিয়েছে।
ওমান সরকারও সব বাংলাদেশি শ্রমিকদের বৈধভাবে থাকার সুযোগ দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে এবং দ্রুত আরও শ্রমিক নেবে বলে জানিয়েছে। কাতারও তাদের পক্ষ থেকে কিছু সুবিধার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে।
ড. আসিফ নজরুল তার পোস্টে বলেন, এখন পর্যন্ত সকল প্রতিশ্রুতি আন্তরিক মনে হয়েছে এবং এসবের অগ্রগতি নিশ্চিত করতে তিনি নিয়মিত ফলোআপ করবেন। তিনি আরও জানান, কিছু প্রবাসী বিমানভাড়া নিয়ে তার কাছে অভিযোগ করেছেন, তবে এটি তার মন্ত্রণালয়ের বিষয় নয়। তবুও, তিনি বিমান কর্তৃপক্ষের সঙ্গে বসে বিষয়টি আলোচনা করবেন।
সবশেষে, তিনি সৌদি আরবে বাংলাদেশ দূতাবাসের কর্মীদের প্রশংসা করেন এবং বলেন, "তাদের নিষ্ঠা, আন্তরিকতা এবং দেশপ্রেম দেখে আমি অভিভূত হয়েছি।" তিনি উল্লেখ করেন, সৌদি আরবে তিনি দুই দিনে চারজন গুরুত্বপূর্ণ মন্ত্রী এবং প্রায় ২০টি বড় চাকরিদাতা কোম্পানি ও প্রবাসী রেমিট্যান্স যোদ্ধাদের সঙ্গে মিটিং করেছেন, যার ফলাফল শিগগিরই শেয়ার করবেন।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলাদেশে ২০৩০ সালে একভরি সোনার দাম কত হতে পারে
- আজ ২১ ক্যারেট একভরি সোনার দাম
- Vivo S2 Pro; জেনে নিন সম্ভাব্য দাম ও ফিচার
- দেশের বাজারে আজ একভরি ২১ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- আগস্টে ১২ দিন বন্ধ থাকবে স্কুল-কলেজ, দেখে নিন ছুটির তালিকা
- এসএসসি ফল প্রকাশের প্রস্তুতি চূড়ান্তে ৬ আগস্ট আন্তঃশিক্ষা বোর্ডের গুরুত্বপূর্ণ সভা
- ফল প্রকাশের আগে এসএসসির ফল প্রকাশ নিয়ে নতুন মোড়
- মঙ্গলবার থেকে টানা ৪ দিনের ছুটি পাবেন না যারা
- মোটরসাইকেলের সামনেও বাধ্যতামূলক হচ্ছে নম্বর প্লেট
- এলপিজির দামে লাফ; কোন সিলিন্ডারের কত টাকা বাড়ল
- ৫ আগস্ট থেকে টানা ৪ দিনের সরকারি ছুটি; কারা পাবেন না
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ০৩ আগস্ট ২০২৬
- আজ থেকে সরকারি ৫ ভাতা ও শিক্ষা উপবৃত্তির আবেদন শুরু, আবেদন করুন একক্লিকে
- মঙ্গলবার থেকে টানা ৪ দিনের ছুটি; কারা পাবেন আর কারা পাবেন না
- গেজেটে দেরি কেন; নবম পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে যা জানা গেল
