মালয়েশিয়ায় যেতে ইচ্ছুক ভাইদের জন্য সুখবর
বাংলাদেশি কর্মীদের জন্য দারুণ খবর এনেছে মালয়েশিয়া। নানা জটিলতার কারণে গত বছর মালয়েশিয়া যাওয়ার সুযোগ থেকে বঞ্চিত হওয়া প্রায় ১৮ হাজার কর্মীর মধ্যে প্রথম ধাপে ৭ হাজার ৯৬৪ জন কর্মী দেশটিতে যেতে পারবেন।
সোমবার (২৭ জানুয়ারি) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সাপ্তাহিক ব্রিফিংয়ে এ তথ্য জানিয়েছেন মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মোহাম্মদ রফিকুল আলম।
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র জানান, ১৮ হাজার কর্মীর মালয়েশিয়া যাওয়া নিয়ে জটিলতার বিষয়টি গত বছরের ডিসেম্বর মাসে বাংলাদেশের হাইকমিশনার মো. শামীম আহসান মালয়েশিয়ার স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সাইফুদ্দিন ইসমাইলকে অবহিত করেন। এর পরিপ্রেক্ষিতে, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী একটি সমন্বিত কারিগরি কমিটি গঠনের পরামর্শ দেন, যেখানে বাংলাদেশ হাইকমিশন ও মালয়েশিয়ার ইমিগ্রেশন বিভাগের প্রতিনিধিরা অন্তর্ভুক্ত।
কমিটি গত এক মাসে দুই দফা বৈঠক করেছে। মালয়েশিয়ার সংশ্লিষ্ট সব কর্তৃপক্ষের সঙ্গে আলোচনা শেষে তারা ১৮ হাজার কর্মীর মধ্য থেকে ৭ হাজার ৯৬৪ জনকে প্রথম ধাপে যাওয়ার জন্য বাছাই করেছে।
কর্মীদের মালয়েশিয়ায় যাওয়ার সময় ও পদ্ধতি সম্পর্কে প্রশ্ন করা হলে মুখপাত্র জানান, কারিগরি কমিটি এই বিষয়ে কাজ করছে এবং শিগগিরই চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানাবে।
দীর্ঘদিন বন্ধ থাকার পর ২০২২ সালের আগস্টে মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার আবার বাংলাদেশিদের জন্য উন্মুক্ত হয়। পরবর্তীতে, ২০২৪ সালের ৩১ মে পর্যন্ত ১০১টি রিক্রুটিং এজেন্সির মাধ্যমে প্রায় ৪ লাখ ৭৫ হাজার কর্মী মালয়েশিয়ায় যাওয়ার সুযোগ পান।
এই সুখবর নতুন করে আটকে থাকা কর্মীদের মধ্যে আশার আলো জাগিয়েছে। এটি দুই দেশের শ্রমবাজার সহযোগিতার আরও একটি গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৮০ মিনিটের খেলা শেষ; ইন্টার মিয়ামি বনাম ফিলাডেলফিয়া, জানুন ফলাফল
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর, ২০ আগস্ট ২০২৬
- নতুন পে-স্কেলে বেতন অক্টোবর থেকে, বকেয়া পাবেন যেভাবে
- নতুন পে-স্কেলে সর্বনিম্ন ও সর্বোচ্চ বেতন কত
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ২০ আগস্ট ২০২৬
- নতুন পে-স্কেলে সরকারি চাকরিজীবীরা বেতন পাবেন কবে
- সকাল থেকে যেসব এলাকায় টানা ১১ ঘণ্টা থাকবে না বিদ্যুৎ
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- এসএসসি পুনঃনিরীক্ষণের ফল কবে, জানাল শিক্ষা বোর্ড
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর; ২১ আগস্ট ২০২৬
- iPhone 18 Pro-এর দাম বাড়তে পারে ২০ হাজার রুপি, কারণ কী
- রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ভোট দেননি যে ৬ সংসদ সদস্য
- বেসরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের জন্য জরুরি নির্দেশনা
- মির্জা ফখরুলকে রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত করে ইসির প্রজ্ঞাপন
- পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে নতুন তথ্য দিলেন অর্থ উপদেষ্টা
